Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Lleida

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Buzoneo en Lleida

Buzoneo en Lleida

Nuestra empresa lleva 30 años realizando Buzoneo en Alicante. Solicita tu presupuesto de Buzoneo y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Lleida y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en Lleida no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

En Publidirecta llevamos más de 23 años ofreciendo una amplia y extensa variedad de servicios con una alta calidad y el control más exhaustivo. Algunos de nuestros servicios son Buzoneo (Normal, Masivo, Selectivo e Interior), Poming, Sampling o Entrega de Muestras , Parabriseado, Reparto en Mano, Cartelería, Merchandising, Azafat@s y Promotores/as, Street Marketing o Marketing de Guerrilla y Geomarketing en la provincia de Lleida.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Lleida

Lérida es una ciudad antigua de Cataluña, en la zona nordeste de España. 

La provincia de Lérida, o en catalán Lleida, es una de las cuatro provincias que forman la comunidad autónoma de Cataluña. La provincia cuenta con una extensión de 12.150 km2 y un total de 443.000 habitantes. Esto nos deja una densidad de población de 36,46 hab/km2, casi un tercio de la media nacional.

Lleida está dividida en 11 comarcas divididas a su vez en 231 municipios. De estos municipios, destaca la capital de la provincia, la ciudad de Lleida, donde se sitúan casi el 30% de la población (435.000 habitantes contando su área metropolitana). La ciudad se sitúa como la segunda capital de Cataluña en cuanto a población y una de las más importantes en referencia a su extensión. Otros municipios que destacan en la provincia de Lleida son Tarrega, Balaguer o Mollerusa.

Datos de población: La fuente de estos datos es el INE (Instituto Nacional de Estadística) por lo que, aun siendo datos reales, no representan la capacidad real de cobertura de campañas de Buzoneo o Poming.


Cataluña
%Lleida%
Población6.342.577362.200
Viviendas3.207.691118.200
Viviendas Principales2.313.89172,14%129.019109,15%
Viviendas Secundarias504.79415,74%35.55715,74%
Viviendas Vacías414.22912,91%32.50912,91%
Otras Viviendas36.8971,15%2.5001,15%
Habitantes / Vivienda1,983,06
Habitantes / Vivienda Principal2,742,81
Renta Per Cápita77.78019.445
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Lleida112.19957.3661,96
Balaguer13.3596.4492,07
Tárrega12.8486.1532,09
La Seu d’Urgella10.8875.6331,93
Mollerussa10.0044.5292,21
Tremp5.1924.2681,22
Solsona7.3443.7481,96
Cervera7.9173.7202,13
Viehla e Mijaran4.0293.3871,19
Naut Aran1.4443.1640,46

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.