Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Empresa de buzoneo en Valencia y reparto de publicidad

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.

Buzoneo en Valencia, ¿cuál es la mejor empresa?

No lo podemos negar, existen muchas empresas de buzoneo en Valencia que aseguran brindar el mejor servicio con la mayor efectividad, pero todas dirán lo mismo y la única manera de estar seguros es comprobándolo.Por eso antes de contratar una debes tener en cuenta ciertos aspectos que te darán la seguridad de estar confiando tu inversión y el futuro de tus objetivos de marketing a la empresa adecuada.

No tenemos nada en contra de las empresas que recién empiezan, nosotros fuimos una de ellas, pero ya han pasado casi 30 años y tenemos la experiencia suficiente que nos ha ayudado a entender y conocer mejor los objetivos de nuestros clientes reflejándose en campañas exitosas de buzoneo, reparto en mano y otras acciones de marketing directo que tienen una gran recepción en el público objetivo. Sabemos que el éxito de nuestros clientes también será nuestro éxito, porque si a ellos les va bien a nosotros también nos irá bien y ambos seguiremos creciendo como empresas

Por esa razón queremos ser tu agencia para hacer buzoneo en Valencia, porque sabemos que nuestra experiencia servirá para tu negocio.

Puede que creas que hacer buzoneo no tiene más ciencia que ir de buzón en buzón dejando folletos o que el reparto de flyers es simplemente pararse en una esquina y entregárselo a quienes pasen, y si bien esa es la operación ¿tenemos claro cuál será el alcance o la tasa de conversión?

Para no tener este tipo de incertidumbre, en Publidirecta contamos con tecnología de primera, ofreciendo sistemas como BigData que nos ayuda a predecir el alcance de cada acción de marketing directo tanto en valor como en cantidad de potenciales clientes a conseguir y GeoMarketing que nos ayudará a conocer dónde se encuentra nuestro público objetivo. No podemos dejar de lado el control por eso nuestros repartidores son geolocalizados a través de una aplicación a la cual también tendrás acceso durante la campaña

Gracias a la tecnología que manejamos podremos asesorarte y brindarte las mejores soluciones para una campaña exitosa ya sea que sólo quieras el servicio de buzoneo o la combinación de diferentes acciones de marketing directo que le darán a tu marca visibilidad total, claro está de acuerdo a los objetivos que quieras lograr.

Buenas recomendaciones

Un negocio es exitoso gracias al éxito de sus clientes y eso se traduce en buenas referencias, por eso no dudes en pedirlas, así podrás saber de buena fuente que esperar y si realmente vale la pena invertir el futuro de tu campaña con ellos.

Personal contratado

Algunas empresas por abaratar costes no contratan a su personal ahorrándose algunos gastos de contratación que al final pueden ser perjudiciales para ti si llega a haber una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que el servicio que brindan sea malo, pero sabemos que es un riesgo que nadie quiere asumir.

En Publidirecta contamos con todas estas características y gracias a la confianza de nuestros clientes nos hemos convertido en la empresa de buzoneo más confiable en Valencia, aunque también contamos con diferentes acciones de marketing offline como reparto de folletos en mano, perching, cuponeo, poming, samping, parabriseo, mystery shopping, azafatas y promotores, entre otros y marketing online como notas de prensa, menciones en redes sociales, mailing o correo comercial y más.

Para cada una de estas acciones de Marketing Directo tenemos el proyecto llamado Llave en Mano, en el que nosotros realizamos por su empresa desde la imagen corporativa de los flyers o publicidad, imprenta, planificación, organización y control de la campaña.

