Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en San Cristóbal de La Laguna

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Buzoneo barato y reparto en mano de folletos en San Cristóbal de La Laguna
Buzoneo interior y reparto de publicidad en pisos de La Laguna.

Buzoneo en San Cristóbal de La Laguna

Publidirecta es una agencia de buzoneo y reparto de publicidad en San Cristóbal de la Laguna. Te ayudamos mejorar las ventas de tu negocio a través de acciones de marketing directo como buzoneo, reparto de folletos publicitarios, buzoneo interior, sampling o reparto de muestras, distribución de catálogos, cuponeo, reparto de volantes, buzoneo masivo, publicidad en exteriores, digital signage, reparto de flyers, buzoneo direccionado, servicios de imprenta online, diseño gráfico de folletos, entre otros.ras acciones publicitarias que se adecuan a todo tipo de negocio.

  • Somos una empresa de reparto de publicidad comprometido con nuestros clientes, esforzándonos al máximo para que cumplan con sus objetivos de venta, y es así, como hemos logrado mantenernos más de 30 años en el mercado nacional.
  • Tenemos cerca de 9.000 clientes en toda España, a quienes les ayudamos a mejorar sus ventas y su posicionamiento sobre la competencia. Entre nuestros clientes se encuentra Michelín, Vitaldent, Telefónica y muchos más.
  • Tenemos un amplio equipo de gestores comerciales y repartidores de folletos publicitarios experimentados en acciones de marketing directo. Quienes te ayudarán planificar y ejecutar de la mejor manera cada acción publicitaria.
  • Para lograrlo contamos con herramientas sofisticadas que nos permiten hacer una mejor planificación de cada estrategia de publicidad y que, sobre todo, se ajuste a tu tipo de negocio. Por ejemplo, usamos GeoMarketing para identificar el perfil de tu cliente potencial dentro de una zona de reparto, logrando que la tasa de conversión sea mayor.
  • También trabajamos como Big Data, un sistema de datos estadísticos que nos permite conocer el alcance que tendría cada acción de marketing directo, de acuerdo a la cantidad de folletos a distribuir y repeticiones por campaña.
  • Asimismo, todas nuestras campañas se encuentran geo localizadas lo que te permite conocer la ubicación, en tiempo real, del equipo de reparto publicitario. La misma que se puede visualizar en los mapas digitales.
  • Mantenemos una constante comunicación con nuestro cliente desde la planificación hasta la entrega del informe final. Por eso, antes y después de finalizar cada día de la acción de reparto publicitario, el jefe de campaña se acercará a tu local o punto de venta para informarte sobre los avances.
  • Esto es posible porque planificamos cada campaña con las mejores herramientas tecnológicas, haciendo posible que reduzcamos procesos y mejoremos nuestros precios.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo barato en La Laguna, ¿es posible?

Por supuesto que sí. Con Publidirecta podrás tener las mejores tarifas de reparto de folletos publicitarios en San Cristóbal de La Laguna y de todo tipo de material de publicidad

Nos concentramos nuestros esfuerzos en reducir los procesos con sistemas sofisticados de planificación, y porque trabajamos con un excelente equipo de reparto publicitario, quiénes cuentan con amplia experiencia en diferentes acciones de marketing directo.

Además, todo nuestro personal se encuentra debidamente contratado, pues nos sentimos comprometidos tanto con nuestros clientes como con nuestros trabajadores.

Conoce nuestros precios en el siguiente cuadro:

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por UnidTotal
Santa Cruz de TenerifeSan Cristóbal de La Laguna30.0000,0258774,00
Santa Cruz de TenerifeGranadilla de Abona14.0000,0268375,20
Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife50.0000,02581.290,00
Santa Cruz de TenerifeAdeje10.0000,0268268,00
Santa Cruz de TenerifeGranadilla de Abona12.0000,0268321,60
Santa Cruz de TenerifePuerto de la Cruz8.0000,0268214,40

*Precios incluyen, servicio de Buzoneo, Impresión y Diseño Grafico

Empresa de reparto de publicidad barato en San Cristóbal de La Laguna
Distribución de flyers y buzoneo en La Laguna

Publidirecta, agencia de buzoneo en San Cristóbal de La Laguna y reparto de publicidad

Desde hace 30 años trabajamos a nivel nacional como agencia de publicidad y marketing directo.

Somos especialistas realizando acciones como buzoneo, reparto en mano de folletos, buzoneo interior, buzoneo pasivo, parabriseo, perching, street marketing, reparto de flyers, reparto de volantes, imprenta a bajo precio, distribución de díptico y trípticos, distribución de catálogos, reparto de muestras o sampling, street marketing, entre otros. Logrando de manera exitosa que nuestros clientes se posicionen en su sector.

