Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo León

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
buzoneo León
Buzoneo León

Buzoneo en León

Nuestra empresa lleva 30 años realizando Buzoneo en León. Solicita tu presupuesto de Buzoneo y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en León y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en León no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

En Publidirecta llevamos más de 30 años realizando servicios de calidad en Buzoneo (Normal, Masivo, Selectivo e Interior), Poming, Sampling, Parabriseado, Azafatos/as y Promotores/as, Reparto en Mano, Cartelería, Merchandising, Marketing de Guerrilla, y Geomarketing en la provincia de León.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo y Reparto de Publicidad en León

Además este servicio se puede realizar con cualquier tipo de acciones y en toda España,

Por supuesto, para conseguir este excelente personal realizamos castings constantemente. De esta manera podemos encontrar a los mejores profesionales del sector y conseguir que trabajen con nosotros. Una vez que esto ha sucedido no dejamos que acabe ahí la búsqueda: clases de inglés (y también cualquier otro tipo de idioma), técnicas de venta, de comunicación y, por supuesto, todo tipo de formación específica en las empresas que son nuestros clientes.

Sólo de esta manera podemos garantizar siempre el éxito de nuestras acciones ya sean buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano o cualquier otra necesaria.

Castilla León%León%
Población2.456.484488.751
Viviendas1.468.793276.496
Viviendas Principales892.76960,78%180.05465,12%
Viviendas Secundarias349.13723,77%46.05923,77%
Viviendas Vacías206.30314,05%46.20514,05%
Otras Viviendas17.9961,23%1.5901,23%
Habitantes / Vivienda1,671,77
Habitantes / Vivienda Principal2,752,71
Renta Per Cápita135.63015.070
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
León130.91666.1771,98
Arenas de San Pedro6.3955.0541,27
Ponferrada62.17530.9642,01
San Andrés de Rabanedo26.05412.1392,15
Astorga12.2426.5041,88
Bañeza10.1905.9421,71
Villaquilambre9.7725.7691,69
Villablino12.4595.1162,44
Bembimbre10.1484.8072,11
La Pola de Gordon4.7193.2421,46

León

La provincia de León forma parte de la comunidad autónoma Castilla y León.

Cuenta con alrededor 489.000 habitantes a lo largo de sus 15.581 km2 de extensión, lo que la convierte en la segunda más poblada de la comunidad autónoma. La densidad de la población es de 32,04 hab/km2, que es aproximadamente un tercio de la media nacional. Destacan en su relieve la presencia de tres grandes accidentes geográficos: la Cordillera Cantábrica, el macizo Galaico-Leonés y la Meseta.

La provincia está dividida en 8 comarcas, que a su vez se componen de un total de 211 municipios. Entre ellos destaca la ciudad de León, cuyos 200.000 habitantes suponen casi la mitad de la población de la provincia. Otras ciudades importantes de la provincia son Ponferrada, San Andrés del Rabanedo o Villaquilambre.

Buzoneo en Leon

Datos población: La fuente de estos datos es el INE (Instituto Nacional de Estadística) por lo que aun siendo datos reales, no representan la capacidad real de cobertura de campañas de Buzoneo.

Buenos resultados

Cualquier tipo de empresa busca y necesita una cosa por encima de todas las demás: los buenos resultados.

 Por eso Publidirecta ha llegado a ser líder en todos los puntos de la provincia de León ya que somos la única empresa que puede garantizar el éxito de tu campaña en un 20% más que el resto de empresas de buzoneo de cualquier punto de la provincia de León: Bembibre, Villablino, Villaquilambre, Bañeza, Astorga, Ponferrada, San Andrés de Rabanedo, La Pola de Gordon, Arenas de San Pedro.

Gracias a nuestro excelente método nos hemos convertido en líderes del sector y tenemos presencia en toda España como la mejor empresa de buzoneo y publicidad y, sobre todo, la que presenta el mayor abanico de acciones como empresa de distribución de folletos: contando con todas las acciones propias de las empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano,…

Podemos ayudarte a realizar el tipo de acción que necesites. El personal de Publidirecta es quien se encarga de desarrollar todas las acciones necesarias. Está formado por los mejores promotores/as especializados en las empresas de reparto de catálogos en buzones y, por supuesto, también realizan otras acciones propias de empresas de reparto de publicidad y buzoneo y publicidad como son el cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, distribución publicitaria o mailing y correo comercial. Realizan todas estas acciones y muchas más en cualquier punto de León: desde San Andrés de Rabanedo a Ponferrada o Arenas de San Pedro, Bembibre, Villablino, Villaquilambre, Bañeza, Astorga, Ponferrada,…

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

¿Conoces todos los servicios que Publidirecta puede hacer por tu empresa en materia de marketing directo?

