Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Salamanca

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
buzoneo Salamanca
Buzoneo Salamanca

Buzoneo en Salamanca

Nuestra empresa cuenta con casi 30 años realizando Buzoneo Salamanca. Solicita tu presupuesto de Buzoneo y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Salamanca y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en Salamanca no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

Si quieres realizar alguna acción de reparto y distribución de publicidad no dudes en hacernos cualquier consulta. En Publidirecta tenemos más de 30 años de experiencia ofreciendo servicios de la mejor calidad en la provincia de Salamanca. Realizamos acciones relacionadas con el marketing directo como Parabriseado, Sampling, Azafatos/as y Promotores/as, Buzoneo (Normal, Masivo, Selectivo e Interior), Poming, Marketing de Guerrilla, Reparto en Mano, Cartelería, Merchandising, y Geomarketing. Un equipo de profesionales estará a tu disposición para confeccionarte la mejor campaña de buzoneo en Salamanca.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Salamanca

Además este servicio se puede realizar con cualquier tipo de acciones y en toda España,

Nuestro excelente personal en todos los puntos de Salamanca (y de Castilla y León desde Béjar a Santa Marta de Tormes o Béjar, Logroño, Ciudad Rodrigo, Villamayor, Peñaranda de Bracamonte, Cabrerizos, Villares de la Reina, Guijuelo, Alba de Tormes,…) podrá realizar todas las acciones necesarias (como el cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, distribución publicitaria o mailing y correo comercial entre otras muchas) en cualquier momento del año y para cualquier punto. Todo son facilidades para tu empresa, ¿no crees?

Y es que, siendo sinceros, algunas veces conseguir una buena campaña de publicidad con otras agencias es complicado, por eso nosotros queremos facilitar al máximo todo lo que podamos hacer por ti y realizamos los proyectos a tu medida: nos encargamos absolutamente de todo y en todo tipo de campañas: ya sea buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano o cualquier otra necesaria.

Y como nos encargamos de todos los puntos en tu campaña de buzoneo y publicidad, Publidirecta puede abaratar los costes de un presupuesto normal (y de todo tipo de acciones, como por ejemplo correo comercial o mailing, reparto de propaganda, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, reparto publicitario a domicilio, o distribución publicitaria). ¿Quieres saber cómo lo logramos? Es gracias al control minucioso mediante un exclusivo software que utiliza de todo nuestro personal durante las campañas.

Sólo este control permite solucionar algunos problemas que podrían suceder como por ejemplo que una promotora que se encuentre en Peñaranda de Bracamonte descubra que el edificio al que va a realizar buzoneo o reparto de flyers está casi desocupado. En ese caso mediante nuestro software podríamos reconducir la acción a otro punto de la zona. Todo esto se traduce en el mismo coste por un trabajo mucho más seguro.

Salamanca

La provincia de Salamanca forma parte de Castilla y León.

Cuenta con una población de 352.000 habitantes aproximadamente, distribuidos en los 12.349 km2 de extensión. La densidad de población es de 28,6 hab/km2. La provincia destaca por su naturaleza, desde campos verdes de cereales a las crestas nevadas del sur, pasando por cañones como el del Duero o los encinares del Campo Charro.

La provincia se encuentra dividida en 21 comarcas a su vez divididas en 362 municipios entre los que destacan Santa Marta de Tormes, Béjar o Ciudad Rodrigo. El municipio de Salamanca es la capital de la provincia. Cuenta con más de 152.000 habitantes en la ciudad, mientras que si sumamos los habitantes de su área metropolitana cuenta con más de 228.000 habitantes. Salamanca es la segunda área metropolitana de la comunidad tras Valladolid.

Datos población: Estos datos no son del todo fiables ya que pueden sufrir modificaciones a la hora de realizar la campaña.

Castilla León%Salamanca%
Población2.456.484345.609
Viviendas1.468.793203.277
Viviendas Principales892.76960,78%126.79562,38%
Viviendas Secundarias349.13723,77%43.46123,77%
Viviendas Vacías206.30314,05%27.20714,05%
Otras Viviendas17.9961,23%5.8141,23%
Habitantes / Vivienda1,671,70
Habitantes / Vivienda Principal2,752,73
Renta Per Cápita135.63015.070
NombrePob.(2010)Pob.(2014)
Salamanca153462148042
Santa Marta de Tormes1475615011
Béjar1478513951
Ciudad Rodrigo1377713209
Villamayor64576941
Carbajosa de la Sagrada59876763
Peñaranda de Bracamonte67446672
Villares de la Reina57016167
Guijuelo60465781
Alba de Tormes53915341
Cabrerizos39184149

Abaratar los costes

Gracias a este éxito en todas nuestras campañas, podemos abaratar los costes de todo tipo de acciones de empresas de buzoneo: buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano,…

Todas las acciones de buzoneo y publicidad que necesites en Salamanca (y en todos sus puntos como Béjar a Santa Marta de Tormes o Salamanca, Ciudad Rodrigo, Peñaranda de Bracamonte,v Villares de la Reina, Béjar, Guijuelo, Villamayor, Alba de Tormes,…) pueden geolocalizarse y controlarse, ¿no te parece una gran idea?

