Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Lorca

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Reparto de folletos en mano y en buzones de Lorca
Agencia de buzoneo efectivo en Lorca

Buzoneo en Lorca

Publidirecta es una agencia de buzoneo y reparto de publicidad en mano en Lorca desde hace más de 30 años. Somos expertos realizando acciones de marketing directo en todo el territorio español ayudando a mejorar las ventas de todos nuestros clientes. Entre las acciones que hacemos se encuentran el buzoneo, reparto en mano de folletos publicitarios, entrega de volantes en centros comerciales, perching, buzoneo interior, buzoneo direccionado, pegada de carteles o cartelería, parabriseado o parabriseo, poming, buzoneo masivo, street marketing, sampling o reparto de muestras, distribución de catálogos, reparto de dípticos y trípticos, acciones en PDV, mystery shopping, promotoras con banderolas, azafatas de imagen, azafatas de eventos, imprenta online, diseño de publicidad impresa y mucho más..

  • Y con el éxito de sus campañas, es por eso que nos hemos vuelto expertos realizando campañas de buzoneo y reparto de folletos en mano, pues tenemos más de 30 años trabajando a nivel nacional.
  • Contamos con un excelente grupo de asesores comerciales quienes cuentan con amplia experiencia en publicidad directa, por lo que te darán la mejor asesoría y soluciones estratégicas para posicionar tu marca sobre las demás.
  • Nos apoyamos en tecnología dedicada a las acciones de marketing directo como son Geomarketing, sistema que nos ayuda a identificar las zonas en donde se encuentra el perfil de tu potencial cliente; y Big Data, sistema basado en estadísticas que nos ayudará a conocer los resultados posibles luego de cada campaña, resultados que variarán de acuerdo a la cantidad de repeticiones de cada acción y a la frecuencia de la misma.
  • De igual manera, trabajamos con una aplicación exclusiva desarrollada por nosotros de geolocalización, que nos ayuda a saber en tiempo real donde se encuentra el equipo de reparto durante cada campaña. Esto nos permite tener fotos geolocalizadas en un mapa digital al cual podrás ingresar desde cualquier dispositivo.
  • por eso, antes de empezar el reparto, el jefe de equipo se acercará a tu local para informarte sobre las actividades a realizar y, te dará su número de contacto por si necesitas hacer alguna coordinación de último momento.
  • Cabe resaltar que, nuestro equipo de repartidores de publicidad en Lorca, y a nivel nacional, se encuentran capacitados y cuenta con experiencia en las técnicas de reparto de publicidad impresa. Además, se encuentran contratados y debidamente asegurados conforme a ley.

Todos estos beneficios no hacen que incrementen nuestras tarifas de buzoneo, por el contrario, al optimizar nuestros procesos podemos ofrecerte campañas de buzoneo a buen precio en Lorca y en toda España, teniendo una acción de buzoneo efectivo y profesional.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta, agencia de buzoneo profesional en Lorca

Hace más de 30 años venimos diseñando y planificando diferentes acciones de marketing directo como buzoneo y reparto en mano de folletos en Lorca y a nivel nacional.

Lo que nos ha permitido destacarnos ofrecer campañas de buzoneo efectivo y profesional.

Nuestro servicio no se resume a solo insertar un folleto en cada buzón, sino hacerlo dentro del radio de acción más acorde a tu negocio, puesto que buscamos las zonas en donde se encuentra el perfil de tu cliente potencial para que de esta manera se pueda maximizar tu inversión a través de las conversiones de ventas.

Sabemos que el éxito de nuestros clientes será nuestro éxito, porque nos volverán a contratar para seguir creciendo en su negocio. Nos apoyamos en sistemas informáticos como Geomarketing, BgData y app de geolocalización para poder diseñar, planificar y desarrollar cada acción de publicidad directa de manera efectiva y con los resultados esperados

Entre los servicios que ofrecemos se encuentran el reparto de folletos en mano, buzoneo interior, reparto de volantes, entrega en mano de folletos, imprenta low cost, parabriseo, cartelería o pegada de carteles, publicidad en vallas, street marketing, diseño gráfico de folletos publicitarios, perching diseño buzoneo direccionado, publicidad en autobuses, azafatas y promotoras, entre otros.

