Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Las Palmas

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
buzoneo Las Palmas
Buzoneo Las Palmas

Buzoneo en Las Palmas

Nuestra empresa lleva 30 años realizando buzoneo en Las Palmas. Solicita tu presupuesto de Buzoneo y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Las Palmas y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en Las Palmas no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Las Palmas

Además este servicio se puede realizar con cualquier tipo de acciones y en toda España,

Si buscas el éxito en tu campaña de reparto de publicidad o reparto en mano, bienvenido a Publidirecta, la mejor de todas las empresas de buzoneo que realiza acciones en todos los puntos de Las Palmas (Gáldar, Ingenio, Arucas, San Bartolomé de Tirajana, Arrecife, Telde, Puerto del Rosario). Nosotros somos la única empresa de publicidad que garantiza en más de 20% el éxito de tu campaña en todos los puntos de la provincia. Una empresa de publicidad con más de 30 años de experiencia en toda España, Andorra y Portugal y que podemos conseguir mucho para tu empresa a unos precios que no te imaginas.

Nuestra empresa de distribución de folletos puede lograr el éxito en todo tipo de campañas (contando con todas las acciones propias de las empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano). No importa qué quieres hacer, Publidirecta puede conseguirlo para ti, y con un 20% más de éxito sin aumentar los precios.

El personal de Publidirecta es quien se encarga de desarrollar todas las acciones necesarias. Está formado por los mejores promotores/as especializados en las empresas de reparto de catálogos en buzones y, por supuesto, también realizan otras acciones propias de empresas de reparto de publicidad y buzoneo y publicidad como son el cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, distribución publicitaria o mailing y correo comercial. Realizan todas estas acciones y muchas más en cualquier punto de Las Palmas y de Canarias en general: desde Telde a Herrera de Pisuerga o Las Palmas, San Bartolomé de Tirajana, Puerto del Rosario, Gáldar, Santa Lucía de Tirajana, Ingenio, Arucas, Arrecife,…

Realizamos castings con gran frecuencia y, una vez que encontramos exactamente al personal que queremos, continuamos su formación para que consigan realizar las mejores acciones en todos los puntos de la provincia. Ya sea buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano o cualquier otra necesaria.

Las Palmas

La capital de la provincia es la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, en la isla de Gran Canaria. Las Palmas es, a su vez, la capital de la Comunidad Autónoma junto con Santa Cruz de Tenerife.

Es la ciudad con mayor densidad y población de la comunidad canaria, 380.000 habitantes. Si contamos con su área metropolitana, Las Palmas cuenta con aproximadamente 700.000 habitantes. Destacan otros municipios como Telde, Santa Lucía de Tirajana, Arrecife o el Puerto del Rosario.

Si quieres llevar a cabo una acción con azafatas con buzoneo en Las Palmas, hazlo solo con los mejores. Cuenta con Publidirecta, tu empresa de reparto de publicidad en cualquier parte de Las Palmas.

En cualquiera de nuestras sedes en toda España de Publidirecta , como por ejemplo en Las Palmas, trabajamos para ofrecer un servicio con la mejor calidad en diferentes campañas de Marketing Directo.

Nos apasiona nuestro trabajo y nos encantaría que decidieras contar con nosotros para llevar a cabo cualquiera de los diferentes tipos de acciones que Publidirecta realiza, como el buzoneo en Las Palmas de Gran Canaria, aunque tenemos muchísimas más.

El Poming, Reparto en Mano, Carteles, Sampling o Entrega de Muestras, Parabriseado, Azafatos/as y Promotores/as, Buzoneo (Normal, Masivo, Selectivo e Interior), Merchandising, Marketing de Guerrilla o Street Marketing, y Geomarketing son algunas de ellas en Las Palmas.

Islas Canarias%Las Palmas%
Población1.995.833971.647
Viviendas586.840281.700
Viviendas Principales399.09068,01%200.28971,10%
Viviendas Secundarias93.11415,87%37.06015,87%
Viviendas Vacías89.82115,31%41.16115,31%
Otras Viviendas3.1030,53%1.8100,53%
Habitantes / Vivienda3,403,45
Habitantes / Vivienda Principal5,004,85
Renta Per Cápita26.44413.222
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Las Palmas354.863151.6882,34
Telde87.94933.5982,62
Santa Lucía de Tijarana47.65218.7362,54
Arrecife44.98019.6852,28
San Bartolomé de Tijarana34.51517.8951,93
Arucas32.46613.4802,41
Ingenio24.4399.6122,54
Gáldar22.1549.3502,37
Puerto del Rosario21.29610.8681,96
Agüimes20.12410.4081,93

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Algunos de los servicios que ofrecemos en Publidirecta en Las Palmas ¡y a los mejores precios!

✔Poming en Las Palmas

✔Distribución publicitaria a domicilio en Herrera de Pisuerga

✔Envío de cartas comerciales en Telde y Santa Lucía de Tirajana

✔Field Marketing y Acciones de fidelización en Arrecife

✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en San Bartolomé de Tirajana

✔Distribución de folletos en Arucas

✔Reparto de catálogos en buzones en Ingenio

✔Buzoneo dirigido en Gáldar

✔Perching en San Bartolomé de Tirajana

✔Sampling y entrega de muestras en Puerto del Rosario

✔Mistery Shopping en Las Palmas

✔Reparto de publicidad en buzones en Herrera de Pisuerga

✔Marketing directo en Telde

✔Congresos y ferias en Arrecife

✔Demostraciones de producto en San Bartolomé de Tirajana

✔Cuponeo o cuponning en Arucas

✔Buzoneo y publicidad en Ingenio

✔Mailing en Gáldar

✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en San Bartolomé de Tirajana

✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Puerto del Rosario

Profesionalidad, capacidad y seguimiento para tu buzoneo en Las Palmas

Profesionalidad, capacidad y seguimiento, tres pilares de Publidirecta. Hacemos énfasis en esto, porque la profesionalidad de nuestra empresa, la capacidad de nuestros trabajadores, junto a la supervisión del trabajo y la transparencia de informes de cara al cliente, le aseguran los mejores resultados.

Para todos los integrantes de Publidirecta es un motivo de orgullo la gran calidad de nuestro personal, ya que gracias a ellos somos la mejor empresa de buzoneo y reparto de publicidad de toda la zona de Las Palmas. Para ello realizamos con muchísima frecuencia castings en los que encontremos los perfiles que buscamos dentro de las empresas de distribución de propaganda, empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning…

Llama ahora al 917 815 680 o al 639 99 42 99 y pide tu presupuesto personalizado, siempre ceñido a tus requerimientos de marketing.