Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Talavera de la Reina

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Empresa de buzoneo barato y profesional en El Puerto de Santa María
Buzoneo interior en El Puerto de Santa María

Buzoneo en Talavera de la Reina

Publidirecta es una agencia de reparto de publicidad en Talavera de la Reina con amplia experiencia en campañas de marketing directo, acciones que han ayudado a diferentes de marcas a mejorar sus ventas de una manera rápida y efectiva. En estos más de 30 años hemos venido haciendo diferentes campañas de reparto de folletos publicitarios a nivel nacional, ofreciéndote servicios como buzoneo interior, buzoneo masivo, , volanteo, perching, distribución de catálogos a domicilio, reparto de propaganda en centros comerciales, publicidad en vallas reparto de volantes en mano, buzoneo masivo, cuponeo o cupponing, mystery shopping publicidad en exteriores, street marketing, buzoneo direccionado, servicio de imprenta low cost, cartelería o pegada de carteles, diseño gráfico de flyers, digital signage, publicidad en metros, poming, promotoras con banderolas, azafatas de imagen, reparto de folletos en mano con promotoras, acciones en puntos de venta, entre otros.

  • Somos una agencia de buzoneo con amplia experiencia en el reparto de material publicitario a través de campañas de marketing directo en Talavera de la Reina y en todo el territorio español.
  • Hace más de 30 años venimos ayudando a diferentes marcas a mejorar las ventas de sus productos o servicios, ofreciéndote campañas a bueno precio de buzoneo y reparto en mano de publicidad.
  • Gracias a nuestros excelentes resultados, podemos ofrecerte hasta un 20 % más de resultados efectivos. Esto no solo lo decimos nosotros, sino nuestros clientes que antes trabajaban con otras agencias de buzoneo en Talavera de la Reina.
  • Cada negocio es diferente, y por eso se necesita realizar campañas de marketing directo personalizadas. Para lograrlo contamos con un excelente equipo de gestores comerciales, quienes tiene gran experiencia en campañas de publicidad directa impresa, por lo que podrán diseñar la mejor acción acordé a los objetivos de tu marca.
  • De igual manera, contamos con un eficiente equipo de repartidores de publicidad, quienes tienen práctica en todas las técnicas de publicidad directa, por lo que cada campaña se realizará de manera rápida y efectiva.
  • Además de los conocimientos de nuestro equipo de trabajo, planificamos cada campaña con herramientas tecnológicas dedicadas al marketing directo. Por ejemplo, para delimitar las zonas más adecuadas de reparto según el perfil del cliente potencial, utilizamos geomarketing, y si queremos predecir los resultados que tendrá cada acción, utilizamos BigData.
  • Estos programas se basan en información estadística y de catastro, dándonos información sobre las características de una población, es decir, podemos saber la cantidad de personas por género en un radio de acción, así como cantidad de niños, ingreso per cápita, tipos de vivienda, entre otros.
  • Durante el desarrollo de cada acción de publicidad directa utilizamos nuestra aplicación exclusiva de geolocalización, con la que podremos informarte en tiempo real sobre el avance de cada campaña, con fotos geolocalizadas, mapas digitales e información de incidencias si lo hubiera. Este informe podrá ser visto desde cualquier dispositivo.
  • Antes de empezar el reparto nuestro jefe de equipo se hará presente en tu local comercial para indicarte las zonas dónde se hará el reparto, y te invitara hacer auditoría para que estés enterado de cómo se va avanzando cada acción.
  • En Publidirecta, nos preocupamos por tu inversión, por eso te ofrecemos las tarifas baratas de buzoneo en Talavera de la Reina. Esto es posible porque concentramos nuestros esfuerzos en repartir en las zonas más acordes al perfil de tu cliente potencial, de esta manera el coste captación se reduce teniendo una alta tasa de conversión.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta tu agencia de buzoneo profesional en Talavera de la Reina

Publidirecta es una agencia de buzoneo efectivo y profesional a nivel nacional, y por supuesto, en Talavera de la Reina.

Desde hace más de 30 años realizamos diferentes campañas de publicidad directa, ayudando a los negocios a mejorar sus ventas y su posicionamiento sobre la competencia.

Para lograrlo, nos concentramos en realizar cada acción de reparto publicitario en las zonas más adecuadas al perfil de tu cliente potencial, ya que nuestro servicio no sólo se encarga de insertar un flyer o folleto publicitario dentro de un buzón, sino también, saber dónde se encuentra el público objetivo, de esta manera se maximiza tu inversión y se reduce el coste de captación.

