Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Folletos en Esplugues de Llobregat

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
buzoneo efectivo
Buzoneo en Esplugues de Llobregat

Buzoneo en Esplugues de Llobregat

La publicidad es la fuente de vida de todo negocio y en esta existe un tipo de publicidad sobresaliente para todos los negocios pequeños, el buzoneo; si eres dueño de un negocio y estás interesado en publicitarte en la ciudad de Esplugues de Llobregat puedes contar con los servicios de Publidirecta. Contamos con diferentes servicios como reparto de publicidad en mano, cuponeo, perching, buzoneo interior, street marketing, distribución de catálogos a domicilio, publicidad exterior, publicidad en parkings, imprenta low cost, diseño gráfico, mystery shopping y mucho más.

En Publidirecta somos especialistas en el marketing directo promocional, tenemos casi 30 años desde nuestra fundación por lo que contamos con una vasta experiencia en el servicio de reparto de publicidad.

Tenemos una gran red de profesionales como azafatas, promotores y repartidores que se encargan de realizar acciones de promoción y venta en toda España; realizamos buzoneo, reparto de publicidad en domicilio, repartos en mano y muchos otros servicios que ofrecemos a toda nuestra clientela.

Tal vez parezca que la publicidad no resulta ser relevante, pero la realidad es que gracias a la publicidad es que todas las grandes empresas han llegado a la cima y se han mantenido allí; publicitar un producto no es solo decirle a un grupo de personas que vendes determinado articulo, sino de darle a conocer al público en general las cualidades y ventajas que tiene.

En el caso de la publicidad en folletos se tiene la ventaja de que las personas además de informarse de todos los productos y todas las ofertas que tiene una tienda particular, pueden conservar la información para mantener la información de contacto lo que permite que en cualquier momento puedan disponer de una opción de compra.

Somos una empresa de buzoneo y reparto publicidad con presencia a nivel nacional, trabajamos casi 30 años ayudando a muchas empresas a mejorar sus ventas y su posición en el mercado, mediante acciones sencillas y económicas de marketing directo.

Si quieres ponerte en contacto con nosotros puedes hacerlo las 24horas al día con el chat del web, o bien llamándonos por teléfono al 934 520 131, o bien si estas en Barcelona también puedes hacernos una visita a nuestras oficinas de Barcelona

Te dejamos un enlace a las opiniones y reseñas de nuestros clientes en Google

Contamos con las herramientas tecnológicas y asesores altamente calificados con experiencia en publicidad y marketing, que identifican y crean soluciones para diferentes necesidades y tipos de negocio, siempre orientándonos a darte el mejor resultado por cada campaña, porque sabemos que tu éxito será el nuestro, ya que volverás a contratarnos.

De igual modo, nuestro personal de reparto cuenta con experiencia y profesionalismo para hacer las diferentes acciones de marketing directo, ya que no sólo hacemos buzoneo y reparto de publicidad en mano también realizamos publicidad en vallas, cuponeo, reparto de muestras, perching, parabriseo, publicidad en autobuses, reparto de publicidad de urbanizaciones y mucho más.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

¿Por qué contratar los servicios de Publidirecta para realizar tu Buzoneo en Esplugues de Llobregat?

Si lo que deseas es conseguir más clientes y aumentar tus ganancias la mejor opción es contratarnos, nuestro objetivo en Publidirecta es lograr que nuestros clientes consigan, mediante nuestros servicios, obtener resultados mayores de los esperados.

Aquí te mencionamos algunas ventajas de elegir utilizar nuestros servicios de buzoneo

  • Nuestra reputación como empresa de reparto de publicidad es confiable, puesto que tenemos casi 30 años de experiencia en esta área.
  • Los más de 300 clientes al año que vuelven a confiar en nosotros cada año, entre los cuales se encentran: Vital, Eroski, Michelin y muchos más.
  • Nuestro interés de que el cliente logre obtener resultados sobresalientes.
  • La excelente capacitación de nuestro personal tanto de reparto promocional como asesores comerciales.
  • La entrega de informes en línea en donde destacamos mapas digitales y la presencia de la competencia en la zona.
  • El análisis estratégico donde colocar la publicidad sin ser amonestados. Además de tener herramientas que nos permiten conocer la mejor zona de acción para obtener los mejores resultados, como lo son GeoMarketing y BigData.
  • La correcta repartición de los folletos dejando solo 1 por buzón y siempre mostrando la parte más llamativa de la publicidad.
  • La responsabilidad de los repartidores que informaran las zonas donde repartirán los folletos y brindaran un número de contacto del supervisor, todo esto al iniciar cada día mientras dure la campaña
  • Brindamos asesoramiento para mejorar las campañas en Esplugues de Llobregat.
Maa de Esplugas de Llobregat

Descripción de Esplugues de Llobregat

Esplugues de Llobregat pertenece a la provincia de Barcelona dentro de la comunidad autónoma de Cataluña, durante los últimos 20 años ha pasado de ser una población enteramente industrial a ser una pequeña ciudad de servicios pero sin dejar atrás su identidad.

Limita en términos de municipios con: San Justo Desvern por el norte y el oeste, Hospitalet de Llobregat por el este y con Cornellá de Llobregat al este. Además de encontrarse cerca del río Llobregat sin que este pase por el municipio.

El principal atractivo de esta ciudad se encuentra en el casco histórico poseyendo lugares con una belleza historia asombrosa, como por ejemplo la calle de Monserrat y la Iglesia de Santa Magdalena en donde se celebra el día de Santa Magdalena como festividad regional.

