Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Sanlúcar de Barrameda

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Empresa de buzoneo barato y profesional en Sanlúcar de Barrameda.
Buzoneo en pisos y chalets de Sanlúcar de Barrameda

Buzoneo en Sanlúcar de Barrameda

Publidirecta es una agencia de marketing directo en Sanlúcar de Barrameda especializada en acciones de reparto de flyers y material publicitario, a través de campañas de reparto de publicidad que ayudan a captar nuevos clientes y mejorar las ventas de diferentes productos y servicios de una forma sencilla y eficaz. Tenemos más de 31 años haciendo diversos servicios de reparto de publicidad como buzoneo interior, buzoneo, perching, acciones en supermercados, poming, distribución de catálogos en buzones, mystery shopping publicidad en exteriores, digital signage, publicidad en metros, poming, azafatas de eventos, reparto de volantes o volanteo, reparto de propaganda en centros comerciales, buzoneo masivo, entrega en mano de publicidad, cuponeo o cupponing, entrega de cupones, publicidad en vallas, distribución de volantes en mano, street marketing, buzoneo direccionado, servicio de imprenta online, cartelería o pegada de carteles, reparto publicitario en comercios, diseño gráfico de flyers promotoras con banderolas, azafatas de imagen, reparto de flyer en mano con promotoras, acciones en puntos de venta, entre otros.

  • Publidirecta es una empresa de buzoneo profesional especializada en el reparto de publicidad impresa. Ofrecemos campañas de marketing directo en Sanlúcar de Barrameda, así como en toda la provincia de Cádiz.
  • Desde hace más de 3 décadas nos dedicamos a ayudar a todo tipo de marcas y negocios a incrementar sus ventas con acciones de buzoneo efectivo y profesional; de reparto de publicidad en mano y/o entrega de muestras publicitarias a potenciales clientes.
  • A diferencia de otras agencias de buzoneo, en Publidirecta ofrecemos hasta un 20 % más de resultados efectivos. Esto no lo decimos nosotros, sino nuestros clientes, quienes han hecho campañas con otras empresas de reparto publicitario en Sanlúcar de Barrameda.
  • Los objetivos son diferentes de acuerdo a cada tipo de negocio, por eso, cada campaña de marketing directo debe ser diseñada de forma personalizada. Para lograrlo, contamos con un staff de asesores comerciales con experimentados en campañas de publicidad impresa, por lo que diseñarán la estrategia más acorde con tu marca.
  • Igualmente, contamos con un equipo de repartidores de publicidad serio y profesional, quienes cuentan con un amplio conocimiento en las técnicas de reparto publicitario, consiguiendo que cada acción sea realizada de manera óptima.
  • Al iniciar el reparto, el jefe de campaña visitará tu local comercial para informarte sobre los lugares donde se realizará el reparto, y te invitará a constatar in situ cómo se viene desarrollando la misma.
  • Cada acción de reparto de publicidad en Sanlúcar de Barrameda se planifica con sistemas tecnológicos especializados en marketing directo. Esto es importante para segmentar las zonas de reparto publicitario afines con el perfil del consumidor, por eso utilizamos Geomarketing, y para pronosticar los posibles resultados de cada acción, hacemos uso BigData.
  • Estos sistemas se apoyan en información estadística y de catastro, lo que nos permite conocer información de las características de los habitantes de una zona, es decir, podemos conocer la cantidad de ciudadanos por género que habitan en un radio de acción, ingreso per cápita, tipos de vivienda, cantidad de niños, cantidad de negocios de la competencia, entre otros.
  • Durante el desarrollo de cada campaña de marketing directo utilizamos una aplicación de geolocalización, que nos permite mantener informado en tiempo real sobre a nuestro cliente sobre el avance de la acción, con imágenes geo localizadas, mapas digitales e información importante. Se puede acceder a la plataforma desde cualquier dispositivo.
  • En Publidirecta, estamos conscientes de lo significativo que es para nuestros clientes invertir en publicidad, por eso tenemos tarifas de buzoneo a buen precio en Sanlúcar de Barrameda. Esto es factible porque orientamos nuestros esfuerzos en hacer cada reparto de folletos en las zonas adecuadas según con el perfil del cliente potencial, obteniendo un coste de captación reducido.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Campañas de buzoneo efectivas en Sanlúcar de Barrameda

Publidirecta es una agencia de buzoneo profesional en Sanlúcar de Barrameda con presencia a nivel nacional.

Hace más de 31 años hacemos diferentes campañas de reparto de flyers y muestras publicitarias que permiten a los negocios a captar clientes de manera sencilla y a posicionarse sobre la competencia.

