Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
p√ļblico objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Ll√°manos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Folletos en San Cugat del Vallés

  • Servicio Nacional. M√°s de 30 a√Īos de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalizaci√≥n para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localizaci√≥n, chat, etc‚Ķ en tiempo real.
Sabadell
Buzoneo en San Cugat del Vallés

Buzoneo en San Cugat del Vallés

Para nosotros, ser ‚ÄúProfesionales del buzoneo en San Cugat del Vall√©s no es una simple frase comercial, es una realidad. Reparto de publicidad y buzoneo tanto en Sant Boi de Llobregat como en toda la Comunidad aut√≥noma de Catalu√Īa. Adem√°s ofrecemos servicio de reparto de publicidad en pedan√≠as, pol√≠gonos industriales, urbanizaciones y pueblos. 

Nuestras acciones de buzoneo en San Cugat del Vall√©s, se llevan a cabo empleando avanzadas herramientas de geolocalizaci√≥n y geomarketing, para conseguir los resultados que quieren nuestros clientes.

Tambi√©n nos ocupamos del marketing integral para tu empresa, desde el dise√Īo de la imagen corporativa, el dise√Īo gr√°fico para tu campa√Īa, hasta los soportes publicitarios.

Publidirecta es una empresa de buzoneo y reparto de publicidad barato en San Cugat del Vall√©s, que cuenta con una gran variedad de acciones de marketing, que ayudan a incrementar tus ventas, logrando posicionarte sobre tu competencia. Te ofrecemos nuestros servicios de buzoneo y reparto de publicidad en mano, volanteo, distribuci√≥n de cat√°logos a domicilio, cuponeo, publicidad en autobuses, street marketing, perching, poming, publicidad en vallas, volanteo, digital signage, imprenta low cost, dise√Īo gr√°fico, entre otros.

  • Contamos con m√°s de 600 clientes, que a√Īo tras a√Īo siguen confiando en nosotros, gracias a los resultados positivos que obtienen de cada campa√Īa.
  • Contamos con servicio de buzoneo barato y reparto de publicidad con tarifas competitivas, ya que contamos con herramientas tecnol√≥gicas que nos ayudan a ahorrar en nuestros procesos.
  • Tenemos un equipo de asesores comerciales altamente calificados, adem√°s de ser muy creativos dise√Īando soluciones estrat√©gicas, que har√°n que tu producto o servicio tenga un gran impacto en tu p√ļblico objetivo.
  • Nuestro personal de reparto cuenta con experiencia comprobada realizando diferentes acciones de marketing directo, por lo que tus campa√Īas de publicidad siempre tendr√°n resultados positivos.
  • Sabemos que el servicio de buzoneo muchas veces se presta la desconfianza, por eso nosotros trabajamos con una exclusiva herramienta de Geolocalizaci√≥n, para tener a todo nuestro personal geolocalizado, as√≠ como conocer a trav√©s de informes y fotos geolocalizadas, el desarrollo de la campa√Īa en tiempo real.
  • Todos nuestros servicios est√°n orientados a tener resultados positivos, porque valoramos tu inversi√≥n, por eso realizamos un servicio de buzoneo de calidad, porque dejamos un folleto por buz√≥n, y en caso de no estar permitido, simplemente no dejamos nada y avanzamos hasta terminar el √ļltimo folleto.
  • Antes y durante la campa√Īa, el supervisor encargado se acercar√° a tu punto de venta para informarte sobre la zona de reparto, asimismo te invitar√° a participar de la campa√Īa, para que puedas corroborar que se est√° realizando seg√ļn lo acordado, tambi√©n te dar√° n√ļmeros de contacto, por si necesitas hacer alg√ļn cambio o sugerencia adicional.
  • Contamos con 2 herramientas exclusivas de trabajo. Estos 2 softwares nos permiten planificar de la mejor manera cada campa√Īa. Con GeoMarketing, podemos conocer las caracter√≠sticas de los habitantes de una zona y con BigData, podemos predecir los resultados de cada campa√Īa en base a datos estad√≠sticos.
Municipio/ZonaBuzoneoViviendas Reales
Barcelona1611013811106
Hospitalet de Llobregat, L’256509112065
Badalona21924192873
Terrassa214406101701
Sabadell20694993203
Mataró12336754310
Santa Coloma de Gramenet11939148515
Cornellà de Llobregat8650436662
Sant Cugat del Vallès8493433336
Sant Boi de Llobregat8266634508
Manresa7631139605
Rubí7432133039
Vilanova i la Geltr√ļ6607432750
Viladecans6499927616
Prat de Llobregat, El6298127081
Castelldefels6185832214
Granollers5957126125
Cerdanyola del Vallès5767425300
Mollet del Vallès5209622442
Esplugues de Llobregat4630719453
Gavà4630621428
Sant Feliu de Llobregat4333318458
Vic4099819154
Igualada3910320036
Vilafranca del Penedès3883919067
Ripollet3733615049
Montcada i Reixac3452215910
Sant Adrià de Besòs3436914692
Sant Joan Despí3276713518
Barberà del Vallès3218613233
Sant Pere de Ribes2894413700
Sitges2814219155
Sant Vicenç dels Horts2802512037
Premià de Mar2792413088
Martorell2766810715
Sant Andreu de la Barca2724610301
Pineda de Mar2583816355
Santa Perpètua de Mogoda255219845
Molins de Rei2473511428
Olesa de Montserrat2390910312
Castellar del Vallès232759956
Masnou, El2243010366
Esparreguera2187510489
Manlleu203028770
Vilassar de Mar198819895
Sant Quirze del Vallès190247479
Franqueses del Vallès, Les189037676
Malgrat de Mar1847010184
Calella1839310615
Parets del Vallès183937549
Cardedeu173367613
Caldes de Montbui171927437
Sant Celoni169737594
Berga168359120
Tordera162448459
Montornès del Vallès161556645
Canovelles159266343
Sant Just Desvern155727502
Garriga, La154216988
Piera1501610124
Arenys de Mar148908475
Lli√ß√† d’Amunt145606596
Vallirana145096872
Palau-solità i Plegamans144105797
Cubelles1418610600
Corbera de Llobregat141806722
Canet de Mar141537720
Torelló138576603
Badia del Vallès136035679
Llagosta, La135955697
Vilanova del Camí125825578
Sant Sadurn√≠ d’Anoia124875581
Castellbisbal123405247
Argentona118775411
Abrera118155222
Pallejà112834794
Montgat107964731
Sant Joan de Vilatorrada107694804
Sant Andreu de Llavaneres104725796
Roca del Vallès, La103544200
Premià de Dalt102494162