Es importante no dejar de mencionar a nuestro equipo de repartidores de publicidad, son ellos quienes, con su amplia experiencia en técnicas de reparto de folletos publicitarios, hacen que las campañas se realicen de manera rápida y profesional, dejando un folleto por buzón en los lugares donde pueden acceder, caso contrario dejarán 4 o 5 folletos en la publicesta de acuerdo la cantidad de viviendas que haya en el portal.

Cuenta con nosotros para hacer campañas de publicidad directa como buzoneo masivo, perching, buzoneo interior, reparto en mano folletos, distribución de catálogos a domicilio, reparto con promotoras, mystery shopping, reparto de cupones en centros comerciales, publicidad en vallas, reparto de flyers con promotoras, entrega en mano de dípticos y trípticos, publicidad en vallas, imprenta online, street marketing, promotoras para stands, reparto de cupones en centros comerciales digital signage, diseño gráfico de flyers, cartelería o pegada de carteles, publicidad exterior, publicidad impresa, entre otras

Si aún tienes dudas sobre nuestros servicios y soluciones de publicidad directa llámanos al 917 815 680 o escribiéndonos en el siguiente formulario de contacto. Nuestros asesores comerciales estarán contentos de poder ayudarte.

Buzoneo y reparto en mano de publicidad en El Puerto de Santa María
Buzoneo profesional en El Puerto de Santa María

Buzoneo a buen precio en Talavera de la Reina

Como agencia especializada de buzoneo a nivel nacional, Publidirecta te ofrece las tarifas de buzoneo más económicas en Talavera de la Reina y en todo el territorio español.

Pues a diferencia de otras empresas de reparto de publicidad, nosotros hacemos cada acción de marketing directo de manera segmentada, es decir, hacemos el reparto en las zonas en donde encontremos la mayor cantidad de personas que cumplan con el perfil de tu cliente objetivo, lo que permitirá que tengas una mayor tasa de conversión.

Esto es posible, porque usamos tecnología de vanguardia para crear y desarrollar cada acción de publicidad impresa. Permitiéndonos ahorrar en procesos y en tiempos, ahorro que se traslada a nuestros clientes para que puedan maximizar mejor su inversión.

El coste de captación será menor de acuerdo a la cantidad de oleadas o repeticiones que se haga de cada acción. Información que te podremos mostrar gracias al uso de programas como Big Data.

A continuación, te dejamos una pequeña lista tarifas competitivas de buzoneo en diferentes municipios de la provincia de Toledo

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
ToledoTalavera de la Reina28.0000,0254711,20
ToledoIllescas8.0000,0250200,00
ToledoSeseña7.0000,0250175,00
ToledoTorrijos4.0000,0489195,60
ToledoToledo25.0000,0193482,50
*Nota: Los precios son válidos salvo error u omisión para el presupuesto total. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, Impresión y por supuesto el  Diseño Gráfico del folleto.

Talavera de la Reina, una ciudad de comercio

Talavera de la reina es una ciudad que pertenece a la provincia de Toledo, comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha.

Actualmente cuenta con 83,663 habitantes lo que la convierte en la segunda ciudad más poblada de la provincia. El principal sustento de la economía de esta ciudad es el comercio, por lo que se ha convertido en la ciudad comercial más importante de la región. Talavera de la Reina atrae a muchas otras localidades no solo de la comarca y la provincia, sino de más lejos, con el fin de comprar dentro de la ciudad. Es por esto que, en Talavera de la Reina encontramos tres centros comerciales: Centro Comercial Nuevo Centro, Centro Comercial Los Alfares, El Corte Inglés; y el Parque Comercial El Golf.

Esta actividad económica le ha permitido estar bien comunicada con diferentes localidades incluso con Lisboa en Portugal a través de la Autovía A-5. También cuenta con la Estación de Talavera de la Reina, estaciones de autobús que se encuentran en la zona más moderna de la ciudad. Asimismo, cuenta con una ciclo vía de más de 10 km que bordea el área urbana.

Por todo esto, podemos decir que, para los negocios de talavera de la reina, es muy importante mantener una comunicación fluida con el cliente potencial, y es ahí donde Publidirecta puede ayudar haciendo diferentes campañas de marketing directo para llegar a más clientes, tanto locales como visitantes.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Mayor posicionamiento con campañas combinadas de publicidad directa

Todas las acciones de marketing directo son más económicas que cualquier anuncio en medios como televisión, radio o prensa.

Esto es porque no se hacen de forma masiva, sino que se dividen de acuerdo a las zonas en donde se encuentra el perfil de tu cliente potencial.