Además, contamos con un excelente equipo de asesores comerciales que cuentan con amplia experiencia en la planificación de acciones de marketing offline, así como un equipo de reparto publicitario comprometido en la ejecución de cada campaña de publicidad. Al mismo tiempo, contamos con herramientas tecnológicas que nos ayudan a definir mejor las zonas de reparto como es Geomarketing, sistema que nos permite conocer las características de una población dentro de cada ciudad. Igualmente, podremos predecir el alcance de cada campaña de reparto con BigData, sistema basado en estadísticas e información de catastro.

Somos la mejor alternativa para realizar un poco confiable y a buen precio en San Cristóbal de La Laguna.

Campañas de buzoneo exitosas con Publidirecta

A diferencia de otras agencias nuestras campañas de reparto de publicidad cuentan con resultados positivos porque las planificamos tomando en cuenta el perfil de tu cliente potencial.

Así la tasa de conversión será mucho más alta y tu inversión será la adecuada.

Para conseguirlo trabajamos con diferentes herramientas tecnológicas de planificación. Utilizamos GeoMarketing, un programa que cuenta con toda la información poblacional de una zona, es decir, se puede saber la cantidad de personas que habitan un lugar, el rango económico, cantidad de niños, y más. Por otro lado, para conocer el alcance de los resultados que tendrá cada campaña utilizamos BigData, así podremos saber el coste de captación por cliente para una, dos o más oleadas.

Gracias a nuestra optimización de procesos podemos ofrecerte un servicio de buzoneo económico y reparto de folletos publicitarios de calidad, algo que nos destaca desde hace más de 30 años. Además, mantenemos una comunicación fluida con nuestro cliente, puesto que al empezar y al finalizar cada día de la campaña de reparto, el jefe de equipo se acercará al punto de venta u oficina para informar sus avances.

Además de hacer campañas de buzoneo como buzoneo interior, buzoneo masivo, buzoneo barato, buzoneo direccionado, perching, parabriseado, street marketing, reparto en mano de flyers, reparto de folletos publicitarios, distribución de catálogos, distribución de dípticos y trípticos, cuponeo, reparto de muestras o sampling. También contamos con servicios de imprenta online y diseño gráfico publicitario, lo que te permite ahorrar tiempo y costes, ya que puedes realizar todo el proceso de tu campaña con nosotros con total confianza.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

San Cristóbal de La Laguna, una ciudad en crecimiento

La ciudad de San Cristóbal de La Laguna se encuentra en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, en la isla de Tenerife, Canarias, España.

Cuenta con 158.911 habitantes en una superficie de 102,06km2

San Cristóbal de la Laguna está dividido en 6 distritos municipales que, a su vez, se dividen en 24 entidades singulares de población. Económicamente es una ciudad con grandes ventajas, ya que, en este municipio de La Laguna se encuentra la mayor cantidad de centros comerciales de toda la isla y cuenta con la mayor parte de capital comercial de la misma. Además, dentro del municipio se encuentra el aeropuerto Tenerife Norte, el Hospital Universitario de Canarias, la Universidad de La Laguna, el Archivo Histórico Provincial.

En cuanto deportes podemos decir que La Laguna es un municipio que cuenta con equipos de diferentes ámbitos deportivos. Es por eso que la ciudad cuenta con instalaciones deportivas como el el polideportivo Juan Ríos Tejera, el pabellón de baloncesto Santiago Martín y el Estadio Municipal Francisco Peraza. En el 2018 fue sede de la Copa Mundial de Baloncesto Femenino de 2018, junto con Santa Cruz de Tenerife.

En cuanto sus comunicaciones, San Cristóbal de la Laguna cuenta con un aeropuerto, la autopista del Norte TF5 y la autovía interconexión norte-sur TF2. Lo que hace que muchos visitantes llegan a la ciudad para ver los distintos lugares de interés que hay, por ejemplo, podemos encontrar la Zona Arqueológica La Barranquera, Iglesia de la Concepción, Catedral de San Cristóbal de La Laguna, Convento de Santa Catalina de Siena, Museo de la Ciencia y el Cosmos, Instituto de Astrofísica de Canarias, y más.

Es por esto que te recomendamos hacer campañas de buzoneo y reparto de publicidad en mano en La Laguna, así como los municipios cercanos, pues no solo encontrarás clientes potenciales locales sino también visitantes.

Acciones combinadas de marketing en La Laguna, una gran estrategia

Si buscas captar la atención de tu cliente potencial de una manera rápida y económica te recomendamos hacer acciones combinadas de marketing directo.

Estás consisten en realizar dos o más acciones de reparto de material publicitario al mismo tiempo, estos pueden ser en la misma o diferentes zonas según donde se encuentre tu cliente potencial.

Recuerda que tu próximo cliente no siempre está en casa, por lo que se puede combinar el reparto de publicidad mediante buzoneo con el reparto de folletos en mano en las salidas del tren, pegado de carteles o cartelería en zonas más transitadas, publicidad en vallas, reparto en mano de flyers con promotoras con banderolas, street marketing, acciones en puntos de venta, cuponeo, encuestas, distribución de catálogos, reparto de dípticos y trípticos, entre otros.

