Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Málaga

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.

Buzoneo en  Málaga,
¿cómo hacerlo?

Desde Publidirecta ofrecemos un servicio de calidad en la provincia de Málaga en acciones relacionadas con el Marketing Directo como pueden ser Marketing de Guerrilla, Parabriseado, Sampling, Azafatos/as y Promotores/as, Buzoneo (Normal, Masivo, Selectivo e Interior), Poming, Reparto en Mano, Cartelería, Merchandising, y Geomarketing.

La provincia de Málaga forma parte de la comunidad autónoma de Andalucía. Ocupa una extensión de 7.306 km2 y cuenta con un total de 1.652.000 habitantes, por lo que tiene una densidad de 226,19 hab/km2. La provincia cuenta con 101 municipios repartidos a lo largo de las 9 comarcas que la forman. Sus 160 km de playas la han convertido en la denominada “Costa del Sol”. La capital es la ciudad de Málaga, que se encuentra situada en una bahía rodeada de sistemas montañosos.

El municipio de Málaga acoge al 50% de la población de la provincia. Cuenta con aproximadamente 568.000 habitantes que, sumados a la población de su área metropolitana, alcanzan los 987.000. Otras ciudades importantes de la provincia son Marbella, Mijas o Vélez-Málaga.

No lo pienses más y contacta con nosotros, un equipo de profesionales estará a tu disposición para cualquier tipo de acción de reparto de publicidad, servicios de agencia de azafatas o impresión de flyers en Málaga y en cualquier parte de España, Andorra y Portugal.

¿Quieres conocernos un poco mejor? Continúa leyendo para conocer por qué somos la mejor agencia de buzoneo y de reparto de publicidad en Málaga. Más de veinticinco años de experiencia nos avalan como líderes en el sector.

La profesionalidad de los componentes de Publidirecta es algo que todo el mundo que trabaje en el sector de las agencias de azafatas y de las empresas de buzoneo conoce.

En Málaga y en cualquier parte de España, el mejor buzoneo lo realiza Publidirecta. ¿Y quieres saber por qué? Porque nuestros más de veinticinco años de experiencia nos han convertido en verdaderos expertos en el mundo del Marketing Directo.

Mediante las técnicas de venta más sofisiticadas, el estudio más pormenorizado de cómo llegar a tu público objetivo o de las últimas tecnologías para garantizar tu satisfacción en la campaña son las razones por las que Publidirecta es la mejor empresa de reparto de publicidad en toda España, Andorra y Portugal.

Pero ¿cuánto sabes de nuestra tecnología? En Publidirecta utilizamos un exclusivo software de última generación que nos permite a nosotros y a ti también controlar el horario de los trabajadores.

Mediante la descarga de una aplicación en cualquier tipo de smartphone o tablet (ya sea de Android o Apple indistintamente) accede a un panel con el control de la campaña dividido por tareas o trabajadores, según prefieras.

Es decir, que no solo puedes controlar cómo se organiza la campaña de Marketing Directo, sino que al momento puedes observar cómo se está gestionando.

Mediante la tecnología GIS (Geographic Information System, es decir, Sistema de Información Geográfica) podemos saber automáticamente de qué lugar se encuentran nuestros trabajadores. Lo cual, de cara a una campaña de reparto de publicidad o de buzoneo, nos permite optimizar los esfuerzos de manera continua.

Aplicándolo al trabajo diario de Publidirecta, es traduce en que podemos orientar una campaña y a los trabajadores a la zona más conveniente para que los resultados se vean multiplicados.

Cualquier alteración del plan inicial puede suponer un retraso o pérdida en la productividad instantánea de los trabajadores pero ¿y si mantenemos todos los detalles bajo control?

En ese caso se pueden minimizar hasta casi el extremo cualquier tipo de problema a la hora de realizar nuestra campaña de reparto de publicidad.

Si en plena Feria de Málaga hemos enviado a nuestro personal a realizar una muestra de producto y descubrimos que es en la otra punta del recinto en el que está la mayoría de la gente en este momento mediante la tecnología GIS, podemos aprovechar esto y enviarlos justo donde sabemos que su trabajo va a resultar mucho más útil.

La tecnología GIS es una de las muchas razones por las que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo en Málaga, pero solo una de ellas. Nuestro excelente personal, escogido con muchísimo cuidado y seleccionando a los mejores repartidores de publicidad de Málaga es otra de ellas. Pero si quieres conocerlas todas, te estamos esperando.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Ofrecemos servicios de campaña de reparto de publicidad en toda la comunidad de Malaga

Si buscas el éxito en tu campaña de reparto de publicidad o reparto en mano, bienvenido a Publidirecta, la mejor de todas las empresas de buzoneo que realiza acciones en todos los puntos de Málaga (como son Málaga, Estepona, Torremolinos, Benalmádena, Vélez-Málaga, Mijas, Rincón de la Victoria, Antequera, Fuengirola). 