Aún así, el público objetivo no siempre se encuentra en un solo lugar, pues camina por diferentes zonas de uno o más distritos o localidades, dependiendo de las actividades que haga. Por eso, ofrecemos realizar campañas combinadas de marketing directo para mejorar la visibilidad de tu marca en diferentes lugares y, si es posible, al mismo tiempo. Por ejemplo, junto a una campaña de buzoneo interior o buzoneo masivo, podemos planificar y desarrollar una acción de parabriseo, pegada de carteles o cartelería, reparto de folletos en mano en varias zonas de una localidad, como el reparto de volantes en estaciones de tren, entrega en mano de folletos en paradas de autobús, reparto de folletos con promotoras con banderolas, mupis, entre otros.

De esta forma, el mismo cliente objetivo, podría ver tus ofertas más de una vez, sea que esté viajando en tren, en el bus, caminé por los comercios o en alguna calle transitada en donde esté pegado un cartel de tu producto o servicio, etc. Y una vez que llegue a su vivienda volverá a ver tus promociones o descuentos dentro de su buzón, haciendo que tu marca le sea familiar y la recuerda rápidamente.

El diseño de cada flyer publicitario es muy importante, por eso tenemos el servicio de diseño gráfico de flyers o folletos. Contamos con un equipo de diseñadores creativos y que tienen experiencia en publicidad impresa, por lo que podrán diseñar tus folletos con cupones y con información precisa para llamar a la acción al cliente. Cabe mencionar que, también tenemos servicio de imprenta online y la infraestructura necesaria para cualquier tipo y volumen de impresión.

Buzoneo efectivo y profesional a nivel nacional

Desde hace más de 3 décadas venimos haciendo campañas de buzoneo efectivo y profesional en Talavera de la Reina y en toda la provincia de Toledo.

Gracias a nuestra gran red de repartidores de publicidad experimentados en técnicas de reparto de publicidad impresa. Tenemos un equipo de gestores comerciales especializados en publicidad directa a nivel nacional.

Con nosotros puedes hacer el reparto de tus folletos y flyers publicitarios a través de acciones como buzoneo interior, buzoneo masivo, reparto en mano de folletos, pegada de carteles, , volanteo en mano, acciones en supermercados, street marketing, reparto en mano con promotoras, promotoras con banderolas, distribución de dípticos y trípticos, entrega de catálogos a domicilio, sampling o reparto de muestras, perching, parabriseo o parabriseado, publicidad exterior, publicidad en vallas, azafatas de imagen, diseño gráfico de flyers, imprenta online, digital signage, mystery shopping, entre otros.

En el siguiente listado te mostramos los municipios de Toledo en donde trabajamos actualmente.

Municipios de Toledo con más de 10.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneoViviendas
Talavera de la Reina876763601542370
Toledo838723219837880
Illescas242591074711941
Seseña187731067311859
Torrijos1337853835981
Quintanar de la Orden1238654386042
Sonseca1153545895099
Fuensalida1120855196132
Madridejos1116448455383
Ocaña1093664397154
Consuegra1082749525502
Yuncos1058745805089
Villacañas1051945045004
Mora1039848785420

Municipios de Toledo con más de 2.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneoViviendas
Bargas975148675408
Puebla de Montalbán, La834936774085
Olías del Rey697631593510
Yébenes, Los633227593066
Corral de Almaguer609731913546
Puebla de Almoradiel, La589025982887
Argés565525362818
Casarrubios del Monte552443694854
Esquivias545922712523
Miguel Esteban540423902656
Añover de Tajo540022182464
Villafranca de los Caballeros538627143015
Ugena524821562395
Yepes522625282809
Yeles517028763195
Méntrida492634103789
Numancia de la Sagra490223062562
Mocejón486419422158
Santa Cruz de la Zarza478525002778
Calera y Chozas471224682742
Carranque443222532503
Nambroca425222482498
Recas418521572397
Valmojado413719992221
Navahermosa412428703189
Cobisa411818592065
Villa de Don Fadrique, La411020932325
Villaluenga de la Sagra408316281809
Ontígola407421072341
Chozas de Canales406817161907
Polán401917541949
Viso de San Juan, El389638304255
Camarena380126322924
Cebolla373417511946
Yuncler371218862095
Villanueva de Alcardete367819672185
Noblejas365316151794
Alameda de la Sagra351118682076
Borox351020822313
Santa Olalla345121472386
Escalona342040964551
Cedillo del Condado339821632403
Pantoja336914391599
Ventas de Retamosa, Las332718592066
Gálvez332416801867
Menasalbas310816841871
Magán308720192243
Santa Cruz del Retamar305833863762
Lillo304517151906
Urda301816981887
Novés293716661851
Oropesa288418262029
Velada287614591621
Orgaz280614331592
Burguillos de Toledo279614501611
Villarrubia de Santiago279215641738
Navalmorales, Los268018372041
Villatobas267918022002
Villasequilla264712611401
Pepino260713511501
Navalucillos, Los254922902544
Almorox246321812423
Gerindote243413391488
Dosbarrios236711971330
Guardia, La235814711634
Cobeja234510631181
Ajofrín234510201133
Pueblanueva, La233014401600
Tembleque232513751528
Navalcán232118582064
Lominchar230711661296
Portillo de Toledo226510491166
San Pablo de los Montes223414111568
Casar de Escalona, El216228403156
Carpio de Tajo, El215314371597
Toboso, El212411861318
Malpica de Tajo205912321369
Alcaudete de la Jara203113881542

