Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Zaragoza

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.

Buzoneo en Zaragoza

En Publidirecta llevamos desde el año 1991 ofreciendo servicios de calidad de Buzoneo (Normal, Masivo, Direccionado e Interior), Reparto en Mano, Entrega de Muestras o Sampling, Poming, Cartelería, Merchandising, Azafatos/as y Promotores/as, Parabriseado, Marketing de Guerrilla o Street marketing, y Geomarketing en cualquier zona de la provincia de Zaragoza.

Zaragoza forma parte de la comunidad autónoma de Aragón, contando con una población de 973.000 habitantes y una extensión de 17.270 km2. Por lo tanto, su densidad de población es de 56,34 hab/km2. En total, la provincia de Zaragoza está dividida en 293 municipios repartidos en las 13 comarcas que la conforman.

La capital, que comparte nombre con la provincia, cuenta con más de dos tercios de la población total de la isma. Es decir, unos 674.700 habitantes aproximadamente.

Otras ciudades que destacan por su población, aunque con un volumen mucho menor, son los municipios de Calatayud, Utebo o Ejea de los Caballeros.

 La fuente de estos datos es el INE (Instituto Nacional de Estadística) por lo que aun siendo datos reales, no representan la capacidad real de cobertura de campañas de Buzoneo o de cualquier otro tipo de campaña o acciones de Marketing Directo.

Del mismo modo, tienes que saber que las estimaciones de población no cuentan con el turismo en una zona, por lo que si forman parte de tu target o público objetivo siempre ten en cuenta este factor. Como ves pensamos, en todo.

¿Quieres conocernos un poco mejor? Continúa leyendo para conocer por qué somos la mejor agencia de buzoneo y de reparto de publicidad en Málaga. Más de veinticinco años de experiencia nos avalan como líderes en el sector.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

¿Qué es lo primero en lo que se fija una empresa a la hora de contratar un servicio externo?

En Publidirecta sabemos qué es lo que necesita tu empresa porque es lo mismo que nosotros necesitamos: los mejores resultados al mejor precio posible. Así de simple. Por eso, en nuestra empresa de buzoneo y reparto de publicidad con más de 30 años de experiencia en todos los puntos de España, Andorra y Portugal sabemos cómo lograr el éxito en todo tipo de campañas.

En Zaragoza nosotros podemos realizar todo tipo de acciones que necesites, como por ejemplo las propias de una empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning…

Gracias a que ofrecemos la mayor variedad de servicios del mercado podemos garantizar que, necesites lo que necesites, en Publidirecta podemos realizarlo por ti. Y además con un 20% más de éxito que otras empresas de reparto de publicidad y propaganda. No pienses que sólo es en los puntos del centro de Zaragoza, ofrecemos servicios desde Zuera hasta La Almunia de Doña Godina, pasando por Tarazona, Tauste, Calatayud, Alagón, Cuarte de Huerva o Caspe entre otros muchos puntos de la comunidad aragonesa,

En todos estos municipios y podemos realizar acciones como buzoneo y publicidad o mailing y correo comercial. Sólo ofreciendo servicios de gran calidad podemos llevar tantos años en la provincia. Con el mejor personal posible gracias a la búsqueda exhaustiva de las mejores azafatas y promotoras, repartidores, especialistas en cuponeo o cuponning y distribución publicitaria o personal para cualquier otro aspecto de nuestra empresa de buzoneo en Zaragoza (Calatayud, Ejea de los Caballeros, Utebo, Caspe, La Almunia de Doña Godina, Alagón, Tarazona, Zuera, Cuarte de Huerva,…)

Si quieres conseguir que tu empresa llegue a todas partes y consiga que aumenten tus clientes no dudes en solicitar un presupuesto con nosotros. Ten en cuenta, además, que las posibilidades de éxito aumentan con nuestra empresa de buzoneo con respecto a otras ya que gracias a la tecnología y el exclusivo software de geolocalización que utilizamos podemos controlar todo tipo de campañas (como las de reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…) y minimizar las probabilidades de cualquier tipo de problemas que aumentan el coste.