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

¬ŅCu√°nto cuesta hacer buzoneo en San Cugat del Vall√©s?

Publidirecta es una agencia de buzoneo econ√≥mico, el cual no escatima en calidad, para poderte brindar los mejores resultados en tu campa√Īa.

Gracias a nuestros procesos y sistemas con los que trabajamos, podemos potenciar nuestras energías en las zonas donde se encuentra la mayor cantidad de potenciales clientes para tu negocio, lo que hace que tu inversión sea mínima con el máximo de resultados.

Adem√°s Contamos con lazos comerciales s√≥lidos con diferentes proveedores que nos ofrecen precios fijos por mucho m√°s tiempo, ya que trabajamos constantemente con ellos. Como muestra de lo que te decimos a continuaci√≥n te dejamos una peque√Īa lista de nuestros precios en la ciudad de San Cugat del Vall√©s y otras ciudades de Barcelona.

San Cugat del Vallés
mapa de San Cugat del Vallés

San Cugat del Vallés

La ciudad de San Cugat del Vall√©s se encuentra situado en la Comarca del Vall√©s Occidental, que pertenece la provincia de Barcelona, en la Comunidad Aut√≥noma de Catalu√Īa.

Cuenta con 91.006 habitantes, de los cuales un 13% está conformado por extranjeros, en su mayoría de América Latina. Todos ellos conviven en una extensión de 48,2 km2 de superficie. Su actividad económica principal es el comercio, por eso cuenta con un gran parque empresarial Can Sant Joan, al norte de San Cugat, donde se encuentran la gran cantidad de empresas. Además cuenta con zonas industriales como Can Magí o Can Calopa y los Polígonos Industriales de Rubí, Sabadell y Tarrasa. Entre las empresas más conocidas están Banco Sabadell, Hewlett-Packard, Catalana Occidente, Adidas, Boehringer Ingelheim, y la farmacéutica Roche.