Nosotros somos la única empresa de publicidad que garantiza en más de 20% el éxito de tu campaña en todos los puntos de la provincia. Una empresa de publicidad con más de 30 años de experiencia en toda España, Andorra y Portugal y que podemos conseguir mucho para tu empresa a unos precios que no te imaginas.


Andalucía
%Málaga%
Población7.321.5581.287.017
Viviendas3.482.229702.451
Viviendas Principales2.431.80569,83%438.28862,39%
Viviendas Secundarias485.78913,95%151.10913,95%
Viviendas Vacías503.48314,46%96.58614,46%
Otras Viviendas61.1521,76%16.4681,76%
Habitantes / Vivienda2,101,83
Habitantes / Vivienda Principal3,012,94
Renta Per Cápita96.75212.094
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Málaga524.414215.1792,44
Marbella100.03675.9671,32
Fuengirola49.67537.2001,34
Velez-Málaga57.14235.2541,62
Torremolinos44.77233.4341,34
Estepona43.10933.2841,30
Benalmádena34.56531.7511,09
Mijas46.23231.1011,49
Rincón de la Victoria25.30217.0551,48
Antequera40.28915.7902,55

Nuestra empresa de distribución de folletos

Nuestra empresa de distribución de folletos puede lograr el éxito en todo tipo de campañas

(contando con todas las acciones propias de las empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano). No importa qué quieres hacer, Publidirecta puede conseguirlo para ti, y con un 20% más de éxito sin aumentar los precios. (y su código postal):

El personal de Publidirecta es quien se encarga de desarrollar todas las acciones necesarias. Está formado por los mejores promotores/as especializados en las empresas de reparto de catálogos en buzones y, por supuesto, también realizan otras acciones propias de empresas de reparto de publicidad y buzoneo y publicidad como son el cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, distribución publicitaria o mailing y correo comercial. Realizan todas estas acciones y muchas más en cualquier punto de Málaga: desde Antequera a Marbella o Fuengirola, Estepona, Torremolinos, Benalmádena, Vélez-Málaga, Mijas, Rincón de la Victoria,…

Realizamos castings con gran frecuencia y, una vez que encontramos exactamente al personal que queremos, continuamos su formación para que consigan realizar las mejores acciones en todos los puntos de la provincia. Ya sea buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano o cualquier otra necesaria.

Gracias a nuestros servicios integrales como empresa de buzoneo y publicidad, Publidirecta puede abaratar los costes de un presupuesto normal (y de todo tipo de acciones, como por ejemplo correo comercial o mailing, reparto de propaganda, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, reparto publicitario a domicilio, o distribución publicitaria). ¿Quieres saber cómo lo logramos? Es gracias al control minucioso mediante un exclusivo software que realizamos de todo nuestro personal durante las campañas.

El personal de Publidirecta es quien se encarga de desarrollar todas las acciones necesarias. Está formado por los mejores promotores/as especializados en las empresas de reparto de catálogos en buzones y, por supuesto, también realizan otras acciones propias de empresas de reparto de publicidad y buzoneo y publicidad como son el cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, distribución publicitaria o mailing y correo comercial. Realizan todas estas acciones y muchas más en cualquier punto de Málaga: desde Antequera a Marbella o Fuengirola, Estepona, Torremolinos, Benalmádena, Vélez-Málaga, Mijas, Rincón de la Victoria,…

Realizamos castings con gran frecuencia y, una vez que encontramos exactamente al personal que queremos, continuamos su formación para que consigan realizar las mejores acciones en todos los puntos de la provincia. Ya sea buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano o cualquier otra necesaria.

Gracias a nuestros servicios integrales como empresa de buzoneo y publicidad, Publidirecta puede abaratar los costes de un presupuesto normal (y de todo tipo de acciones, como por ejemplo correo comercial o mailing, reparto de propaganda, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, reparto publicitario a domicilio, o distribución publicitaria). ¿Quieres saber cómo lo logramos? Es gracias al control minucioso mediante un exclusivo software que realizamos de todo nuestro personal durante las campañas.

Nos ajustamos a sus necesidades

Gracias al control minucioso mediante un exclusivo software que realizamos de todo nuestro personal durante las campañas.

