Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Soria

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
buzoneo Soria
Buzoneo Soria

Buzoneo en Soria

Nuestra empresa lleva 30 años realizando Buzoneo Soria. Solicita tu presupuesto de Buzoneo y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Soria y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en Soria no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

Trabajamos en el sector del Marketing Directo en la provincia de Soria desde el año 1991. Realizamos todo tipo de acciones de Marketing Directo como pueden ser Sampling, Parabriseado, Azafatos/as y Promotores/as, Buzoneo (Normal, Masivo, Selectivo e Interior), Poming, Reparto en Mano, Carteles, Merchandising, Marketing de Guerrilla; y Geomarketing.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Soria

Además este servicio se puede realizar con cualquier tipo de acciones y en toda España,

 es que, siendo sinceros, algunas veces conseguir una buena campaña de publicidad con otras agencias es complicado, por eso nosotros queremos facilitar al máximo todo lo que podamos hacer por ti y realizamos los proyectos a tu medida: nos encargamos absolutamente de todo y en todo tipo de campañas: ya sea buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano o cualquier otra necesaria.

Y como nos encargamos de todos los puntos en tu campaña de buzoneo y publicidad, Publidirecta puede abaratar los costes de un presupuesto normal (y de todo tipo de acciones, como por ejemplo correo comercial o mailing, reparto de propaganda, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, reparto publicitario a domicilio, o distribución publicitaria). ¿Quieres saber cómo lo logramos? Es gracias al control minucioso mediante un exclusivo software que utiliza de todo nuestro personal durante las campañas.

Sólo este control permite solucionar algunos problemas que podrían suceder como por ejemplo que una promotora que se encuentre en Covaleda descubra que el edificio al que va a realizar buzoneo o reparto de flyers está casi desocupado. En ese caso mediante nuestro software podríamos reconducir la acción a otro punto de la zona. Todo esto se traduce en el mismo coste por un trabajo mucho más seguro.

Gracias a este éxito en todas nuestras campañas, podemos abaratar los costes de todo tipo de acciones de empresas de buzoneo: buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano,…

Castilla León%Soria%
Población2.456.48490.717
Viviendas1.468.79365.010
Viviendas Principales892.76960,78%33.65051,76%
Viviendas Secundarias349.13723,77%20.32323,77%
Viviendas Vacías206.30314,05%10.76014,05%
Otras Viviendas17.996123% 2771,23%
Habitantes / Vivienda1,671,40
Habitantes / Vivienda Principal2,752,70
Renta Per Cápita135.63015.070
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Soria35.15119.5391,80
Almaz5.5463.2361,71
Burgo de Osma4.8772.7371,78
Arcos de Jalón1.7992.5250,71
San Esteban del Gormaz3.3012.4171,37
Agreda3.3511.7881,87
Olvego3.2921.7571,87
San Leonardo de Yagüe2.1521.2091,78
Covaleda2.0021.0351,93
Duruelode la Sierra.424 6732,12
Distribucion de flyers en Soria

Todas las acciones de buzoneo y publicidad que necesites en Soria (y en todos sus puntos como a Almaz o Soria, Agreda, San Leonardo de Yagüe, Olvego, Duruelo de la Sierra, San Esteban del Gormaz,…) pueden geolocalizarse y controlarse, ¿no te parece una gran idea?

Soria

La provincia de Soria pertenece a la comunidad autónoma Castilla y León.

Es con diferencia, la menos poblada del país, teniendo una población aproximada de 93.000 habitantes. Ocupa una extensión de 10.306 km2 , por lo que su densidad de población es de 9,23 hab/km2 (una décima parte de la media nacional).

La provincia de Soria está formada por 183 municipios repartidos en 10 comarcas, pero en más de la mitad viven menos de 100 personas. Los municipios que destacan de la provincia son Almazan (5.800 hab), Burgo de Osma-Ciudad de Osma (5.200 hab), Olvega (3.800 hab) y la capital de provincia, Soria, que es el municipio más poblado con 40.000 hab aproximados.

Datos población: La fuente de estos datos es el INE (Instituto Nacional de Estadística) por lo que aun siendo datos reales, no representan la capacidad real de cobertura de campañas de Buzoneo.

Buzoneo en Soria

20% más de éxito en todo tipo de campañas

Para Publidirecta lo más importante en tu campaña de reparto de publicidad o reparto en mano es la calidad y los grandes resultados. Por eso gastamos tantísimo tiempo en encontrar al mejor personal posible en cada punto de la provincia de Soria (Covaleda, San Leonardo de Yagüe, Olvego, Agreda, San Esteban del Gormaz, Duruelo de la Sierra, Burgo de Osma). Porque, para nuestra empresa lo fundamental son los resultados, y la mejor manera de obtenerlos es, sin duda, mediante el mejor personal.