Ventajas de contratar Publidirecta para la localidad de Esplugues de Llobregat.

Una de las mayores ventajas del buzoneo en Esplugues de Llobregat es los accesibles precios que brindamos a todas las pequeñas empresas que necesitan un apoyo para lograr seguir en el

mercado; además brindamos asesoría especializada para el tipo de empresa que tengas, lo que ayudara a crear una campaña adecuada que generara buenos resultados.

En esta zona puedes solicitar los servicios de: Buzoneo, entrega de publicidad en interiores, entrega de volantes selectivamente, imprenta en línea low cost, azafatas y promotores, buzoneo direccionado, cartelería, parabriseado, perching, reparto de publicidad a mano, entrega de muestras, cuponeo y otras más.

Con nuestros casi 30 años de experiencia podemos garantizar transparencia y profesionalidad a todos nuestros clientes, esto lo logramos contratando y formando a todos nuestros especialistas para poder generar excelentes resultados en todas las campañas que proponemos; sin lugar a dudas somos la mejor empresa de buzoneo de toda España.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Otros servicios que ofrecemos en Publidirecta.

A continuación le presentaremos una lista de los demás servicios que ofrecemos en Publidirecta:

  • Azafatas y promotores: Este servicio permite utilizar una localidad específica en donde se encontraran un pequeño grupo de especialistas para brindar toda la información y publicidad de tu empresa.
  • Buzoneo: Nuestros repartidores se encargaran de entregar cualquier tipo de publicidad física, además pueden realizar buzoneo interior y buzoneo selectivo.
  • Reparto en mano: Nos aseguraremos de brindarle la publicidad directamente al público que desee.
  • Perching: Reparto de publicidad colgante en cualquier área.
  • Entrega de muestras: Los repartidores le brindaran a los potenciales clientes una pequeña muestra de los productos que usted desee ofrecer.
  • Imprenta en línea: Nuestro servicio de imprenta se extiende por toda España, además de ser profesionales en la impresión de publicidad masiva.
  • Cuponeo: Entrega de cupones eficiente.
  • Parabriseado: Los folletos serán colocados en los parabrisas de los automóviles en lugares públicos.
  • Cartelería: La publicidad será colgada en carteleras públicas.
  • Geomarketing: Análisis y estudio de la población para realizar un óptimo enfoque en los servicios de buzoneo.

Ventajas de la publicidad

Tal vez parezca que la publicidad no resulta ser relevante, pero la realidad es que gracias a la publicidad es que todas las grandes empresas han llegado a la cima y se han mantenido allí; publicitar un producto no es solo decirle a un grupo de personas que vendes determinado articulo, sino de darle a conocer al público en general las cualidades y ventajas que tiene.

En el caso de la publicidad en folletos se tiene la ventaja de que las personas además de informarse de todos los productos y todas las ofertas que tiene una tienda particular, pueden conservar la información para mantener la información de contacto lo que permite que en cualquier momento puedan disponer de una opción de compra.

Precios para Esplugues de Llobregat

Nosotros en Publidirecta nos aseguramos de realizar un presupuesto que permita tener brindarle el mejor resultado posible, para Esplugues de Llobregat tenemos la siguiente tabla de precios.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
ValenciaEsplugues de Llobregat10.0000,0211211,00
ValenciaSagunto/Sagunt15.0000,0211316,50
ValenciaAlbal5.0000,0211105,50
ValenciaChiva7.0000,0211147,70
ValenciaManises10.0000,0211211,00
ValenciaRequena6.0000,0211126,60

*Precios válidos salvo error u omisión para la totalidad del presupuesto. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, como la Impresión y el Diseño Gráfico del folleto.

Beneficios de los servicios combinados

A lo largo de nuestra trayectoria hemos verificado que al solicitar más de uno de nuestros servicios de reparto de publicidad los clientes logran sobrepasar sus expectativas de clientela; esto se debe a una simple razón, al tener más métodos para repartir la información de un negocio aumenta la cantidad de personas interesadas en convertirse en clientes.

Además de poder adaptar una campaña especializada en los servicios que desee contratar para aumentar el rango de reparto de información; también brindamos precios especiales al combinar algunos servicios; recuerde todas las ventajas de trabajar con nosotros.

Nuestra gran red de trabajo

Una de las mayores ventajas que poseemos es nuestra red de trabajo ya que como dijimos anteriormente nuestros servicios se extienden por toda España, por lo que si deseas dar a conocer tu negocio en otros municipios y provincias no tendrás problemas en trabajar con nosotros, solo necesitaras tener en mente a que publico deseas que llegue la información.

Tenemos especialistas tanto en Esplugues de Llobregat como en los municipios cercanos tales como: Barcelona, San Justo Desvern, San Juan Despí, Cornellá de Llobregat y Hospitalet de Llobregat; esto permite aumentar el rango de reparto de información a los alrededores; en todos brindamos el servicio de buzoneo y reparto de publicidad.

Compartimos contigo las opiniones y reseñas de nuestros clientes en Google, para que nos conozcas un poco más.

Poblaciones de la provincia de Barcelona

Nuestro servicio de Geomarketing nos permite enfocar la entrega de publicidad a todas aquellas poblaciones grandes y que el porcentaje de potenciales cliente sea mayor, es por ello que contamos con información precisa de la cantidad de Viviendas que hay en Barcelona dividida por municipios y zonas.