Municipios de Toledo con menos de 2.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneoViviendas
Cabañas de la Sagra1903809899
Huerta de Valdecarábanos190011681298
Camuñas189010671186
San Román de los Montes185817601955
Guadamur18559151017
Villaseca de la Sagra1845890989
Cazalegas183613101455
Torre de Esteban Hambrán, La179511811312
Belvís de la Jara177713781531
Quismondo174210221135
Pulgar1685892991
Escalonilla1550885983
Cuerva1531839932
Lagartera15249561062
Burujón1450590656
Puente del Arzobispo, El1412867963
Ventas con Peña Aguilera, Las132511731303
Segurilla1324779865
Mejorada1318786873
Mazarambroz1316705783
Quero12609311034
Real de San Vicente, El108810451161
Santo Domingo-Caudilla1056579643
Nombela10099561062
Mata, La993668742
Castillo de Bayuela988753837
Noez978674749
Villamiel de Toledo927629699
Alcolea de Tajo914549610
Palomeque908801890
Almonacid de Toledo874672747
Turleque860522580
Torrico858590656
Yunclillos852469521
Carmena839666740
Sevilleja de la Jara838896995
Herencias, Las838781868
San Martín de Montalbán833799888
San Martín de Pusa829585650
Villanueva de Bogas813500555
Hormigos81113851539
Arcicóllar807759843
Rielves801469521
Alcabón755552613
Barcience749282313
Albarreal de Tajo748328364
Romeral, El741768853
Villamuelas731371412
Valdeverdeja7139351039
Huecas690485539
Navamorcuende681829921
Ciruelos659345383
Nava de Ricomalillo, La653584649
Aldeanueva de Barbarroya649823914
Lucillos642654727
Camarenilla602319354
Layos595464516
Villaminaya580327363
Espinoso del Rey563655728
San Bartolomé de las Abiertas559528587
Montearagón559456507
Calzada de Oropesa558755839
Maqueda540386429
Santa Ana de Pusa526488542
Mascaraque513403448
Aldeanueva de San Bartolomé508500556
Mohedas de la Jara502490544
Buenaventura492484538
Cabezamesada477446495
Domingo Pérez476511568
Cervera de los Montes475337374
Manzaneque467361401
Cerralbos, Los460320356
Montesclaros457423470
Hinojosa de San Vicente452547608
Campillo de la Jara, El450459510
Herreruela de Oropesa438387430
Iglesuela, La436587652
Totanés418268298
Parrillas415527585
Cardiel de los Montes383563625
Otero372397441
Pelahustán368581646
Robledo del Mazo368576640
Almendral de la Cañada362439488
Cabañas de Yepes318303337
Alcañizo314293326
Estrella, La311569632
Marjaliza310246273
Azután298208231
Carriches293248276
Torrecilla de la Jara282383425
Torralba de Oropesa277239265
Chueca271148164
Caleruela258326362
Puerto de San Vicente247379421
Erustes245234260
Mesegar de Tajo238241268
Ventas de San Julián, Las222186207
Sotillo de las Palomas212249277
Aldea en Cabo211231257
Casasbuenas209176196
Hontanar202169188
Marrupe177195217
Garciotum175140156
Nuño Gómez171230255
Paredes de Escalona165211234
Retamoso de la Jara119178198
Sartajada10891101
Navalmoralejo72101112
Villarejo de Montalbán688696
Illán de Vacas167

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Talavera de la Reina?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de Talavera de la Reina, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Talavera de la Reina.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Toledo. El buzoneo en Toledo capital o Illescas son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Toledo.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Talavera de la Reina de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.