Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Guadalajara

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Distribucion de catalogos a domicilio en Guadalajara

Buzoneo en Guadalajara

Nuestra empresa lleva 30 años realizando Buzoneo en Guadalajara. Solicita tu presupuesto de Buzoneo y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Guadalajara y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en Guadalajara no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

En Publidirecta contamos con más de 30 años de experiencia en la provincia de Guadalajara en el reparto y distribución de Sampling, Poming, Buzoneo (Normal, Masivo, Direccionado, e Interior), Street Marketing, Cartelería, Merchandising, Azafatos/as y Promotores/as, Parabrising, Reparto en Mano, y Geomarketing.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Guadalajara

Todos estos servicios son los que realizamos en cualquier punto de Castilla La Mancha y especialmente en todos aquellos dentro de Guadalajara como puedan ser Molina de Aragón, Azueca de Henares, Cabanillas del Campo o Cifuentes entre otros.

Por otro lado, también pensamos que es importante para nosotros que sepas que todos estos servicios que prestamos como empresa de distribución de publicidad y propaganda en formato físico y de marketing directo (empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…) tienen un extra de seguridad en las campañas gracias a nuestro exclusivo software de geolocalización. ¿Quieres saber cómo funciona esta y otras acciones de nuestra empresa de buzoneo?

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Molina de Aragón y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Además este servicio se puede realizar con cualquier tipo de acciones y en toda España, Andorra y Portugal, ya sea de buzoneo y reparto de propaganda o acciones propias de todas las empresa de buzoneo como reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning.

Guadalajara

La provincia de Guadalajara forma parte de Castilla la Mancha. 

Tiene una extensión de 12.167 km2 y una población total de 259.530 habitantes. Le deja una densidad de 21,33 hab/km2, cifra muy inferior a la media española. Guadalajara está formada por 288 municipios de los cuales más de 180 tienen menos de 200 habitantes. La capital es la ciudad de Guadalajara que cuenta con aproximadamente un tercio de la población de la provincia, unos 84.000 habitantes.

En cuanto a las tradiciones de la provincia destacan las botargas, de origen prerromano, unas celebraciones paganas donde la gente disfrazada y enmascarada persigue a los jóvenes y niños hasta que suenan las campanas que anuncian la misa mayor. Además, destacan núcleos urbanos como pueden ser Azuqueca de Henares, Alovera o el Casar.

Datos población: La fuente de estos datos es el INE (Instituto Nacional de Estadística) por lo que aun siendo datos reales, no representan la capacidad real de cobertura de campañas de Buzoneo.

En general, todos los tipos de acciones destinadas a la publicidad de tu empresa en Guadalajara y sus municipios como son Moraleja, Iruña, Torrejón del Rey o Arceniega entre otros resultarán efectivos gracias a nuestro método. La gestión integral de cualquier aspecto de tu campaña resultará de mucha utilidad para tu empresa.

Por ello, no dudes en contactar con nosotros, Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo en Molina de Aragón, distribución de cupones en Cifuentes, entrega de folletos en Azueca de Henares, reparto de publicidad, distribución de publicitaria a domicilio, reparto de flyers en Torrejón del Rey, poming en Cabanillas del Campo, perching en Sigüenza, cuponning en El Casar, reparto de propaganda en Arceniega, correo comercial en Uceda, y, en definitiva, cualquier variante del buzoneo Azueca de Henares y del reparto de publicidad en Guadalajara.

Para todos los integrantes de Publidirecta es un motivo de orgullo la gran calidad de nuestro personal, ya que gracias a ellos somos la mejor empresa de buzoneo y reparto de publicidad de toda la zona de Guadalajara. Para ello realizamos con muchísima frecuencia castings en los que encontremos los perfiles que buscamos dentro de las empresas de distribución de propaganda, empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning…

Y es que, dentro de las empresas de reparto de publicidad y propaganda, Publidirecta es líder de sector en todas las zonas de Guadalajara y del resto de Castilla La Mancha. Desde Uceda hasta Moraleja, pasando por Brihuega, Cifuentes, Torrejón del Rey, Cabanillas del Campo o Molina de Aragón entre otras muchísimas zonas de Castilla La Mancha.

Todos estos servicios son los que realizamos en cualquier punto de Castilla La Mancha y especialmente en todos aquellos dentro de Guadalajara como puedan ser Molina de Aragón, Azueca de Henares, Cabanillas del Campo o Cifuentes entre otros.