Son casi 30 años que llevamos en el mercado y esto nos ha ayudado a saber cómo optimizar mejor nuestros costes de almacén, transporte y reparto sin afectar la calidad de nuestros procesos. Nuestros precios se vuelven mucho más ventajosos cuando hacemos la campaña total ya que te damos gratis el diseño publicitario cuando haces la impresión con nosotros, no sólo así ahorras inversión, también tiempo logrando que la campaña empiece en las fechas acordadas. Por otro lado, cuantas más repeticiones de buzoneo o reparto de volantes y mayor volumen de impresión, los precios se ajustarán más, ofreciéndote campañas con baja inversión y una tasa de conversión más alta.

Con nosotros encontrarás precios muy competitivos, como ejemplo te decimos, si haces tu campaña de buzoneo con Publidirecta de 100.000 folletos con un gramaje que no supere los 20 grs en Valencia, el diseño e impresión tendría un valor de 2510€ + IVA es decir 0,0251€/und ahora en el 2020. Este es un precio muy competitivo que es posible gracias a nuestras alianzas estratégicas con nuestros proveedores y la garantía que sólo una empresa con tanta experiencia y vigencia en el mercado como es Publidirecta puede lograr.

Nuestro servicio de buzoneo que junto con nuestra área de calidad te brindaremos la mejor información en tiempo real para que estés al tanto del avance de tu campaña y tener la seguridad que tu inversión está en buenas manos. Servicios y procesos que otras empresas que ofrecen buzoneo barato en Valencia no te pueden brindar. Aquí te dejamos este interesante artículo sobre ¿Cómo dar a conocer tu negocio local a través del buzoneo?

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Ofrecemos servicios de buzoneo en toda Valencia

Publidirecta, 30 años realizando buzoneo y reparto de publicidad en Valencia y la Comunidad Valenciana, solicita aquí tu presupuesto o llame al 934520131 o 917815680.

La provincia de Valencia es una de las tres provincias de la comunidad autónoma de Valencia. En total la población aproximada es de 2.570.000 habitantes repartidos en los 10.760 km2 que ocupa la provincia, por lo que tiene una densidad de población de 239,59 hab/km2, cifra que es más del doble de la media nacional. Valencia está dividida en 14 comarcas donde se distribuyen sus más de 500 municipios a los que accedemos para poder hacer llegar al mayor número de personas, el reparto de publicidad en forma de perching, parabriseo o sampling que nos solicitan nuestros clientes.

A diario realizamos acciones de buzoneo por los distritos y barrios de Valencia. Para garantizar la máxima eficacia de resultados en las campañas de nuestros clientes, estudiamos el perfil socioeconómico por cada barrio. A continuación vemos cuáles pueden resultar de mayor interés y más relacionados con el target deseado por nuestro cliente para su producto.

Esto, en combinación con el uso de tecnologías de geolocalización para la planificación y situación de nuestros repartidores y buzoneadores nos permite controlar y garantizar un buen reparto de folletos en Valencia. Al maximizar el área de reparto de cada uno de nuestros empleados y detectar qué zonas son más idóneas, conseguimos un mayor impacto; en definitiva, que el producto llegue a la mente del consumidor.

https://youtu.be/nlco-FddE8M

¿Cómo realizar una campaña de éxito de marketing directo?

omo lo comentamos antes, el éxito de nuestros clientes es nuestro éxito, por eso nos preocupamos por que logres el mayor porcentaje de conversión con campañas de buzoneo hechos a la medida de tus objetivos.

Por eso ponemos a tu disposición 3 herramientas claves que hemos desarrollado para brindarte el mejor resultado en corto tiempo y con la menor inversión.

GeoMarketing, identifica dónde está tu público objetivo

Antes de elegir una acción de marketing directo o saber cual se complementaria con nuestra campaña de buzoneo o reparto de volantes, debemos saber a quién le vamos a entregar la información, así estaremos seguros de tener un alcance mayor con clientes potenciales.

