Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Islas Baleares

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Islas Baleares.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
buzoneo Islas Baleares
Buzoneo Islas Baleares

Buzoneo en Islas Baleares

Nuestra empresa lleva 30 años realizando Buzoneo en Islas Baleares. Solicita tu presupuesto de Buzoneo y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Islas Baleares y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en Islas Baleares no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

En Publidirecta llevamos más de 30 años ofreciendo servicios de calidad en Entrega de Muestras o Sampling, Parabrising, Reparto en Mano, Buzoneo (Normal, Masivo, Selectivo e Interior), Poming, Cartelería, Merchandising, Street Marketing o Marketing de Guerrilla, Azafatos/as y Promotores/as y Geomarketing en las Islas Baleares

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Islas Baleares

Además este servicio se puede realizar con cualquier tipo de acciones y en toda España,

De este modo podemos evitar posibles problemas por falta de personas a las que realizar el reparto de propaganda, buzones ya llenos en los que hacer distribución publicitaria a domicilio o problemas evitables que puedan aumentar el precio del presupuesto.

En cualquier punto de España, Andorra y Portugal, tenemos una gran lista de servicios que podemos realizar para tu empresa en cualquier momento ya sea de buzoneo y reparto de propaganda o acciones propias de todas las empresa de buzoneo como reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning.

Pero ¿qué diferencia a Publidirecta de otras empresas de buzoneo en Islas Baleares? Nuestro éxito en cada campaña que realizamos desde hace más de 30 años, nuestro excelente personal que consigue llegar hasta el último rincón para que tu empresa obtenga los mejores resultados, la geolocalización que consigue que tu empresa aumente sus probabilidades de éxito en un 20% o la tecnología de geolocalización que permite controlar cada elemento de una campaña. Desde la ubicación de nuestros promotores, distribuidores de propaganda en mano y distribución publicitaria a domicilio o samplers que realizarán la campaña solicitada. Controlar tu campaña es tan sencillo como descargar nuestra aplicación en el Smartphone o tableta que utilices y existe para Android y Mac ¡todo son ventajas!

Islas Baleares%Islas Baleares%
Población841.669841.669
Viviendas495.079495.079
Viviendas Principales308.62562,34%308.62562,34%
Viviendas Secundarias92.35018,65%92.35018,65%
Viviendas Vacías79.57216,07%79.57216,07%
Otras Viviendas12.5322,53%12.532,53%
Habitantes / Vivienda1,701,70
Habitantes / Vivienda Principal2,732,73
Renta Per Cápita19.31819.318
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Palma de Mallorca333.801157.1832,12
Calvi35.97734.1711,05
Manacor31.25522.3181,40
Eivissa34.82618.9991,83
Santa Eularia des Riu19.80815.2121,30
Llucmajor24.27714.4801,68
Ciutadela de Menorca23.10312.3251,87
Pollen13.80812.0561,15
Alcudia12.50011.8981,05
Mae23.31511.8811,96
Reparto de flyers en Calvi

Cada aspecto de la campaña de tu empresa con Publidirecta (como zona de reparto de propaganda en mano y flyers o folletos, tipo de buzoneo, reparto publicitario a domicilio, catálogos a domicilio, reparto de catálogos en buzones, distribución de folletos , reparto en mano, tiendas en las que realizar mistery shopping,…) puede modificarse para asegurar que no sólo realizamos las acciones de buzoneo y publicidad que tu empresa contrate, sino que se realizan exactamente como tú quieres.

Islas Baleares

Las Islas Baleares es una comunidad autónoma uniprovincial compuesta por dos grupos de islas.

 En total cuentan con 1.113.114 habitantes y una extensión de 4.992 km2, lo que supone una densidad de población 222,97 hab/km2, casi el doble de la media nacional. El primer grupo, Gimnesias, está formado por Menorca, Mallorca, Cabrera y algunos islotes como Dragonera o la Isla del Aire.

El segundo grupo denominado las Pitiusas está formado por Ibiza y Formentera, con los islotes que las rodean. La capital de la provincia, y a su vez de la comunidad, es Palma de Mallorca, que cuenta con casi 400.000 habitantes. Esta provincia destaca por la gran cantidad de turistas extranjeros que recibe (9,8 millones).. Esto también se refleja en sus habitantes ya que más del 20% de los censados en las Islas Baleares son de origen extranjero.