Buzoneo profesional y reparto de folletos en Lorca.

Buzoneo a buen precio en Lorca

Nuestra experiencia y vigencia en el mercado nacional por más de 30 años realizando todo tipo de acciones de publicidad directa.

Nos ha permitido optimizar nuestros procesos y adaptarnos a todos los tipos de negocios que hay en los diferentes sectores. Esto nos ha permitido mantener precios competitivos, con campañas de buzoneo barato y confiables en Lorca y en toda España.

Por ello, te compartimos nuestros precios en el siguiente cuadro. Verás que hacemos reparto de folletos publicitarios a buen precio en Lorca y otros municipios de Murcia. A más repeticiones u oleadas, menor será el precio del servicio, menor el coste de captación por cliente, y mayor la tasa de conversión de ventas.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por UndTotal
MurciaLorca30.0000,0230690,00
MurciaCartagena25.0000,0230575,00
MurciaTorre Pacheco10.0000,0238238,00
MurciaYecla10.0000,0238238,00
MurciaAlcantarilla7.0000,0296207,20

*Precios incluyen, servicio de Buzoneo, Impresión y Diseño Grafico

Campañas de marketing directo, ¿por qué son una buena opción para elevar las ventas?

Mientras más repeticiones y oleadas de una acción de publicidad directa se hagan, mayor será la tasa de conversión.

Es por eso que siempre aconsejamos a nuestros clientes hacer una o más acciones al mismo tiempo y en diferentes zonas para que, de esta manera, el cliente potencial lo pueda ver más de una vez.

Si bien es cierto que hacer campañas de buzoneo en Lorca es una buena opción también se puede considerar hacer reparto en mano en los lugares más transitados de la ciudad como por ejemplo en un centro comercial, paradas de autobús, estaciones de tren, entre otros. Otra estrategia de marketing directo sería hacer una acción de pegada de carteles o cartelería en comercios o en las calles más transitadas de la ciudad. Y dependiendo del tipo de negocio que tengas, el parabriseo o parabriseado es una excelente opción.

De esta manera lograremos que el cliente conozca tu producto o servicio desde antes de llegar a su buzón, multiplicando las opciones que tus ofertas sean recordadas por el cliente potencial. En cuanto acciones en buzones también sugerimos hacer campañas de perching, servicio con el cual dejamos parte del folleto colgando por fuera del buzón para que el cliente pueda ver a primera vista las promociones y descuentos que tienes para ofrecerle.

Recordemos que el diseño del folleto es muy importante, ya que la información debe ser clara y concisa, pues según investigaciones, un folleto captará la atención una persona en los primeros 3 segundos. Así que, si es que necesitas ayuda con el diseño de tu folleto publicitario, también puedes contar con nuestro servicio de diseño gráfico, contamos con diseñadores experimentados en publicidad impresa, asimismo, contamos con el servicio de imprenta low cost, por lo que puedes trabajar este paquete de servicios con un solo proveedor, ahorrando tiempo y dinero.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Lorca una ciudad que posee gran patrimonio heráldico

La ciudad de Lorca se caracteriza por ser una ciudad comercial y de servicios puesto que dentro de su municipio existen más de 2000 establecimientos, dos centros comerciales y un centro de ocio en las afueras de la ciudad.

Además, es un municipio que se encuentra muy bien comunicado, porque cuenta con cuatro estaciones de tren dentro de su término que la comunica con otras localidades de Murcia y Alicante.

En Lorca se encuentra muchos atractivos turísticos y culturales, dentro de su patrimonio cultural podemos encontrar el castillo de Lorca que data de los siglos IX y XV, así como la plaza de España que se encuentra en el centro neurálgico del casco histórico de la ciudad, y que fue construido entre los siglos XVI-XVIII. También destacan el Museo Arqueológico Municipal de Lorca, el Parque Arqueológico Los Cipreses, el Centro de interpretación etnológico y arqueológico, entre otros.

Solicítanos un presupuesto al 968 802 915, escríbenos por correo o en el chat de la web

Publidirecta, tu agencia de reparto de folletos a buen precio en Lorca

La mejor manera de incrementar las ventas de tu negocio es haciéndose notar, para eso lo primero que debes hacer es mantener una comunicación constante con los habitantes cercanos a tu local de venta.