¿Quieres saber cómo funciona esta y otras acciones de nuestra empresa de buzoneo en Zaragoza y Calatayud?

Hace poco hemos nombrado la tecnología que utilizamos y su exclusividad, pero como queremos que tu empresa conozca todos los detalles de Publidirecta te explicaremos que se trata de la Tecnología GIS. 

Permite que tanto tú como nosotros controlemos todos los detalles de la campaña mediante una aplicación de geolocalización en nuestro personal. Es decir que tú con entrar en la aplicación que utilizamos podrás saber inmediatamente en qué lugar se encuentran las promotoras, repartidores o quien realice tus acciones. No importa que se trate de cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) podrás saber en todo momento dónde se encuentra la persona que realiza el reparto de publicidad para tu empresa.

Nos ajustamos a sus necesidades

Tal vez no se te ocurra pensar que es tan buena idea, pero desde Publidirecta y nuestros más de 30 años en el sector podemos asegurarte que gracias a esta tecnología no sólo tu campaña no aumenta de precio, sino que resulta mucho más eficaz y eficiente. 

Podemos evitar posibles problemas por falta de personas a las que realizar el reparto de propaganda, buzones llenos o incluso trabajadores que no hacen el reparto correspondiente.

En cualquier punto de Zaragoza y Calatayud y también de España, Andorra y Portugal, tenemos una gran lista de servicios que podemos realizar para tu empresa en cualquier momento ya sea de buzoneo y reparto de propaganda o acciones propias de todas las empresa de buzoneo como reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning.

Pero si quieres saber qué es lo que convierte a Publidirecta en la mejor empresa de buzoneo en todos los puntos de Zaragoza tenemos que decirte que es nuestro personal. Sólo gracias a ellos podemos conseguir que cada campaña que realizamos sea un éxito. No se trata de algo gratuito ya que realizamos castings muy exhaustivos hasta que encontramos al mejor personal para realizar buzoneo y reparto de publicidad en Zaragoza y una vez que forma parte de nuestra empresa continuamos su formación para lograr la excelencia.

Si te gusta nuestra propuesta, no dudes en solicitar un presupuesto sin compromiso para todo tipo de acciones de reparto de publicidad con Publidirecta (como zona de reparto de propaganda en mano y flyers o folletos, tipo de buzoneo, reparto publicitario a domicilio, catálogos a domicilio, reparto de catálogos en buzones, distribución de folletos , reparto en mano, tiendas en las que realizar mistery shopping,…) en todos los puntos de Zaragoza: Calatayud, Utebo, La Almunia de Doña Godina, Cuarte de Huerva, Alagón, Tauste, Zuera, Tarazona, Caspe, Ejea de los Caballeros entre otros.

No tendrás que ocuparte de nada más que escoger la acción (de entre nuestro amplísimo catálogo), la población y el momento ¡y ya está! Si quieres resultados y calidad en buzoneo y publicidad apuesta por Publidirecta, somos expertos en estos servicios ((buzoneo, reparto en mano, distribución de folletos, poming, perching, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, reparto de catálogos en buzones, distribución publicitaria, reparto publicitario, acciones propias de una empresa de buzoneo, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, flyers, catálogos, mailing o correo comercial, cuponeo o cuponning) y ¡muchos más!

