Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Folletos en Manresa

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Sabadell
Buzoneo en Manresa

Buzoneo en Manresa

Aumenta tu posición en el mercado y mejora tus ventas con acciones simples de marketing directo, que te ofrece Publidirecta en Manresa. Llega a tu cliente con un mensaje claro y directo a través de buzoneo, reparto de propaganda, cuponeo, parabriseado, poming, publicidad en vallas, volanteo, distribución de catálogos a domicilio, street marketing, publicidad en vallas y más. Nuestros servicios cuentan con los mejores precios, la mejor calidad y los mejores programas de planificación y control de campaña.

Nuestras acciones de buzoneo en Manresa, se llevan a cabo empleando avanzadas herramientas de geolocalización y geomarketing, para conseguir los resultados que quieren nuestros clientes.

También nos ocupamos del marketing integral para tu empresa, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta los soportes publicitarios.

Somos una empresa nacional con presencia en todo España, realizamos diferentes acciones de marketing directo desde hace 30 años, lo que nos ha ayudado a conocer y entender mejor las necesidades de nuestros clientes, así como crear diferentes soluciones que se ajusten al tipo y presupuesto de cada empresa.

En la ciudad de Manresa, realizamos buzoneo en pisos, chalets, urbanizaciones, así como reparto de publicidad en la salida del metro, en centros comerciales, zonas escolares, siempre identificando las zonas donde transita tu potencial cliente, ya que maximizamos nuestros esfuerzo para que tengas los mejores resultados de venta.

Todas nuestras campañas son planificadas y controladas con herramientas tecnológicas muy sofisticadas, que nos permiten reducir tiempo e inversión de recursos, lo que nos es útil para mantener precios bajos por nuestros servicios.

Compartimos contigo las opiniones de nuestros clientes, así como sus reseñas en Google.

  • Somos una empresa de buzoneo y reparto de publicidad con presencia de casi 30 años en el mercado nacional, realizamos campañas exitosas de publicidad que te brindan resultados reales para que así, podamos seguir trabajando juntos.
  • Planificamos campañas exitosas de marketing directo, gracias a nuestra herramienta de GeoMarketing, con la cual podremos conocer las características de una zona de acción, y saber si tu público objetivo, efectivamente se encuentra ahí, de lo contrario no se recomienda hacer una inversión en ese lugar.
  • También contamos con otro sistema que nos ayuda a predecir los resultados de cada campaña, este sistema se llama BigData, y está sustentado en información estadística, censos, catastro entre otros.
  • Y para controlar el proceso de cada campaña utilizamos nuestra herramienta de Geolocalización, el cual nos brinda la ubicación exacta del repartidor de publicidad en tiempo real, así como el trayecto que se está haciendo en ese día y comprobar que se está cumpliendo con la zona de reparto acordada.
  • Somos una empresa totalmente transparente, por eso te brindamos acceso a nuestra exclusiva herramienta de Geolocalización, para que puedas conocer en tiempo real el progreso de la campaña, y así, también informarte sobre alguna incidencia o información importante con respecto a la misma.
  • Igualmente te invitamos a que nos acompañes durante el reparto a manera de comprobar que el servicio se está realizando de la manera acordada y sin contratiempos.
  • Todo nuestro personal tanto administrativo como de reparto se encuentran debidamente contratados y asegurados, lo que permite reforzar los lazos de compromiso, tanto con la empresa como con nuestros clientes.
  • A diferencia de otras empresas de buzoneo en Manresa, nosotros no insertamos más de un folleto por buzón, y si no nos permiten ingresar a algún edificio, seguimos haciendo el reparto hasta terminar todos los folletos entregados a nuestro personal de reparto
Municipio/ZonaBuzoneoViviendas Reales
Barcelona567774811106
Hospitalet de Llobregat, L’84049112065
Terrassa76276101701
Sabadell6990293203
Badalona6965592873
Mataró4073354310
Santa Coloma de Gramenet3638648515
Manresa2970439605
Cornellà de Llobregat2749736662
Sant Boi de Llobregat2588134508
Sant Cugat del Vallès2500233336
Rubí2477933039
Vilanova i la Geltrú2456332750
Castelldefels2416132214
Viladecans2071227616
Prat de Llobregat, El2031127081
Granollers1959426125
Cerdanyola del Vallès1897525300
Mollet del Vallès1683222442
Gavà1607121428
Igualada1502720036
Esplugues de Llobregat1459019453
Sitges1436619155
Vic1436619154
Vilafranca del Penedès1430019067
Sant Feliu de Llobregat1384418458
Pineda de Mar1226616355
Montcada i Reixac1193315910
Ripollet1128715049
Sant Adrià de Besòs1101914692
Sant Pere de Ribes1027513700
Sant Joan Despí1013913518