De manera estrat√©gica, las ciudades de Rub√≠ y Cerdanyola del Vall√®s, junto a San Cugat del Vall√®s, conforman el CIT – Catalonia Innovation Triangle, creado para se√Īalizar y unificar las actividades de los pol√≠gonos industriales y las zonas de actividad econ√≥mica que se realizan en las 3 ciudades., promoviendo el acceso y desarrollo econ√≥mico en esta zona del Vall√©s Occidental

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una peque√Īa cantidad en la publicesta o en porter√≠a.

Es una forma creativa de llamar la atenci√≥n ya que el folleto es insertado en el buz√≥n, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podr√° hacer un dise√Īo creativo o mostrar una promoci√≥n que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una direcci√≥n en concreto o una calle o zona que el cliente elige seg√ļn la segmentaci√≥n que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar s√≥lo a las personas que el cliente elija seg√ļn las caracter√≠sticas que tenga su p√ļblico objetivo.

¬ŅCu√°l es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tom√°ndolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros tambi√©n porque volver√°n a confiar en nosotros para sus siguientes campa√Īas promocionales, sobre todo que tu dinero se est√° invirtiendo bien:

Mientras m√°s a√Īos de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor ser√° la seguridad que est√°s trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 a√Īos en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a trav√©s de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que conf√≠an en nosotros campa√Īa tras campa√Īa porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folleter√≠a no s√≥lo har√° lo que le pidas, tambi√©n te brindar√° una asesor√≠a de calidad brind√°ndote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos tambi√©n les ir√° bien porque volver√°s a realizar tus campa√Īas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnolog√≠a m√°s avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campa√Īa, contamos con un √°rea de calidad que est√° haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se est√° haciendo.

Publidirecta un aliado estratégico para mejorar tus ventas

Somos una agencia de publicidad y marketing directo que trabajamos hace casi 30 a√Īos en toda Espa√Īa, ayudando a diferentes empresas a crecer a trav√©s del incremento de sus ventas y posicionamiento.

Para planificar campa√Īas exitosas trabajamos con sistemas sofisticados que solo las grandes agencias de publicidad pueden trabajar, eso no quiere decir que nuestros precios sean altos, al contrario, somos reconocidos como una empresa de buzoneo confiable y a buen precio. Esto es posible, porque todos nuestros sistemas est√°n integrados y nos ayudan a reducir tiempo y dinero.

Nuestros equipos de trabajo, tanto como asesores comerciales, administrativos y personal de reparto est√°n contratados y asegurados, lo que les brinda estabilidad laboral y un alto compromiso con nosotros, pero m√°s que nada con todos nuestros clientes.

Realizamos diferentes acciones de marketing directo como buzoneo, cuponeo, perching, volanteo, distribuci√≥n de cat√°logos a domicilio, publicidad en vallas, publicidad en parkings y otros. Asimismo tenemos un servicio de imprenta con precios low cost y de dise√Īo gr√°fico, que nos permitir√°n tener dise√Īos creativos, de alto impacto visual. Recuerda que un volante efectivo es aquel que tiene la informaci√≥n necesaria para captar la atenci√≥n de tu cliente y cupones de descuento para que generen la acci√≥n de compra.

San Cugat del Vallés
Buzoneo en San Cugat del Vallés

¬ŅPor qu√© hacer buzoneo con Publidirecta?

Cuando contratas a Publidirecta, no s√≥lo contratas a una empresa de buzoneo econ√≥mico, tambi√©n contratas un servicio de calidad, que incluye asesores comerciales especializados que te acompa√Īar√°n durante todo el proceso. Y nuestro servicio no termina ah√≠, tambi√©n contamos con un sistema de Geolocalizaci√≥n qu√© te mantendr√° informado en tiempo real sobre todo el proceso de tu campa√Īa en San Cugat del Vall√©s.

En este sistema al cual tambi√©n tendr√°s acceso, podr√°s ver las fotos geolocalizadas que va cargando nuestro personal, el cual se dibuja en un mapa digital que sirve de ayuda visual, para ir viendo el avance del trayecto de la zona de reparto, igualmente se puede saber sobre incidentes o informaci√≥n relevante sobre tu campa√Īa.