Para eso, tenemos nuestro software de GeoMarketing, una herramienta que permite conocer e identificar si el público que está alrededor de tu negocio o en una zona determinada es tu público objetivo o si necesitas considerar otro radio de acción ya que este sistema permite conocer la cantidad de población en un lugar determinado, cantidad de habitantes por género, rango de edades, nivel social, nivel de estudios, cantidad de viviendas alquiladas o propias, tamaño de viviendas, cantidad de buzones, cantidad de chalets o pisos, promedio de ingresos económicos entre otros, información que nos ayudará a elegir y planificar una campaña exitosa sea cual sea la acción de marketing offline que elijamos hacer o complementar.

Tipos de buzoneo

Se cree que hacer buzoneo es sólo repartir folletos en cada buzón de Valencia y no siempre así, por eso debemos tener el claro los diferentes tipos de buzoneo que existen y que Publidirecta ofrece.

es el más conocido de los métodos, se reparte en todas las viviendas y en aquellas que no es posible acceder se entrega una pequeña muestra al portero o en la cesta de la comunidad.

que consiste en dejar el folleto en el buzón de manera que este sobresalga y que el contenido que se vea llame la atención con una promoción o descuento a toda persona que acceda a la portería pues el folleto sobre sale del buzón, en estos casos es ideal además que la pieza que sobresalga sea diferente y creativa.

o reparto postal / mailing postal. Permite repartir por direcciones concretas o bien elegir alguna calle, zona u otra variable de segmentación para repartir publicidad, de acuerdo a lo que nuestros clientes decidan.

a diferencia del perching, estos folletos o catálogos deben ser insertados en cada buzón. Aunque hay que tener en cuenta que no siempre se puede acceder a todos los buzones, por lo que en las zonas donde no se puede acceder no se deposita ningún folleto.

está diseñado para llegar a usuarios definidos por nuestro cliente ya sea por género, rango de edad, etc, características que son seleccionadas por el cliente.

¿Cuál es la mejor empresa?

La mejor empresa de buzoneo en  Valencia no se convierte en la mejor por sólo decirlo, debe demostrarlo, por eso antes de tomar una decisión debes valorar ciertas cosas que te darán la seguridad de estar trabajando con los mejores, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Predecir resultados de campaña con BigData

Si lo que queremos conocer es el alcance que tendrá nuestra campaña, BigData es la mejor opción ya que podremos saber el coste real que tendrá esta y la cantidad de repeticiones que tenemos que hacer para lograr los objetivos que buscamos,

También, en base a un rango de mínimos y máximos sabremos el coste de captación de un cliente y el porcentaje de conversión en cada repetición, mientras más repeticiones más conversiones y menor el coste de captación.

Esta información podría variar en base al sector de tu negocio, competencia directa y/o cercana, reconocimiento de la marca o negocio, cantidad de cupones de descuento, cantidad de repeticiones, cantidad de volantes, etc.

Geolocalización en tiempo real

Una constante preocupación entre muchos clientes es que los volantes impresos no sean entregados en su totalidad o que simplemente la campaña no se realice según lo esperado. .

Para evitar esto Publidirecta cuenta con una aplicación móvil de geolocalización que permite tener un control en tiempo real del avance de los repartidores enla ruta planificada, control al que también tendrás acceso y permitirá conocer la evolución de la campaña en tiempo real. Así mismos nuestra área de calidad también le hará seguimiento informándote cualquier inconveniente o invitándote a participar del proceso. De igual manera se envía el informe completo de la campaña al finalizarse.

¿Cómo hacer buzoneo?

A continuación ofrecemos el listado de códigos postales de Valencia, Castellón y Alicante:

Códigos Postales donde hacemos Buzoneo Valencia y zonas de reparto de la ciudad:

46019 46020 46021 46022 46023 46024 46025 46026 46035 46112 46131 46135 46001 46002 46003 46004 46005 46006 46007 46008 46009 46010 46011 46012 46013 46014 46015 46016 46017 46018

.

