Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Santa Lucía de Tirajana

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Reparto de folletos en pisos de Santa Lucía de Tirajana
Buzoneo profesional en Santa Lucia de Tirajana

Buzoneo en Santa Lucía de Tirajana

Publidirecta es una agencia de buzoneo profesional y reparto de publicidad en Santa Lucía de Tirajana especializada en campañas de marketing directo, campañas que vienen ayudando a todo tipo de negocios a mejorar sus ventas de una forma rápida y segura. En estos más de 31 años hemos creado y ejecutado todo tipo de acciones de reparto de publicidad impresa y muestras publicitarios en toda España, con servicios como buzoneo, buzoneo interior, perching, poming, buzoneo masivo, reparto de volantes o volanteo, entrega de catálogos en buzones, reparto de folletos en centros comerciales, publicidad en vallas, reparto en mano de volantes, cuponeo o cupponing en plazas públicas, mystery shopping, publicidad en exteriores, street marketing, buzoneo direccionado, imprenta low cost, cartelería o pegada de carteles, diseño gráfico de flyers, digital signage, poming, promotoras con banderolas, azafatas de imagen, promotoras para ferias, azafatas de congresos, reparto de folletos en mano con promotoras, acciones en puntos de venta, entre otros.

  • Publidirecta es una empresa de buzoneo profesional y reparto de folletos publicitarios en mano con amplia experiencia en la distribución de todo tipo de material publicitario a través de acciones de publicidad directa en Santa Lucía de Tirajana y en todo el territorio español.
  • Estamos presentes hace 31 años a nivel nacional ayudando a todo tipo de negocios a alcanzar sus metas de ventas y captar nuevos clientes, haciendo campañas efectivas de buzoneo y reparto en mano de publicidad.
  • La efectividad de nuestros servicios te puede hacer conseguir hasta un 20 % más de resultados positivos. Algo que lo pueden confirmar nuestros clientes, quienes trabajaron con otras empresas de buzoneo en Santa Lucía de Tirajana.
  • Todos los negocios son diferentes, por eso realizamos cada campaña de reparto de flyers y buzoneo de manera personalizadas. Para lograrlo, tenemos con un equipo comercial especializado en publicidad directa, conocedores en diseño de estrategias de reparto de publicidad por lo que tendrás la campaña más acorde para alcanzar los objetivos de tu marca.
  • Asimismo, tenemos un equipo de repartidores de publicidad profesional, quienes tienen habilidades y amplia experiencia en técnicas de reparto de material publicitario, logrando que cada acción se desarrolle de manera correcta.
  • Además de contar con un equipo experto, ejecutamos cada campaña con herramientas tecnológicas dedicadas al marketing directo. Es decir, para conocer las zonas más oportunas de reparto según el perfil del cliente potencial usamos Geomarketing, y si queremos prever los resultados posibles para cada acción, utilizamos BigData.
  • Estos sistemas informáticos se basan en información estadística, haciendo posible conocer las características de los ciudadanos de una zona o lugar, es decir, sabremos la cantidad de habitantes por género que hay, así como cantidad de niños, ingreso per cápita, tipos de vivienda, y más.
  • A lo largo del desarrollo de cada acción de reparto publicidad utilizamos nuestra app exclusiva de geolocalización, para informarte sobre el avance de la campaña con fotos Geolocalizadas en mapas digitales, también podrás conocer información de incidentes si lo hubiera. Tendrás acceso a esta información desde cualquier dispositivo tecnológico.
  • Antes de empezar el reparto el jefe de equipo se acercará a tu oficina para indicarte las zonas dónde se hará la acción, y te invitará a realizar auditoría para que conozcas el avance de cada acción.
  • En Publidirecta, sabemos lo importante que es para ti invertir en publicidad, por eso ofrecemos tarifas de buzoneo a buen precio en Santa Lucía de Tirajana. Y lo podemos ofrecer porque concentramos nuestros esfuerzos en distribuir publicidad en zonas más acordes con el perfil de tu cliente objetivo, de esta forma el coste captación de nuevos clientes disminuye.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta, agencia de buzoneo y reparto de publicidad en Santa Lucía de Tirajana

Publidirecta es una agencia de buzoneo profesional y efectivo con experiencia en reparto de publicidad impresa en Santa Lucía de Tirajan en todo Las Palmas y a nivel nacional.

Realizamos diferentes acciones de marketing directo desde hace 31 años que permiten a los negocios incrementar sus ventas y su reconocimiento sobre la competencia.