Siempre que ellos cumplan con el perfil de tu público objetivo.

Es aquí donde Publidirecta te puede ayudar, pues somos expertos realizando campañas de marketing directo como buzoneo y reparto de folletos en mano desde hace más de 30 años. Trabajamos con el sistema Geomarketing, que nos ayuda a definir las zonas de reparto más acordes con tu negocio, puesto que gracias a información estadística podremos conocer las características de cada población. Además, con el sistema de Big Data, que contiene información estadística y de catastro, sabremos el alcance aproximado que tendrá cada campaña luego de realizarla.

Nosotros nos tomamos en serio tu inversión por eso somos una agencia de buzoneo confiable y reparto de flyers económico en Lorca, que también tiene presencia a nivel nacional. Te ofrecemos diferentes soluciones estratégicas de acuerdo al tipo de negocio que tengas ya que podemos ofrecerte acciones como buzoneo interior, parabriseo, pegada de carteles o cartelería, reparto en comercios, reparto de folletos con promotoras, entrega de volantes en mano, distribución de catálogos, entrega de dípticos y trípticos, reparto de folletos publicitarios a domicilio, perching, buzoneo direccionado, buzoneo masivo, promotoras con banderolas, mupis, street marketing, encuestadoras, imprenta low cost, diseño gráfico de folletos, acciones en puntos de venta, publicidad en vallas, publicidad en autobuses, entre otros.

Igualmente, podemos ofrecerte campañas de acciones combinadas de publicidad directa, cuyo fin es hacer que tu producto o servicio se ha visto varias veces por tu público objetivo. Hay que recordar que una persona transita por diferentes partes de una o varias ciudades de acuerdo a las actividades que realice.

Sí bien somos una agencia de buzoneo profesional en Lorca, también te podemos ayudar con tus campañas de marketing directo en otras ciudades de Murcia y a nivel nacional. A continuación, te dejamos una lista de las ciudades en las que venimos realizando diferentes acciones de reparto de publicidad:

Municipios de Murcia con más de 10.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantesViviendas Reales
Murcia159830437667207571
Cartagena92599215757115749
San Javier316433190139554
Lorca314379184936985
Molina de Segura266976677131408
Mazarrón247663442229137
Alcázares, Los182441562821463
Águilas181763439521384
Torre-Pacheco173283341920386
San Pedro del Pinatar167522398119708
Alcantarilla159904140618812
Yecla131893444815516
Cieza124523519514649
Totana120893073314222
Alhama de Murcia118282056013915
Caravaca de la Cruz110902608813047
Jumilla103002549612118

Municipios de Murcia con menos de 10.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantesViviendas Reales
Fuente Álamo de Murcia7959161179363
Torres de Cotillas, Las7603214788945
Archena7483184268804
Unión, La7252189658532
Cehegín6781159467978
Puerto Lumbreras6564145027722
Mula6395170827523
Abarán5625131576618
Santomera5446155476407
Bullas5396122446348
Moratalla496583055841
Calasparra4672105855496
Ceutí4369108995140
Fortuna409899284821
Abanilla368765104338
Alguazas365293564297
Beniel3550110574176
Blanca320564483561
Lorquí298669323318
Librilla255648122840
Villanueva del Río Segura206824402298
Pliego206540492294
Campos del Río102922011143
Ricote92314511026
Albudeite6741424749
Aledo6621044735
Ulea454926504
Ojós234578260

Mejora las ventas de tu negocio y su posicionamiento en el sector con Publidirecta, empresa de buzoneo profesional en Lorca y de reparto de volantes. Con el uso de programas dedicados para la planificación de acciones de publicidad directa podemos entregarte las mejores tarifas de buzoneo en Lorca y a nivel nacional.

También te asesoramos y ayudamos con el diseño de folletos publicitarios para que tengan un gran impacto visual, con un contenido sencillo y claro, los mismos que puedes imprimir con nosotros, porque tenemos servicio de imprenta low cost. Solo llámanos al 968 802 915 o escríbenos al chat de la web.

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Lorca?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de Lorca pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Lorca.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Murcia. El buzoneo en Cartagena o San Javier son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Murcia.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Lorca de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.