✔Poming en Arenas de San Pedro

✔Distribución publicitaria a domicilio en Ponferrada

✔Envío de cartas comerciales en San Andrés de Rabanedo

✔Field Marketing y Acciones de fidelización en Ponferrada

✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Astorga

✔Distribución de folletos en Bañeza

✔Reparto de catálogos en buzones en Villaquilambre

✔Buzoneo dirigido en Villablino

✔Perching en Bembibre

✔Sampling y entrega de muestras en León

✔Mistery Shopping en Arenas de San Pedro

✔Reparto de publicidad en buzones en Ponferrada

✔Marketing directo en San Andrés de Rabanedo

✔Congresos y ferias en Ponferrada

✔Demostraciones de producto en Astorga

✔Cuponeo o cuponning en Bañeza

✔Buzoneo y publicidad en Villaquilambre

✔Mailing en Villablino

✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Bembibre

✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en La Pola de Gordon

¿Quieres saber por qué Publidirecta es una empresa de buzoneo y publicidad que ofrece más servicios (como el software de control) pero sin hacer que aumenten los precios?

Debido a la gran cantidad de provincias en toda España, Andorra y Portugal en que nos encontramos y al alto volumen de trabajo que tenemos, podemos abaratar costes en las campañas y, de este modo, hacer que tu empresa pague menos por un servicio de más calidad. ¿Qué te parece?

Con Publidirecta el correo comercial o mailing, reparto de propaganda, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, reparto publicitario a domicilio, o distribución publicitaria tienen menos coste que con otras agencias y, en cambio, los resultados siempre son mejores.

Con este control logramos solucionar muchos de los problemas que podrían hacer aumentar los precios a cualquier otra empresa. Por ejemplo, una promotora realizando sampling en cualquier punto de Villablino que encuentra que no hay suficientes personas que corresponden con el público objetivo de la empresa. Mediante la geolocalización y la Tecnología GIS (las que hacen funcionar este software) podemos encontrar en qué lugar sí es óptimo realizarlo y redirigir al personal ahí. Un día de trabajo que, con cualquier otra empresa de buzoneo y publicidad se habría perdido pero que, gracias a nuestra tecnología, hemos aprovechado.

El éxito de Publidirecta se debe a este control, que permite reducir casi al 100% los errores que podrían aumentar el precio de tu campaña. Acciones de empresas de buzoneo: buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad o reparto en mano son algunas de las acciones en que somos especialistas para que tu empresa lo tenga todo controlado y consiga el mayor éxito posible en su campaña de buzoneo.

Todas las acciones de buzoneo y publicidad que necesites en León (y en todos sus puntos como San Andrés de Rabanedo a Ponferrada o Arenas de San Pedro, Bembibre, Villablino, Villaquilambre, Bañeza, Astorga, Ponferrada,…) pueden geolocalizarse y controlarse, ¿no te parece una gran idea? Por su parte, León es una ciudad con gran importancia cultural, comercial y turística en la ya de por sí turística Castilla y León. Su actividad económica y comercial, que deriva a su vez en una gran cantidad de acciones de promoción que requieren de azafatas y promotoras profesionales y eficaces.

Profesionalidad, capacidad y seguimiento para tu buzoneo en León

Profesionalidad, capacidad y seguimiento, tres pilares de Publidirecta. Hacemos énfasis en esto, porque la profesionalidad de nuestra empresa, la capacidad de nuestros trabajadores, junto a la supervisión del trabajo y la transparencia de informes de cara al cliente, le aseguran los mejores resultados.

Para todos los integrantes de Publidirecta es un motivo de orgullo la gran calidad de nuestro personal, ya que gracias a ellos somos la mejor empresa de buzoneo y reparto de publicidad de toda la zona de Alicante. Para ello realizamos con muchísima frecuencia castings en los que encontremos los perfiles que buscamos dentro de las empresas de distribución de propaganda, empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning…

Llama ahora al 917 815 680 o al 639 99 42 99 y pide tu presupuesto personalizado, siempre ceñido a tus requerimientos de marketing.

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo en León, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en León.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de León.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en León de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.