Códigos Postales donde hacemos Buzoneo Alicante y zonas de reparto de la ciudad:

03010 03011 03012 03013 03014 03015 03016 03112 03113 03114 03115 03138 03001 03002 03003 03004 03005 03006 03007 03008 03009 03699 03409 03540 03550

Códigos Postales donde hacemos Buzoneo Castellón y zonas de reparto de la ciudad:

12001 12002 12003 12004 12005 12006 12100 12560

En Valencia, como en el resto de ciudades, también disponemos de una amplia red de azafatas y promotores, profesionales especialistas en la comunicación y distribución de publicidad, tanto si el evento es una promoción a pie de calle, en el punto de venta, congresos, ferias, o acciones de sampling o mistery shopping. Así mismo realizamos formatos tan diversos como realización de encuestas, gestión de puntos de venta o GPV etc…

Tarifas actualizadas y muy ajustadas para cualquier tamaño de buzoneo en Valencia. Sea para repartir flyers, folletos, muestras o para cualquier otro tipo de acción, en Publidirecta tenemos los precios muy optimizados gracias a que recortamos en costes fijos, no en la calidad del servicio que usted recibe.

¿Qué empresa es la más seria?

Una empresa seria no se vuelve seria con sólo decirlo, tiene que demostrarlo y se hace a través del éxito de sus clientes o usuarios finales y del tiempo que permanezca en el mercado.

Publidirecta cuenta con casi 30 años de experiencia convirtiéndola en la empresa líder del marketing directo en España. El éxito de nuestros clientes y su constante confianza en la repetición de campañas de publicidad asesoradas, planificadas y ejecutadas por nosotros son la mejor muestra que a su vez nos llena de satisfacción.

A lo largo de los años hemos comprendido la necesidad de avanzar y desarrollarnos en nuestros procesos y tecnología para darle el servicio de calidad que se merecen nuestros clientes quienes acuden a nosotros para darles la mejor solución. Es por eso que contamos con herramientas como GeoMarketing que ayuda a la localización del público objetivo de nuestro cliente y así enfocar nuestras acciones de marketing directo de la mejor manera. BigData, otra gran herramienta que nos permite predecir el alcance de nuestra acción, el costo de captación y porcentaje de conversión con cada campaña.

Y de manera complementari tenemos nuestras aplicaciones de Geolocalización que nos brinda información actualizada de dónde están los repartidores, si se está cumpliendo el reparto en la zona acordada, etc. Toda esta información se podrá ver desde cualquier dispositivo incluso si estas fuera del país.

Esto nos permite tener un 20% más de efectividad en comparación a otras empresas ya que sabrás donde está tu público objetivo, cuánto tendrás que invertir y, lo mejor, que tu dinero está siendo bien valorado y controlado para que se cumpla con el servicio que contrataste. Es decir, a mayor efectividad, mayor tasa de conversión, lo que se traduce en ganancias para ti y ganancias para nosotros porque sabemos que volverás a confiar en nosotros.


C. Valenciana
%Valencia%
Población4.162.7762.216.285
Viviendas2.531.6591.217.979
Viviendas Principales1.499.71159,24%796.54965,40%
Viviendas Secundarias557.91322,04%206.40622,04%
Viviendas Vacías415.94416,43%197.37216,43%
Otras Viviendas52.0912,06%17.6522,06%
Habitantes / Vivienda1,641,82
Habitantes / Vivienda Principal2,782,78
Renta Per Cápita46.80346.803
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Valencia738.441377.2481,96
Gand59.85049.4821,21
Torrent65.41732.4832,01
Sagunto56.47132.4281,74
Cullera20.37925.7870,79
Paterna46.97423.3732,01
Sueca25.37122.4291,13
Mislata40.54818.5202,19
Alzira39.66818.1232,19
Burjassot35.33016.3172,17