No dudes más e infórmate con nosotros solicitando un presupuesto gratuito o en 902 88 82 22 y disfruta de la mejor empresas de buzoneo en todo el país

Tipos de buzoneo

Se cree que hacer buzoneo es sólo repartir folletos en cada buzón de Zaragoza y no siempre así, por eso debemos tener el claro los diferentes tipos de buzoneo que existen y que Publidirecta ofrece.

es el más conocido de los métodos, se reparte en todas las viviendas y en aquellas que no es posible acceder se entrega una pequeña muestra al portero o en la cesta de la comunidad.

que consiste en dejar el folleto en el buzón de manera que este sobresalga y que el contenido que se vea llame la atención con una promoción o descuento a toda persona que acceda a la portería pues el folleto sobre sale del buzón, en estos casos es ideal además que la pieza que sobresalga sea diferente y creativa.

o reparto postal / mailing postal. Permite repartir por direcciones concretas o bien elegir alguna calle, zona u otra variable de segmentación para repartir publicidad, de acuerdo a lo que nuestros clientes decidan.

a diferencia del perching, estos folletos o catálogos deben ser insertados en cada buzón. Aunque hay que tener en cuenta que no siempre se puede acceder a todos los buzones, por lo que en las zonas donde no se puede acceder no se deposita ningún folleto.

está diseñado para llegar a usuarios definidos por nuestro cliente ya sea por género, rango de edad, etc, características que son seleccionadas por el cliente.

¿Cuál es la mejor empresa?

La mejor empresa de buzoneo en Zaragoza no se convierte en la mejor por sólo decirlo, debe demostrarlo, por eso antes de tomar una decisión debes valorar ciertas cosas que te darán la seguridad de estar trabajando con los mejores, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Algunos de los servicios que ofrecemos en Publidirecta en Zaragoza ¡y a los mejores precios!

✔Poming en Calatayud
✔Distribución publicitaria a domicilio en Utebo
✔Envío de cartas comerciales en Ejea de los Caballeros
✔Field Marketing y Acciones de fidelización en Tarazona
✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Caspe
✔Distribución de folletos en Cuarte de Huerva

✔Reparto de catálogos en buzones
✔Buzoneo dirigido en La Almunia de Doña Godina
✔Perching en Zuera
✔Sampling y entrega de muestras en Tauste
✔Mistery Shopping en Cuarte de Huerva
✔Reparto de publicidad en buzones en Utebo
✔Marketing directo en Alagón
✔Congresos y ferias en Tarazona
✔Demostraciones de producto en Tauste
✔Cuponeo o cuponning en Ejea de los Caballeros
✔Buzoneo y publicidad en Calatayud
✔Mailing en Zuera
✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en La Almunia de Doña Godina
✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Tarazona

Buzoneo en Zaragoza y Calatayud


Aragón
%Zaragoza%
Población1.204.215861.855
Viviendas650.011426.324
Viviendas Principales445.25568,50%319.67174,98%
Viviendas Secundarias114.98517,69%50.60417,69%
Viviendas Vacías81.07312,47%52.16112,47%
Otras Viviendas8.7881,35%3.8881,35%
Habitantes / Vivienda1,852,02
Habitantes / Vivienda Principal2,702,70
Renta Per Cápita52.25117.417
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Zaragoza614.905282.2992,18
Calatayud18.0198.7882,05
Ejea de los Caballeros16.0487.8312,05
Tarazona10.5805.4891,93
Utebo11.8965.1022,33
Caspe7.8964.1581,90
Tauste7.0433.3392,11
Borja4.2953.1011,39
Zuera5.6402.8931,95
Almunia de Doña Godina5.7152.8681,99

¿Sabes todo lo que podemos hacer en Publidirecta por tu empresa?

Utilizamos en nuestras campañas la tecnología GIS (Geographic Information System, es decir, Sistema de Información Geográfica) gracias a lo cual, la posibilidad de error es prácticamente nula y nos permite optimizar en, por ejemplo, acciones de reparto de publicidad en Zaragoza los esfuerzos de manera considerable..

Esto nos permite, no solo garantizar que las acciones con azafatas, el buzoneo Zaragoza o cualquier otra de las muchísimas posibilidades que podemos llevar a cabo contigo se realicen con un resultado muy satisfactorio, sino que además puedes controlarlo todo desde tu oficina.