Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Folletos en Sant Feliú de Llobregat

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Control del reparto
Buzoneo en Sant Feliú de Llobregat

Buzoneo en Sant Feliú de Llobregat

La Agencia de Publicidad y Marketing directo te posibilitará aumentar tus ventas en la ciudad de Sant Feliú de Llobregat en forma segura y rápida. Ofrecemos acciones de marketing directo como reparto de folletos y buzoneo a buen precio y que llega fácilmente al segmento de tu público objetivo.

Los servicios proporcionados comprenden también acciones de perching, cuponeo, reparto de volantes y distribución de catálogos a domicilio, mystery shopping, reparto en mano, reparto de propaganda, reparto de muestras, publicidad en exteriores, volanteo, poming, volanteo, publicidad en vallas y otros, todos adecuados al tipo de negocio que emprendes.

Para incrementar tu cartera de clientes y fidelizarlos, es necesario tener una conversación constante con los habitantes de la ciudad donde se encuentra tu negocio o local, ya que son el público más cercano y a quienes debes mantener informado sobre tus productos, servicios y/o promociones a través de simples acciones de marketing como es el reparto de publicidad.

Al hacer buzoneo en el radio de acción adecuado el mensaje llegará directo y sencillo, por eso los folletos deben ser creativos y siempre informando sobre algún descuento, el cual será el principal atractivo para que te visiten.

Es difícil encontrar una empresa de publicidad y distribución en Sant Feliú de Llobregat a buen precio. Con Publidirecta puede obtener buenos precios con un servicio de alta calidad, especialmente si nos enfocamos en obtener resultados positivos en cada campaña. Nuestra empresa de publicidad y distribución de publicidad en general también realiza otras campañas de marketing directo como B. Distribución de muestras en ciertos puntos, mercadeo callejero, carteles publicitarios, carteles en ubicaciones autorizadas, distribución de publicidad en áreas residenciales, Parabriseo, ventas en tiendas Como publicidad en estacionamiento, también ofrecemos diseño gráfico y de impresión rentable para que no tenga que preocuparse por ningún aspecto de la campaña. porque estamos contigo de principio a fin.

Publidirecta es una empresa con gran experiencia de reparto de publicidad en Barcelona y toda Cataluña, con casi 30 años de experiencia en la realización de acciones de publicidad por buzoneo, ofreciendo un servicio profesional y efectivo al que llamamos marketing directo de resultados.

Para mayor información se puede visitar nuestro portal web, consultando nuestros servicios en Barcelona.

Entre otros factores que influyen en la decisión, por nuestra Área de Asesores Comerciales especializados en marketing directo, muy idóneos en estrategias publicitarias, que te auxiliarán para establecer dónde, cuándo y cómo captar clientes, con un asesoramiento personalizado y cercano, para desarrollar mensajes y promociones con creatividad y lograr la atención del target para obtener resultados.

Nuestro equipo técnico planificará en detalle tu campaña para que sea exitosa, analizando los mejores momentos y zonas con nuestro sistema de GeoMarketing. La comunicación con el cliente es algo que nos destaca, tanto que podrás ver a través de la app de Geolocalización por lo menos cuatro reportes diarios informando niveles de aceptación de la publicidad y evolución de la campaña. Al final de la campaña se emite un informe general.

Para mayor información, puedes acercarte a nuestra oficina en Barcelona o llamarnos al 934 520 131, escribirnos por el chat de la web o mail. Todos nuestros asesores comerciales estarán felices de poder orientarte y brindarte un presupuesto ajustado a la medida de tus necesidades

Además del buzoneo como sistema de publicidad directa, nuestros servicios incluyen el parabriseado, colocando volantes en los vehículos en sus parkings. También otros métodos como el llamado Street marketing con el reparto en mano; el cuponeo; el poming, que consiste en colgar la publicidad del pomo de la puerta en cada casa o apartamento.

El perching, que son piezas publicitarias que sobresalen del buzón causando impacto visual, con la ventaja de que es visto por todos y no sólo por el destinatario directo; publicidad en metros y autobuses, en parkings, en vallas. En todos los casos, el objetivo de combinar acciones es otorgar mayor visibilidad a la marca del cliente.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

¿Por qué distribuir la publicidad con Publidirecta?

En primer lugar por nuestra trayectoria y experiencia, por nuestra extensa base de datos de clientes satisfechos y los precios competitivos de nuestros servicios.