En Publidirecta hacemos el reparto de folletos publicitarios en San Cristóbal de La Laguna, así como en las ciudades más cercanas Santa Cruz de Tenerife, El Rosario, Tacoronte, Tegueste, Granadilla de Abona, Adeje, La Orotava, Los Realejos, Puerto de la Cruz, Candelaria, Icod de los Vinos, así como en todas las provincias de España. Hacemos diferentes acciones de marketing offline como perching, buzoneo interior, buzoneo direccionado, buzoneo masivo, street marketing, publicidad en vallas, imprenta a bajo precio, diseño de folletos publicitarios, distribución de dípticos y trípticos, cuponeo, distribución de catálogos a domicilio y mucho más.

“Para mayor información, puedes llamarnos a la central al 917 815 680, escribirnos por el chat de la web o enviarnos un correo electrónico. Nuestros especialistas comerciales te orientarán y brindarán un presupuesto ajustado a la medida de tus necesidades.”

Por qué hacer reparto de folletos en San Cristóbal de La Laguna para mejorar tus ventas

Habrás notado que muchas marcas utilizan la repetición constante de su publicidad para captar la atención de sus clientes. Lo mismo hacemos nosotros a través de acciones de marketing offline.

Como son el buzoneo, perching, reparto en mano, acciones en puntos de venta, parabriseado entre otros. Los cuales son más económicos de realizar que a través de la televisión, radio o prensa.

Recuerda que, con este tipo de acciones de reparto de publicidad, segmentamos de manera adecuada el área donde se encuentra tu cliente potencial, haciendo que tu coste captación sea mucho menor comparado con otros medios y que, la mejora de tus ventas se note en corto tiempo.

Por eso, si quieres mantener una comunicación fluida con tus clientes potenciales te recomendamos hacerlo con Publidirecta y sus acciones de marketing directo.

Nuestra agencia cuenta con presencia a nivel nacional, logrando tener un mayor rango de acción. Es por eso que puedes realizar tus campañas de reparto de folletos en San Cristóbal de La Laguna y en toda la provincia de Santa Cruz de Tenerife. En esta lista te las mencionamos por cantidad de habitantes, viviendas y buzones:

Municipio/ZonaHabitantesViviendas RealesBuzoneo
Santa Cruz de Tenerife2044769629081847
San Cristóbal de La Laguna1520257122160538
Arona754844453237852
Adeje428862371320156
Orotava, La415521700114451
Granadilla de Abona412092079917679
Realejos, Los375171673514225
Puerto de la Cruz313492233718986
Candelaria259281406911959
Tacoronte23623107469134
Icod de los Vinos2331499808982
Llanos de Aridane, Los20493101068590
Guía de Isora197341444912282
Güímar18244104328867
Rosario, El1724777716994
Santa Cruz de la Palma1656873906651
San Miguel de Abona164651215210329
Santa Úrsula1407963945755
Tegueste1090845934134
Santiago del Teide1068990858177
Sauzal, El898834173075
Victoria de Acentejo, La894735773219
San Sebastián de la Gomera894350894580
Matanza de Acentejo, La867738433459
Arico768859155324
Paso, El766536353272
Breña Alta717332182896
Arafo550927072436
Guancha, La542221951976
Breña Baja532329772679
San Juan de la Rambla504220631857
Garachico503521761958
Valverde499224982248
Silos, Los490921001890
Buenavista del Norte482720371833
Villa de Mazo482626112350
Tazacorte477723742137
San Andrés y Sauces457823522117
Valle Gran Rey454742543829
Frontera398424962246
Fasnia296119251733
Vallehermoso296116211459
Tanque, El281411831065
Tijarafe267516231461
Puntallana240713271194
Hermigua20761028925
Barlovento206712451121
Alajeró200516451481
Fuencaliente de la Palma18411053948
Vilaflor1785941847
Pinar de El Hierro, El175011951076
Puntagorda1730878790
Garafía156612991169
Agulo1148591532

Somos una empresa de buzoneo y reparto de folletos publicitarios en San Cristóbal de La Laguna con tarifas accesibles. En Publidirecta nos esforzamos para darte la mejor asesoría y planificar la mejor acción de marketing directo, para que tus resultados sean los esperados. Nuestras campañas son diseñadas de acuerdo a la necesidad y tipo de negocio que tengas, por lo que cada campaña de publicidad se realiza de manera personalizada, siempre con el objetivo de hacerte crecer como negocio.

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en San Cristóbal de La Laguna?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de La Laguna, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en La Laguna.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Santa Cruz de Tenerife. El buzoneo en Arona o Adeje son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Santa Cruz de Tenerife.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en San Cristóbal de La Laguna de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.