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Realizar campañas exitosas de marketing con Publidirecta

Contratar a Publidirecta como agencia de publicidad y marketing directo en Manresa, te ayudará a mejorar las ventas de tu negocio, y sobre todo a ganarle mercado a tu competencia.

Nuestras acciones de marketing directo son sencillas, pero muy efectivas. Si bien la acción en sí, es muy simple de hacer, no podría tener los resultados esperados sin una buena planificación y control de la campaña.

En eso somos expertos, pues contamos con casi 30 años de presencia en el mercado, y hemos podido desarrollar diferentes herramientas que, a diferencia de otras empresas de buzoneo barato, no cuentan, y que nos permiten tener un 20% más de resultados.

Nuestros asesores comerciales son especialistas en diseñar campañas exitosas de buzoneo, llámanos al 934 520 131, solicita un presupuesto por la web o visítanos, tenemos oficina en Barcelona, estaremos gustosos de atenderte y, sobre todo, hacer que llegues a tus objetivos de venta.

Manresa Barcelona
Mapa de Manresa

Manresa, una ciudad con actividad económica

Manresa viene a ser la capital de la Comarca del Bages, en la provincia de Barcelona, Comunidad autónoma de Cataluña. Cuenta con 76.347 habitantes, lo que la vuelve en la ciudad con más habitantes del Bages y Cataluña Central

Es una ciudad gran movimiento industrial y de servicios, aunque el sector primario no se queda atrás, ya que produce verduras, legumbres y fruta, además de cereales, forraje, patatas, las cuales son muy destacadas en la Manresa. Por otro lado, cuenta con centros comerciales como Carrefour Manresa, Els Trullols Parc, Montserrat Manresa, y supermercados como Lidl, Consum, Caprabo, Charter, Plusfresc Manresa y más, que son el gran empuje de la economía en la ciudad.

El deporte distintivo es el Baloncesto, su equipo es Baxi Manresa y los partidos los practican en el Pabellón del Nou Congost en la cual pueden ir hasta 5000 espectadores. Su fiesta central se celebra el fin de semana posterior a las Fiestas de la Luz que se realiza el 21 de febrero, donde se recrea la vida del siglo XIV a través de representaciones, luchas medievales, cetrería, entre otros.

Aumentar tus ventas y la visibilidad de tu marca en Manresa y ciudades aledañas, es clave para mantenerse vigente, por eso Publidirecta te ofrece diferentes servicios de marketing directo como reparto de publicidad y buzoneo, servicios que son simples de hacer, pero si están bien planificados, te dará grandes beneficios, sobre todo, es muy económico, por lo que podrás repetirlo constantemente y aumentando tus ventas mes a mes.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

¿Qué precio tiene un servicio de buzoneo en Manresa?

Realizar acciones de marketing como buzoneo y reparto de publicidad en general, es muy económico, y a diferencia de anunciarse en televisión, radio o en revistas, nuestros servicios van orientados directamente a tu público objetivo, gracias a nuestras herramientas de segmentación de mercado y predicción de resultados

Por eso podemos ofrecerte el mejor precio, con la mejor calidad y sobre todo con una respuesta alta de conversión de ventas.

En la siguiente lista te mostramos los precios que trabajamos en la ciudad de Manresa, así como en otras ciudades de la provincia de Barcelona.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
BarcelonaManresa23.0000,0189434,70
BarcelonaPrat de Llobregat, El15.0000,0189283,50
BarcelonaGranollers18.0000,0189340,20
BarcelonaCerdanyola del Vallès10.0000,0189189,00
BarcelonaCastellbisbal22.0000,0189415,80
BarcelonaSanta Coloma de Gramenet19.0000,0189359,10
Control de reparto profesional
Buzoneo en Manresa

¿Por qué hacer buzoneo con Publidirecta?