Datos población: La fuente de estos datos es el INE (Instituto Nacional de Estadística) por lo que aun siendo datos reales, no representan la capacidad real de cobertura de campañas de Buzoneo.

¿Qué es lo primero en lo que se fija una empresa a la hora de contratar un servicio externo?

Para nosotros la respuesta está clara: los resultados. No en vano, tenemos más de 30 años de experiencia en el sector de las empresas de buzoneo y de reparto de publicidad.

Gracias a todos estos años en los que hemos prestado el mejor servicio en todos los puntos de las Islas Baleares sabemos cómo podemos realizar cada una de estas acciones propias de empresas de distribución de propaganda: empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning…

Y es que Publidirecta con un 20% más de éxito que otras empresas de reparto de publicidad y propaganda, es líder de sector en todas las zonas de Islas Baleares. Desde Llucmajor hasta Santa Eularia des Riu, pasando por Chinchilla de Monte-Aragón, San Cristóbal de la Laguna, Pollen, Mae, Alcudia o Eivissa entre otros muchos puntos de la comunidad balear.

Claro que no sólo la experiencia es lo que nos convierte en líderes en Palma de Mallorca, Calvi, Manacor… Nuestro personal, por ejemplo, lo escogemos entre los mejores profesionales del sector para poder garantizar siempre la mejor personal en cualquier punto de las Islas: Eivissa, Santa Eularia des Riu, Mae, Alcudia, Ciutadela de Menorca o Llucmajor.

Buzoneo en Islas Baleares

Por otro lado, también pensamos que es importante para nosotros que sepas que todos estos servicios que prestamos como empresa de distribución de publicidad y propaganda en formato físico y de marketing directo (empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…) tienen un extra de seguridad en las campañas gracias a nuestro exclusivo software de geolocalización. ¿Quieres saber cómo funciona esta y otras acciones de nuestra empresa de buzoneo?

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Algunos de los servicios que ofrecemos en Publidirecta en Islas Baleares ¡y a los mejores precios!

✔Poming en Palma de Mallorca

✔Distribución publicitaria a domicilio en Manacor

✔Envío de cartas comerciales en Calvi

✔Field Marketing y Acciones de fidelización en Chinchilla de Monte-Aragón

✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Eivissa

✔Distribución de folletos en Alcudia

✔Reparto de catálogos en buzones

✔Buzoneo dirigido en Santa Eularia des Riu

✔Perching en Llucmajor

✔Sampling y entrega de muestras en Pollen

✔Mistery Shopping en Alcudia

✔Reparto de publicidad en buzones en Manacor

✔Marketing directo en Mae

✔Congresos y ferias en Chinchilla de Monte-Aragón

✔Demostraciones de producto en Pollen

✔Cuponeo o cuponning en Calvi

✔Buzoneo y publicidad en Palma de Mallorca

✔Mailing en Llucmajor

✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Santa Eularia des Riu

✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Islas Baleares

Datos para hacer buzoneo en Islas Baleares

La población, tanto visitantes como vecinos de la zona de Islas Baleares (Palma de Mallorca, Manacor, Santa Eularia des Riu, Ciutadela de Menorca, Alcudia, Mae, Pollen, Llucmajor, Eivissa, Calvi,…)es muy amplia por lo que la posibilidad del buzoneo o reparto de publicidad en formato físico (buzoneo, reparto en mano, distribución de folletos, poming, perching, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, reparto de catálogos en buzones, distribución publicitaria, reparto publicitario, acciones propias de una empresa de buzoneo, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, flyers, catálogos, mailing o correo comercial, cuponeo o cuponning) y de distribución de propaganda son ideas excelentes para conseguir ese impulso necesario para su empresa.

Pero también el mailing, envío de correo comercial, perching, poming, cuponeo, reparto de folletos y flyers, sampling, reparto de publicidad en buzones, buzoneo y publicidad, mistery shopping, o cualquiera de nuestras acciones de marketing directo también son excelentes posibilidades para conseguir que su empresa logre el puesto que merece para con sus competidores.