Agencia de azafatas homologadas en Buzoneo Guadalajara
Castilla La Mancha%Guadalajara%
Población1.760.516174.999
Viviendas975.911123.977
Viviendas Principales613.56662,87%65.16352,56%
Viviendas Secundarias222.98722,85%46.06322,85%
Viviendas Vacías129.89713,31%11.79513,31%
Otras Viviendas9.4610,97%9560,97%
Habitantes / Vivienda1,801,41
Habitantes / Vivienda Principal2,872,69
Renta Per Cápita65.65013.130
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Guadalajara68.24829.6422,30
Azueca de Henares20.6738.4482,45
El Casar4.0473.2741,24
Sigüenza4.7243.2031,47
Brihuega2.7942.8640,98
Molina de Aragón3.3192.4101,38
Moraleja7.8864.4021,79
Uceda1.0602.3480,45
Cifuentes2.0532.0061,02
Cabanillas del Campo4.9872.0012,49
Torrejón del Rey1.4601.9320,76

Exclusivo software de control de personal

Sin aumentar el precio para tu empresa

Para nosotros, todos nuestros clientes son especiales, y por ello les garantizamos el éxito de su campaña de publicidad o propaganda mediante este software. Y si crees que puede resultar difícil para mantener el control o conocer el funcionamiento, queremos que sepas que observar dónde se encuentra cada uno de nuestros promotores, distribuidores de propaganda en mano y distribución publicitaria a domicilio o samplers que realizarán la campaña solicitada es tan sencillo como descargar nuestra aplicación en el Smartphone o tableta que utilices y existe para Android y Mac ¡todo son ventajas!

A través de la aplicación podrán comunicarse y, en caso de modificar algún parámetro de la campaña en el último momento (zona de reparto de propaganda en mano y flyers o folletos, tipo de buzoneo, reparto publicitario a domicilio, catálogos a domicilio, reparto de catálogos en buzones, distribución de folletos , reparto en mano, tiendas en las que realizar mistery shopping,…) la posibilidad de pérdidas por ellos es mínima, ya que estará en comunicación constante con nuestros promotores.

Hay una gran cantidad de población en toda Castilla La Mancha, especialmente en la zona de la provincia de Guadalajara, por lo que la posibilidad del buzoneo o reparto de publicidad en formato físico (buzoneo, reparto en mano, distribución de folletos, poming, perching, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, reparto de catálogos en buzones, distribución publicitaria, reparto publicitario, acciones propias de una empresa de buzoneo, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, flyers, catálogos, mailing o correo comercial, cuponeo o cuponning) y de distribución de propaganda son excelentes para conseguir ese impulso necesario para su empresa.

Buzoneo en Guadalajara

Pero no solo estas son buenas ideas. El mailing, envío de correo comercial, perching, poming, cuponeo, reparto de folletos y flyers, sampling, reparto de publicidad en buzones, buzoneo y publicidad, mistery shopping, o cualquiera de nuestras acciones de marketing directo también son excelentes posibilidades para conseguir que su empresa logre el puesto que merece para con sus competidores.

Además, si le preocupa el precio… con Publidirecta eso no será un problema ya que todos estos servicios (correo comercial, poming, perching reparto publicitario a domicilio, distribución de propaganda,…) y el extra de nuestro software de control de personal (que no tiene coste adicional a su campaña) poseen una tarifa y precios de lo más competitiva.

Algunos de los servicios que ofrecemos en Publidirecta en Guadalajara ¡y a los mejores precios!

✔Poming en Azueca de Henares

✔Distribución publicitaria a domicilio en El Casar

✔Envío de cartas comerciales en Sigüenza

✔Field Marketing y Acciones de fidelización en Brihuega

✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Molina de Aragón

✔Distribución de folletos en Cabanillas del Campo

✔Reparto de catálogos en buzones

✔Buzoneo dirigido en Moraleja

✔Perching en Uceda

✔Sampling y entrega de muestras en Cifuentes

✔Mistery Shopping en Cabanillas del Campo

✔Reparto de publicidad en buzones en El Casar

✔Marketing directo en Torrejón del Rey

✔Congresos y ferias en Brihuega

✔Demostraciones de producto en Cifuentes

✔Cuponeo o cuponning en Sigüenza

✔Buzoneo y publicidad en Azueca de Henares

✔Mailing en Uceda

✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Buzones

✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Guadalajara

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.