Repartimos folletos a la salida del metro con en la Estaci√≥n de Sant Cugat, Volpelleres, Rub√≠, Sant Joan. De igual manera hacemos buzoneo en urbanizaciones como Can Cortes, La Floresta, asimismo repartimos propaganda en los barrios de San Cugat n√ļcleo, Mirasol, Las Planas, La Floresta, Valldoreix.

Sin duda una campa√Īa bien planificada es parte del √©xito, pero controlarla es mucho mejor.

El √©xito de las campa√Īas con acciones combinadas

Este tipo de campa√Īas es altamente recomendado cuando necesitas llegar a la mayor cantidad de potenciales clientes, pero de diferentes formas, como sabemos, es posible que no recuerden el folleto que encontraron en su buz√≥n (siempre se recomienda hacer repeticiones), por eso podemos hacer diferentes tipos de acciones de marketing al mismo tiempo

ya sea reparto de folletos en la salida del metro, publicidad en autobuses, parabriseo, publicidad en parking, hacer reparto de folletos en comercios, pegar carteles en zonas con alta visibilidad, pero que estén autorizadas, entre otros.

De esta manera tu marca será vista en San Cugat del Vallés, por mucho más personas e incluso, será recordada de manera más fácil, porque estará visible en todos los lugares. Para este tipo de servicios, contamos con paquetes de precios especiales para que tu inversión sea mínima, con una alta conversión de venta.

Realizamos todo tipo de campa√Īas, ya sean combinadas o con acciones individuales en las ciudades de Rub√≠, Badalona, Sabadell, Cornell√† de Llobregat, Rub√≠, San Andr√©s de la Barca, Tarrasa, Casteldefels, Olesa de Montserrat, Matar√≥.

No lo dudes m√°s y comun√≠cate con nuestros asesores comerciales al tel√©fono 934 520 131 o env√≠enos un correo o escr√≠benos por el chat de la web. Tambi√©n nos encuentras en nuestras oficinas en Barcelona. Y para que conozcas un poco m√°s de nosotros, te dejamos las opiniones y rese√Īas en Google de nuestros clientes.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
BarcelonaSant Cugat del Vallès8.0000,0211168,80
BarcelonaSant Joan Despí10.0000,0211211,00
BarcelonaBarberà del Vallès5.0000,0211105,50
BarcelonaPremià de Mar6.0000,0211126,60
BarcelonaSant Vicenç dels Horts12.0000,0211253,20
BarcelonaMolins de Rei7.0000,0211147,70

¬ŅPor qu√© es importante hacer acciones de marketing directo?

Para poder ser visible ante tu potencial cliente, necesitas atraerlo y/o llamar su atenci√≥n, esto lo lograr√°s f√°cilmente con diferentes acciones de marketing directo, las cuales son muy sencillas y econ√≥micas de hacer a comparaci√≥n de anunciarse en Google o hacer anuncios de televisi√≥n y radio, que llegan de manera global y no siempre, el p√ļblico objetivo se detiene a mirarlo o escucharlo.

Cuando realiza tus campa√Īas de marketing directo con Publidirecta maximizas tus resultados, ya que con nuestros programas de segmentaci√≥n de mercado, podemos ubicar mejor a tu potencial cliente, haciendo que todos nuestros esfuerzos se concentren en esa direcci√≥n, lo que ayudar√° a mejorar el impacto de cada campa√Īa. Por otro lado, nuestros precios son muy competitivos, sin dejar de lado la tecnolog√≠a y personal contratado, algo que muchas empresas descuidan por reducir costes.

En la ciudad de San Cugat del Vall√©s, realizamos diferentes acciones de marketing directo como reparto de publicidad en mano, reparto de muestras, pegado de carteles, street marketing, mystery shopping, parabriseo, cuponeo, perching, poming, publicidad en autobuses, digital signage, publicidad en exteriores, publicidad en metros y autobuses, entre otros. Tambi√©n tenemos servicio de imprenta y dise√Īo gr√°fico, para crear folletos de alto impacto, como sabemos el mensaje debe ser claro y directo para que el folleto no sea desechado en segundos.

Ofrecemos nuestro servicio de reparto de publicidad, buzoneo, imprenta y dise√Īo gr√°fico en todas las provincias de Espa√Īa, y como no pod√≠a ser diferente en todas las poblaciones de Barcelona, los cuales enlistamos a continuaci√≥n:

Buzoneo interior en pisos y reparto de publicidad en mano en San Cugat del Vallés