Orientamos nuestros procesos en realizar cada campaña de reparto de folletería y muestras publicitarias en las localidades o zonas más acordes con el perfil del consumidor objetivo. Pues nuestro servicio no se limita a dejar un folleto publicitario dentro de cada buzón, sino, de saber dónde está el público potencial, aprovechando mejor tu inversión y disminuyendo el coste de captación.

Asimismo, nuestro equipo de reparto publicitario tiene vasta experiencia y conocimiento en reparto publicitario, haciendo que cada campaña se realice de forma efectiva y profesional, dejando un solo flyer por buzón en los portales donde se pueda ingresar, y, en caso contrario sólo dejar 4 o 5 flyers en la publicesta tomando en cuenta la cantidad de pisos que haya en esa vivienda.

Confía en Publidirecta, agencia de buzoneo y reparto de publicidad en mano para hacer campañas de marketing directo como buzoneo masivo, entrega de cupones en centros comerciales, reparto de catálogos en buzones, buzoneo selectivo, perching, buzoneo interior, reparto de folletos en mano, parabriseo, pegada de carteles, reparto de volantes con promotoras, mystery shopping, publicidad en vallas, distribución de flyers con promotoras, reparto en mano de dípticos y trípticos, publicidad en vallas, imprenta en línea, street marketing, promotoras para stands, reparto de cupones en centros comerciales digital signage, diseño gráfico de flyers, cartelería o pegada de carteles, publicidad exterior, publicidad impresa, entre otros.

Aquí te compartimos algunos ejemplos de campañas de reparto de publicidad Que seguro serán de gran ayuda.

Para conocer sobre nuestros servicios de reparto de publicidad, escríbenos al siguiente formulario de contacto. O llámanos a la central al 917 815 680. Nuestro equipo de gestores comerciales estará feliz de poder ayudarte.

Agencia de buzoneo y entrega de muestras publicitarias en Sanlúcar de Barrameda
Reparto en mano de folletos publicitarios en Sanlúcar de Barrameda

Campañas de buzoneo y reparto de publicidad a buen precio

Como empresa especializada en buzoneo efectivo y reparto de material publicitario en mano, Publidirecta cuenta con las mejores tarifas buzoneo en Sanlúcar de Barrameda, y en todo el territorio nacional.

En comparación con otras agencias de reparto de flyers, nosotros realizamos cada campaña de marketing directo de forma segmentada, es decir, planificamos el reparto en zonas donde veamos la mayor cantidad de consumidores que cumplan con el perfil del cliente objetivo, de esta manera se obtiene una mayor tasa de conversión.

En Publidirecta usamos sistemas tecnológicos para planificar y desarrollar cada acción de reparto de publicidad, logrando un ahorro significativo en procesos y tiempos. Es decir, el coste de captación disminuye de acuerdo a la cantidad de oleadas o repeticiones de cada acción.

A continuación, te dejamos una pequeña lista de nuestras tarifas de buzoneo en diferentes municipios de la provincia de Cádiz

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
CádizSanlúcar de Barrameda20.0000,0209418,00
CádizSan Fernando30.0000,0200600,00
CádizCádiz38.0000,0180684,00
CádizJerez de la Frontera50.0000,0172860,00
CádizEl Puerto de Santa María25.0000,0200500,00

*Nota: Los precios son válidos salvo error u omisión para el presupuesto total. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, Impresión y por supuesto el Diseño Gráfico del folleto.

Sanlúcar de Barrameda

Sanlúcar de Barrameda se encuentra dentro de la provincia de Cádiz y cuenta con 69.507 habitantes.

La ciudad está asentada en la margen izquierda del estuario del río Guadalquivir, frente al parque nacional y natural de Doñana.

Sanlúcar, como también se le conoce, se destaca por su gastronomía, el vino de manzanilla y los langostinos. En cuanto a la música destaca el flamenco y si de turismo se trata, es conocida por su turismo estival, sobre todo por las carreras de caballos en la playa, declaradas de Interés Turístico Internacional.

Desde marzo de 2010, Sanlúcar de Barrameda cuenta con un punto limpio, ubicado en una parcela municipal dentro del polígono industrial de Rematacaudales, permitiendo a los ciudadanos depositar gratuita los residuos domésticos que, sea por su gran volumen o peligrosidad, no deben arrojarse a la bolsa de la basura ni depositarse en los contenedores de la calle.

Entre sus fiestas populares se encuentra el Carnaval que se celebra en febrero; la Semana Santa celebrada en marzo o abril y declarada de Interés Turístico Andaluz, las

Carreras de caballos en la playa de Sanlúcar, en agosto, también declaradas de Interés Turístico Nacional e Internacional, entre otros.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Incrementa la visibilidad de tu negocio con campañas de reparto de publicidad

Las campañas de marketing directo son efectivas y más económicas en comparación a los anuncios que se realizan en los medios de comunicación como radio, televisión o prensa.