Con este control logramos solucionar muchos de los problemas que podrían hacer aumentar los precios a cualquier otra empresa. Por ejemplo, una promotora realizando sampling en cualquier punto de Torremolinos que encuentra que no hay suficientes personas que corresponden con el público objetivo de la empresa. Mediante la geolocalización y la Tecnología GIS (las que hacen funcionar este software) podemos encontrar en qué lugar sí es óptimo realizarlo y redirigir al personal ahí. Un día de trabajo que, con cualquier otra empresa de buzoneo y publicidad se habría perdido pero que, gracias a nuestra tecnología, hemos aprovechado.

Gracias a este éxito en todas nuestras campañas, podemos abaratar los costes de todo tipo de acciones de empresas de buzoneo: buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano,…

Tipos de buzoneo

Se cree que hacer buzoneo es sólo repartir folletos en cada buzón de Malaga y no siempre así, por eso debemos tener el claro los diferentes tipos de buzoneo que existen y que Publidirecta ofrece.

es el más conocido de los métodos, se reparte en todas las viviendas y en aquellas que no es posible acceder se entrega una pequeña muestra al portero o en la cesta de la comunidad.

que consiste en dejar el folleto en el buzón de manera que este sobresalga y que el contenido que se vea llame la atención con una promoción o descuento a toda persona que acceda a la portería pues el folleto sobre sale del buzón, en estos casos es ideal además que la pieza que sobresalga sea diferente y creativa.

o reparto postal / mailing postal. Permite repartir por direcciones concretas o bien elegir alguna calle, zona u otra variable de segmentación para repartir publicidad, de acuerdo a lo que nuestros clientes decidan.

a diferencia del perching, estos folletos o catálogos deben ser insertados en cada buzón. Aunque hay que tener en cuenta que no siempre se puede acceder a todos los buzones, por lo que en las zonas donde no se puede acceder no se deposita ningún folleto.

está diseñado para llegar a usuarios definidos por nuestro cliente ya sea por género, rango de edad, etc, características que son seleccionadas por el cliente.

¿Cuál es la mejor empresa?

La mejor empresa de buzoneo en Malaga no se convierte en la mejor por sólo decirlo, debe demostrarlo, por eso antes de tomar una decisión debes valorar ciertas cosas que te darán la seguridad de estar trabajando con los mejores, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Todas las acciones de buzoneo y publicidad que necesites en Málaga

(y en todos sus puntos como Antequera a Marbella o Fuengirola , Estepona, Torremolinos, Benalmádena, Vélez-Málaga, Mijas, Rincón de la Victoria,…)

pueden geolocalizarse y controlarse, ¿no te parece una gran idea? Por su parte, Málaga es una ciudad con gran importancia cultural, comercial y turística en la ya de por sí turística Andalucía. Su actividad económica y comercial, que deriva a su vez en una gran cantidad de acciones de promoción que requieren de azafatas y promotoras profesionales y eficaces.

Grandes resultados, un excelente personal, el control más exhaustivo y la mejora de los precios de todo tipo de campañas de empresas de buzoneo (buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano,…). ¿Ves por qué Publidirecta es la mejor empresa para realizar todo tipo de acciones de buzoneo y publicidad?

Todo esto y mucho más es Publidirecta: tecnología, personal, grandes precios y los mejores resultados, sea lo que sea lo que tu empresa necesita: acciones de empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano y todo lo que necesotes. No dudes más e infórmate con nosotros solicitando un presupuesto gratuito o en 951 233 929 y disfruta de la mejor empresas de buzoneo en todo el país.

Algunos de los servicios que ofrecemos en Publidirecta en Málaga ¡y a los mejores precios!

✔Poming en Fuengirola

✔Distribución publicitaria a domicilio en Marbella

✔Envío de cartas comerciales en Antequera

✔Field Marketing y Acciones de fidelización en Rincón de la Victoria

✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Mijas

✔Distribución de folletos en Vélez-Málaga

✔Reparto de catálogos en buzones en Benalmádena

✔Buzoneo dirigido en Torremolinos

✔Perching en Estepona

✔Sampling y entrega de muestras en Málaga

✔Mistery Shopping en Fuengirola

✔Reparto de publicidad en buzones en Marbella

✔Marketing directo en Antequera

✔Congresos y ferias en Rincón de la Victoria

✔Demostraciones de producto en Mijas

✔Cuponeo o cuponning en Vélez-Málaga

✔Buzoneo y publicidad en Benalmádena

✔Mailing en Torremolinos

✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Estepona

✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Málaga