Cuando contratas a Publidirecta, no sólo contratas a una empresa de buzoneo económico, también contratas un servicio de calidad, que incluye asesores comerciales especializados que te acompañarán durante todo el proceso. Y nuestro servicio no termina ahí, también contamos con un sistema de Geolocalización qué te mantendrá informado en tiempo real sobre todo el proceso de tu campaña en Manresa.

En este sistema al cual también tendrás acceso, podrás ver las fotos geolocalizadas que va cargando nuestro personal, el cual se dibuja en un mapa digital que sirve de ayuda visual, para ir viendo el avance del trayecto de la zona de reparto, igualmente se puede saber sobre incidentes o información relevante sobre tu campaña.

Visibilidad total con combinación de acciones de marketing directo

El buzoneo así como el reparto de publicidad en mano, son acciones muy efectivas, sencillas y económicas de hacer, sobre todo si se combinan dentro de una misma campaña. Estrategia sencilla que te ayudará a llegar a muchas más personas y de manera más rápida. Igualmente, hacer todas estas acciones al mismo tiempo hará que tu cliente te recuerde inmediatamente cuando quiera comprar un producto o servicio relacionado a tu marca.

Hagamos un ejemplo, quieres informar sobre la apertura de un nuevo curso en tu academia de baile, si bien hacer buzoneo interior es fundamental, también lo es hacer reparto de folletos en mano, en zonas donde se encuentre tu potencial cliente, ya sean zonas escolares, centros comerciales, en la salida del metro, etc. De igual manera, se puede hacer publicidad en autobuses, publicidad en parkings, publicidad en vallas, pegar carteles en calle de alta visibilidad de Manresa, entre otros. Como ves, de esa manera podremos acaparar casi toda la ciudad, así como llamar la atención de la mayor cantidad de clientes, que podrán ver una y otra vez tu marca hasta que le quede grabado en la mente.

Nuestro servicio de buzoneo no sólo lo realizamos en la ciudad de Manresa, también lo realizamos en ciudades aledañas como San Juan de Torruella, San Vicente de Castellet, San Fructuoso de Bages, Castellfullit del Boix, Castellnou de Bages, Sallent de Llobregat, San Fructuoso de Bages, Olesa de Montserrat, Terrassa, Castelltersol, San Guim de Freixanet, Sabadell, lo que te permite tener un radio de acción mucho más amplio, por si quieres atraer clientes de otras ciudades.

Buzoneo interior en pisos y reparto de publicidad en mano en Manresa

La importancia de hacer buzoneo y reparto de publicidad

Es básico mantener una comunicación fluida con tu cliente, sobre todo si lo que quieres es captar nuevos. Para conseguirlo, debes hacerlo mediante un mensaje sencillo y eficaz como son los folletos, en los cuales sólo debe indicar información relevante así como promociones, que será lo que más atraiga y haga que tu cliente te visite. Adicional a esto, las campañas deben repetirse cada cierto tiempo ya sea para que te conozcan o para recordar tu marca.

Ninguna empresa se posiciona en el mercado sin ser vista, por eso nosotros tenemos estrategias simples que te ayudarán a maximizar la visibilidad de tu marca con una inversión mínima.

Tenemos una amplia variedad de acciones de marketing directo, que realizamos exitosamente en Manresa como buzoneo, reparto de muestras o sampling, cartelería, perching, poming, distribución de catálogos a domicilio, publicidad en autobuses, reparto de volantes a la salida del metro, publicidad en vallas, street marketing, mystery shopping, digital signage, entre otros a nivel nacional.

En Barcelona trabajamos en cada Municipio de la provincia desde hace casi 30 años, por lo que tenemos gran experiencia y conocimiento de todas las zonas. En la siguiente lista podrás encontrar todas las provincias en las que tenemos presencia y en las que también puedes realizar acciones de marketing directo para lograr un alcance mayor de tu marca.