Esto es debido a que se hacen de manera masiva y no en base a las zonas en donde se halle la mayor cantidad de habitantes que cumplan con el perfil del consumidor potencial.

Sin embargo, por otro lado, tomemos en cuenta que el público objetivo camina por varios lugares de una o más localidades según las actividades que realice. Por eso, pensando en estas situaciones, ofrecemos realizar acciones combinadas de reparto de publicidad para incrementar la visibilidad de un producto o servicio. Para entenderlo mejor hagamos un ejemplo. Dentro de un rango de fechas, se puede hacer una campaña de buzoneo interior sumado con una acción de parabriseado o parabriseo, de pegada de carteles o cartelería, entrega de folletos en mano con promotoras en centros comerciales, reparto en mano de folletos en paradas de autobús, reparto de publicidad con promotoras con banderolas, mupis, entre otros. Logrando de esta manera, que un mismo consumidor vea las mismas promociones en diferentes lugares y casi al mismo tiempo, haciendo que una marca sea recordada fácilmente.

No podemos olvidar que, el diseño del flyer publicitario es esencial para captar la atención de los clientes, por eso te ofrecemos el servicio de diseño gráfico de folletos, pues tenemos un equipo de diseñadores expertos en publicidad impresa, quienes crearán folletos con cupones e información de calidad de gran impacto. Además, podrás contar con nuestro servicio de imprenta en línea para hacer cualquier volumen de impresión.

Publidirecta, agencia de buzoneo profesional en Sanlúcar de Barrameda

Desde hace más de 3 décadas, en Publidirecta, venimos haciendo acciones de buzoneo profesional en Sanlúcar de Barrameda y en toda la provincia de Cádiz.

pues somos una empresa de marketing directo con una vasta red de repartidores de publicidad experimentados en acciones de reparto de folletos, flyers, catálogos, dípticos, trípticos y cualquier tipo de material y/o muestra publicitaria. Igualmente, tenemos con un equipo de asesores comerciales experimentados en publicidad directa a nivel nacional.

Confía en Publidirecta para hacer campañas de reparto de folletos publicitarios a través de acciones como buzoneo interior, buzoneo masivo, reparto en mano de folletos, entrega en mano con promotoras, promotoras con banderolas, distribución de dípticos y trípticos, sampling o reparto de muestras, perching, parabriseo o parabriseado, pegada de carteles, volanteo en mano, acciones en supermercados, street marketing, reparto de catálogos a domicilio, publicidad exterior, publicidad en vallas, azafatas de imagen, diseño gráfico de flyers, imprenta online, digital signage, mystery shopping, entre otros.

En el siguiente listado te mostramos los municipios de Cádiz en donde trabajamos actualmente.

Municipios de Cádiz con más de 6.000 habitantes

Municipio/ZonaBuzoneoViviendas Reales
Jerez de la Frontera7361292015
Cádiz4734959186
Algeciras4326254078
Puerto de Santa María, El3801447518
San Fernando3528841515
Chiclana de la Frontera3459843247
Sanlúcar de Barrameda2706731843
Línea de la Concepción, La2441428722
Rota2212626030
Puerto Real1598517761
San Roque1530617007
Chipiona1479516439
Arcos de la Frontera1366715185
Conil de la Frontera1308014533
Barbate1158712874
Tarifa1088712097
Barrios, Los88959883
Ubrique77188575
Vejer de la Frontera60256694

Municipios de Cádiz con menos de 6.000 habitantes

Municipio/ZonaBuzoneoViviendas Reales
Villamartín56526280
Medina-Sidonia51145682
Jimena de la Frontera43714857
Olvera37464162
Bornos32333592
Alcalá de los Gazules31393488
Benalup-Casas Viejas31013445
Algodonales30243360
Trebujena28933214
Puerto Serrano27463051
Prado del Rey26092899
Paterna de Rivera23622624
San José del Valle23222580
Alcalá del Valle21272363
Espera17151906
Setenil de las Bodegas15871763
Grazalema12951439
Castellar de la Frontera11881320
Bosque, El11051228
Gastor, El9171019
Zahara741823
Algar659732
Benaocaz608676
Torre Alháquime436484
Villaluenga del Rosario320356

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Sanlúcar de Barrameda?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo en Sanlúcar de Barrameda, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Sanlúcar de Barrameda.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Cádiz El buzoneo en Algeciras o San Fernando son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Cádiz.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Sanlúcar de Barrameda de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.