  • Prestaciones que incluyen emisión de informes online, mapas digitales, evaluación de incidencias, análisis de la conformación de la competencia en Sant Feliú y otros relevantes.
  • Otro motivo importante es el compromiso implícito de alianza estratégica que formalizamos con nuestros clientes, el cual nos lleva a apostar por su éxito para facilitar la continuidad de su vinculación con nosotros. Si a nuestros clientes les va bien, a nosotros nos va bien.
  • Cada día de reparto visitamos sus puntos de venta (PDV) para que conozcan al equipo de trabajo, contacten al supervisor y aprecien el mapa de la zona para poder realizar los controles que crean necesarios.
  • Todo nuestro personal cuenta con ondiciones laborales de absoluta legalidad y correspondientemente asegurado, lo que libera de problemas a nuestros clientes y aumenta la seguridad del reparto en Sant Feliú.
  • Evitamos dejar publicidad allí donde no está permitido y optimizamos la entrega dejando un solo folleto en cada buzón, procurando que lo más visible para el posible destinatario sea la parte más llamativa del folleto.
  • Nos mantenemos en contacto siempre, por eso cada equipo de reparto realiza una visita previa a sus puntos de venta para informar al encargado adónde va a realizar la distribución y dejar los números móviles por cualquier duda o necesidad de supervisión.
  • Realizamos Geomarketing, Targeting y Big Data para apuntar a diversos públicos objetivos programados (segmentación) y utilizar técnicas predictivas.
  • Finalmente, destacamos nuestro asesoramiento estratégico para potenciar sus campañas en Sant Feliú.

Buzoneo en Sant Feliu de Llobregat

Acerca de Sant Feliú de Llobregat

Es la capital de la jurisdicción catalana del Bajo Llobregat, situada en el Valle del Río Llobregat, en la Provincia de Barcelona, España.

Posee 44860 habitantes de acuerdo con cifras oficiales validadas recientemente y como ciudad se distingue por los ríos que discurren a través de sus calles y las montañas cercanas de la Sierra de Collserola que le imprimen un paisaje muy particular.

Es tradicional el cultivo de rosales en Sant Feliú y en la época de la Guerra Civil se cambió su nombre por el de Rosas del Llobregat, debido a las prohibiciones y persecuciones contra instituciones eclesiásticas y la censura de toponímicos religiosos.

Uno de los atractivos reconocidos de Sant Feliú de Llobregat es el turismo y cuenta con una hotelería destacada. Son famosos los tours de comidas y bebidas regionales que se organizan para los visitantes.

Las festividades más arraigadas son la Fiesta Mayor que se celebra el 10 de agosto en honor del patrono de la ciudad, San Lorenzo; la Fiesta del Otoño que se celebra el 12 de Octubre y la de la Primavera, en la segunda semana de mayo, en la cual son populares la Exposición Nacional de Rosas y la Feria Industrial y Comercial del Bajo Llobregat, donde se destaca anualmente su industria textil.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

¿Cuáles son nuestros precios?

Podemos ofrecer buenos precios en Sant Feliú de Llobregat por nuestro conocimiento de la zona y la vasta experiencia que hemos desarrollado trabajando en ella.

Un cuadro de precios vigentes en otras localidades, como el siguiente, puede servir de referencia para estimar los costos y en el portal antes citado se puede ingresar en la opción Solicitar Presupuesto, para obtener una cotización online.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
BarcelonaSant Feliú de Llobregat20.0000,0189422,00
BarcelonaMolins de Rei10.0000,0189211,00
BarcelonaMasnou9.0000,0189189,90
BarcelonaSant Adrià de Besòs12.0000,0189253,20
BarcelonaBadalona15.0000,0189316,50
BarcelonaTerrassa25.0000,0189527,50

*Precios válidos salvo error u omisión para la totalidad del presupuesto. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, como la Impresión y el Diseño Gráfico del folleto.

Experiencia en localidades cercanas

Publidirecta también ha trabajado en las principales localidades cercanas, como San Baudilio de Llobregat, Cornellá de Llobregat, El Prat de Llobregat, Castelldefels, San Andrés de la Barca, Martorell, Esparraguera, Esplugas de Llobregat y Viladecans entre las más importantes por su población y movimiento comercial.

Esta experiencia redunda en un conocimiento de la idiosincrasia de los lugareños, significativa y valiosa a la hora de encarar el ejercicio publicitario.

Compartimos contigo las opiniones y reseñas de nuestros clientes en Google, para que nos conozcas un poco más.

Ventajas de la publicidad directa

A modo de reseña se puede efectuar un repaso de las principales ventajas de los sistemas de publicidad mencionados y llevados a cabo por Publidirecta:

  • Se trata de una empresa líder en España por la calidad de su publicidad
  • Posee una oferta destacada de servicios de marketing directo
  • Realiza un análisis sistémico de zonas y tipos de cliente, a través de nuestras herramientas tales como GeoMarketing y Big Data.
  • Facilita el seguimiento online de la distribución de publicidad
  • Calcula mediante software el coste y rentabilidad de las acciones de publicidad
  • Acredita experiencia con cartera destacada de clientes, que incluyen a Citibank, Telefónica, BBVA, Credit Services, BSCH, Securitas Direct, Kiron Consulting, Ferrovial, Race, Eroski, Michelin, Mas y Mas, Vital Dent.

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Sant Feliú de Llobregat?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de Sant Feliú de Llobregat, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Barcelona.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Barcelona.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Sant Feliú de Llobregat de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.