No sólo realizamos castings cada muy poco tiempo, sino que una vez que hemos encontrado a una persona que queremos que trabaje con nosotros, nos dedicamos a mejorar su formación constantemente. Cursos, clases, idiomas,… sin olvidar convertirlos en verdaderos expertos en tu producto. Sólo así podemos conseguir al mejor personal. Son ellos quienes convierten a Publidirecta en la mejor empresa de publicidad en cualquier punto de la provincia. Son ellos quienes consiguen que podamos garantizar a tu empresa un 20% más de éxito en todo tipo de campañas.

Después de todo, son más de 30 años los que llevamos en el sector de las empresas de distribución de folletos gracias a los cuales conocemos perfectamente qué es lo que necesita tu empresa y cómo proporcionárselo. No importa qué acciones necesites (empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano). No importa qué quieres hacer, Publidirecta puede conseguirlo para ti, y con un 20% más de éxito sin aumentar los precios.

Nuestro excelente personal en todos los puntos de Soria (y de Castilla y León desde a Almaz o Agreda, Duruelo de la Sierra, Covaleda, Arcos de Jalón, San Leonardo de Yagüe, Olvego, San Esteban del Gormaz,…) podrá realizar todas las acciones necesarias (como el cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, distribución publicitaria o mailing y correo comercial entre otras muchas) en cualquier momento del año y para cualquier punto. Todo son facilidades para tu empresa, ¿no crees?

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

randes resultados, un excelente personal

Grandes resultados, un excelente personal, el control más exhaustivo y la mejora de los precios de todo tipo de campañas de empresas de buzoneo (buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano,…). ¿Ves por qué Publidirecta es la mejor empresa para realizar todo tipo de acciones de buzoneo y publicidad?

Todo esto y mucho más es Publidirecta: tecnología, personal, grandes precios y los mejores resultados, sea lo que sea lo que tu empresa necesita: acciones de empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano y todo lo que necesites. No dudes más e infórmate con nosotros solicitando un presupuesto gratuito o en 917 815 680 y disfruta de la mejor empresas de buzoneo en todo el país

Algunos de los servicios que ofrecemos en Publidirecta en Soria ¡y a los mejores precios!

✔Poming en Soria

✔Distribución publicitaria a domicilio en Almaz

✔Envío de cartas comerciales en Burgo de Osma y Arcos de Jalón

✔Field marketing y Acciones de fidelización en San Esteban del Gormaz

✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Agreda

✔Distribución de folletos en Olvego

✔Reparto de catálogos en buzones en San Leonardo de Yagüe

✔Buzoneo dirigido en Covaleda

✔Perching en Agreda

✔Sampling y entrega de muestras en Duruelo de la Sierra

✔Mistery Shopping en Burgo de Osma

✔Reparto de publicidad en buzones en Almaz

✔Marketing directo en Arcos de Jalón

✔Congresos y ferias en San Esteban del Gormaz

✔Demostraciones de producto en Agreda

✔Cuponeo o cuponning en Olvego

✔Buzoneo y publicidad en San Leonardo de Yagüe

✔Mailing en Covaleda y Arcos de Jalón

✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Agreda

✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Duruelo de la Sierr

Publidirecta, empresa de buzoneo económico en Soria

Contamos con una trayectoria próxima a cumplir 30 años.

 A lo largo de estos años hemos escuchado a nuestros clientes y entendido cómo solucionar y mejorar su presencia sobre la competencia con acciones de publicidad directa, las cuales son económicas y tienen buena respuesta en el público objetivo.

A diferencia de otras empresas de buzoneo en Soria, y porque no decirlo, en toda España, Publidirecta trabaja con sistemas tecnológicos de vanguardia y especializados para este sector. Estas herramientas nos ayudan a conocer las características poblacionales del radio de acción donde queremos hacer el reparto, pero, sobre todo, identificar con certeza, que el perfil de tu cliente se encuentra en ese lugar. Esta tecnología nos ayuda a concentrar y optimizar recursos, para que, con una inversión justa, puedas conseguir la mayor cantidad de clientes y por ende, mejorar tus ventas.

No sólo nos encargamos de la planificación y buena ejecución de cada campaña publicitaria, también realizamos el control necesario, día a día y en tiempo real. Esto es posible, porque hemos desarrollado una exclusiva herramienta de geolocalización, en donde nuestro equipo repartidor de publicidad, registrará el avance de la campaña minuto a minuto. Esta información a través de geo informes podrás verla desde cualquier dispositivo inteligente o la computadora, ya que contarás con el acceso necesario durante toda la activación.

Solicita tu presupuesto a través de los botones de contacto o presupuesto de la web, por el chat o mediante un correo electrónico, con gusto te ayudaremos a seguir creciendo y mejorando tus ventas.

Llama ahora al 917 815 680 o al 639 99 42 99 y pide tu presupuesto personalizado, siempre ceñido a tus requerimientos de marketing.