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Algunos de los servicios que ofrecemos en Publidirecta en Salamanca ¡y a los mejores precios!

✔Poming en Salamanca

✔Distribución publicitaria a domicilio en Santa Marta de Tormes

✔Envío de cartas comerciales en Carbajosa de la Sagrada y Cabrerizos

✔Field marketing y Acciones de fidelización en Alba de Tormes

✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Ciudad Rodrigo

✔Distribución de folletos en Guijuelo

✔Reparto de catálogos en buzones en Villares de la Reina

✔Buzoneo dirigido en Peñaranda de Bracamonte

✔Perching en Ciudad Rodrigo

✔Sampling y entrega de muestras en Villamayor

✔Mistery Shopping en Carbajosa de la Sagrada

✔Reparto de publicidad en buzones en Santa Marta de Tormes

✔Villares de la Reinaketing directo en Cabrerizos

✔Congresos y ferias en Alba de Tormes

✔Demostraciones de producto en Ciudad Rodrigo

✔Cuponeo o cuponning en Guijuelo

✔Buzoneo y publicidad en Villares de la Reina

✔Mailing en Peñaranda de Bracamonte y Cabrerizos

✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Ciudad Rodrigo

✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Villamayor

El secreto de las acciones combinadas de marketing

Realizar acciones de publicidad directa, es una estrategia que brinda resultados a corto, mediano y largo plazo. Es por esto que, muchas marcas deciden hacer acciones combinadas de marketing directo, logrando mejorar o darse a conocer en su sector. 

Entre las acciones publicitarias que ofrecemos tenemos el buzoneo, reparto en mano de folleto, parabriseo, street marketing, volanteo, sampling o reparto de muestras, entre otros.

Estas diferentes campañas de reparto, se pueden hacer dentro de una misma zona de acción, y dentro del mismo rango de fechas. Es decir, podemos realizar buzoneo interior para tu marca, y al mismo tiempo hacer reparto de folletos en la salida de autobuses. En otras calles haríamos reparto en comercios, pegada de carteles, entrega de folletos con promotoras, parabriseo, y/o cualquier otra acción en las zonas donde sabemos que transitan tus potenciales clientes.

De esta manera, no sólo recibirán el folleto de tu marca en sus buzones, también lo verá por todas las calles por donde transita, generando así una visibilidad total de tu marca, y lo que es mejor, la recordará al momento de querer hacer una compra.

Cabe recalcar, que el contenido del folleto o material publicitario que vayamos a repartir, debe ser claro y rápido de entender, puesto que una persona sólo gasta un par de segundos antes de decidir si lo que ve, le conviene o no.

A continuación, te compartiremos una lista de las poblaciones de Salamanca donde realizamos buzoneo efectivo y barato.

Profesionalidad, capacidad y seguimiento para tu buzoneo en Salamanca

Profesionalidad, capacidad y seguimiento, tres pilares de Publidirecta. Hacemos énfasis en esto, porque la profesionalidad de nuestra empresa, la capacidad de nuestros trabajadores, junto a la supervisión del trabajo y la transparencia de informes de cara al cliente, le aseguran los mejores resultados.

Grandes resultados, un excelente personal, el control más exhaustivo y la mejora de los precios de todo tipo de campañas de empresas de buzoneo (buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano,…). ¿Ves por qué Publidirecta es la mejor empresa para realizar todo tipo de acciones de buzoneo y publicidad?

Todo esto y mucho más es Publidirecta: tecnología, personal, grandes precios y los mejores resultados, sea lo que sea lo que tu empresa necesita: acciones de empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano y todo lo que necesites. No dudes más e infórmate con nosotros solicitando un presupuesto gratuito o en 917 815 680 y disfruta de la mejor empresas de buzoneo en todo el país.

Llama ahora al 917 815 680 o al 639 99 42 99 y pide tu presupuesto personalizado, siempre ceñido a tus requerimientos de marketing.