Los municipios más poblados de Valencia

DistritoBarrios y pedanías
Ciutat VellaLa Seu – La Xerea – El Carme – El Pilar – El Mercat y Sant Francesc
EnsancheRuzafa, El Pla del Remei y Gran Vía
ExtramursEl Botànic, La Roqueta, La Petxina y Arrancapins
CampanarCampanar, Les Tendetes, El Calvari y Sant Pau
La SaïdiaMarxalenes, Morvedre, Trinitat, Tormos y Sant Antoni
El Pla del RealExposició, Mestalla, Jaume Roig y Ciutat Universitària
L’OliveretaNou Moles, Soternes, Tres Forques, La Fuensanta y Barrio de La Luz
PatraixPatraix, Sant Isidre, Vara de Quart, Safranar y Favara
JesúsLa Raiosa, L’Hort de Senabre, La Creu Coberta, San Marcelino y Camí Real
Quatre CarreresMonteolivete, En Corts, Malilla, Fuente de San Luis, Na Rovella, La Punta y Ciudad de las Artes y las Ciencias
Poblados MarítimosEl Grao, Cabañal-Cañamelar, Malvarrosa, Beteró y Nazaret
Camins al GrauAyora, Albors, La Creu del Grau, Camí Fondo y Penya-Roja
AlgirósL’Illa Perduda, Ciutat Jardí, L’Amistat, La Bega Baixa y La Carrasca
BenimacletBenimaclet y Camí de Vera
RascañaEls Orriols, Torrefiel y Sant Llorenç
BenicalapBenicalap y Ciutat Fallera
Poblados del NorteBenifaraig, Pueblo Nuevo, Carpesa, Casas de Barcena, Mahuella, Masarrochos y Borbotó
Poblados del OesteBenimámet y Beniferri
Poblados del SurHorno de Alcedo, Castellar-Oliveral, Pinedo, El Saler, El Palmar, El Perellonet, La Torre y Faitanar

Diseño de flyer, la primera impresión cuenta

Seguro alguna vez te ha pasado que ha llegado un volante a tu mano y terminó arrugado o en la basura en cuestión de segundos y lo peor es que nunca te enteraste de que trataba, eso pasa cuando un volante está mal diseñado.

Diseñar un folleto no es difícil solo hay que tener en cuenta el tipo de información que queremos mostrar. Se dice que menos es más y esto funciona muy bien cuando se hace reparto de publicidad en mano o buzoneo, el cliente sólo tiene segundos para decidir si lee o no tu folleto, por eso no podemos desperdiciar esa oportunidad.

Por eso recomendamos que máximo el 50% del volante cuente con cupones de descuento expresado en euros y no en porcentajes y la diferencia este orientado a la foto del producto o de la marca para su fácil identificación.

En cuanto al tamaño, los más utilizado son DinA5 (cuartilla), Dina A4 y Octavillas. Para cadenas de electrónica, perfumerías, grandes almacenes y supermercados es usual el reparto de folletos de tamaños superiores o catálogos de 8, 12, 16 y hasta más de 32 páginas de diversos gramajes de papel.

Otras acciones de Marketing directo

En Publidirecta no sólo realizamos campañas de buzoneo en Valencia y en cualquier otra ciudad de España, Andorra y Portugal, también prestamos otros servicios de Marketing Directo y publicidad, como son perching, parabriseo, reparto de folletos en mano, reparto de muestras, distribución de revistas y catálogos, poming, cupones, mailing, street marketing, cartelería, azafatas y promotores, etc. realizandolas con éxito tanto en ciudades como en urbanizaciones y pueblos.

Estas diversas acciones de marketing directo las empleamos en función de las necesidades de tu campaña y target objetivo.

Combinar acciones para una campaña exitosa

Una marca se hace conocida no sólo por repartir folletos en la calle más concurrida de la ciudad, también lo hace cuando combina acciones de marketing directo con la finalidad de llegar a más personas de diferentes maneras en distintos lugares, como sabemos no todos pasarán por las mismas calles a la misma hora ni todos caminarán kilómetros por algo que pueden encontrar a unos metros.