Cada campaña de reparto de publicitario se realiza en las zonas más adecuadas según el perfil del cliente potencial, puesto que en Publidirecta, además de, insertar un flyer o folleto en cada buzón, lo hacemos sabiendo dónde se encuentra el cliente potencial, de esta forma orientamos mejor tu inversión y reducimos el coste de captación.

Cabe recalcar que, nuestro equipo de reparto publicitario cuenta con experiencia en acciones de marketing directo, por lo que sabrán realizar cada acción de forma efectiva y profesional, insertando sólo un folleto en cada buzón en los portales donde puedan ingresar, de lo contrario dejarán 4 o 5 flyers en la publicesta de acuerdo a la cantidad de pisos que haya en el portal.

Cuenta con Publidirecta para hacer campañas de reparto de publicidad efectivas y profesionales como buzoneo masivo o normal, perching, buzoneo interior, reparto en mano de volantes poming, reparto de catálogos en buzones, mystery shopping, entrega de cupones o cuponeo en centros, volanteo en plazas públicas, comerciales, publicidad en vallas, reparto de flyers y volantes con promotoras, reparto con promotoras de publicidad, entrega en mano de dípticos y trípticos, imprenta barata online, street marketing, promotoras para stands, reparto de cupones en centros comerciales digital signage, diseño gráfico de flyers, cartelería o pegada de carteles, publicidad exterior, publicidad impresa, entre otras

Si quieres conocer más sobre nuestros servicios y soluciones de reparto de publicidad o material publicitario llámanos a la central 917 815 680, escríbenos a este formulario de contacto o escríbenos por el chat de la web. Nuestros gestores comerciales estarán felices de poder ayudarte.

Agencia de buzoneo barato en Santa Lucía de Tirajana
Reparto de publicidad en Santa Lucía de Tirijana

Tarifas económicas de buzoneo en Santa Lucía de Tirajana

Publidirecta, como empresa especializada de buzoneo a nivel nacional, ofrece las tarifas de buzoneo más bajas en Santa Lucía de Tirajana y en todo el territorio español.

Nuestra agencia diseña y desarrolla cada acción de reparto de publicidad de forma segmentada, es decir, el reparto o distribución se hace en los lugares donde se halle la mayor cantidad de ciudadanos que se adecuen con el perfil de tu cliente objetivo, esto permitirá tener una mayor tasa de conversión de ventas.

Para lograrlo trabajamos con sistemas tecnológicos especializados en diseñar y ejecutar cada campaña de reparto de publicidad. Esto nos permite reducir costes en procesos y en tiempos, trasladándote las tarifas más accesibles.

Estas son las tarifas de buzoneo en Santa Lucía de Tirajana y otras localidades de Las Palmas que venimos trabajando

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
Las PalmasSanta Lucía de Tirajana20.0000,0268536,00
Las PalmasTelde25.0000,0258645,00
Las PalmasArrecife18.0000,0268482,40
Las PalmasSan Bartolomé de Tirajana15.0000,0268402,00
Las PalmasPuerto del Rosario10.0000,0596596,00

*Nota: Los precios son válidos salvo error u omisión para el presupuesto total. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, Impresión y por supuesto el Diseño Gráfico del folleto.

Santa Lucía de Tirajana

La ciudad de Santa Lucía de Tirajana se encuentra en la provincia de Las Palmas. Cuenta con cerca de 71.863 habitantes siendo el tercer municipio más poblado de la isla y el sexto de Canarias.

En la zona costera vive casi toda la población, destacando los núcleos urbanos de Vecindario, Sardina y Pozo Izquierdo.

La principal actividad económica de Santa Lucia de Tirajana es el comercio el cual se desarrolla en la zona costera en su mayoría. Asimismo, dentro del municipio se encuentra el Instituto Tecnológico de Canarias, que estudia las energías renovables.

Dentro de su patrimonio arqueológico se encuentran las Fortalezas (BIC). con cuevas aborígenes de habitación y enterramiento, donde se ha hallado una gran cantidad de material arqueológico, Grabados rupestres de La Era del Cardón (BIC) y Túmulos funerarios de Pozo Izquierdo. En cuanto a patrimonio religioso tiene la Iglesia de Santa Lucía y la Ermita de San Nicolás de Bari.

En cuanto a gastronomía destacan las aceitunas y el aceite producidos en la localidad, el «Mejunje» elaborado a partir de ron, miel y hierbas aromáticas.

Cuenta con Publidirecta para hacer diversas acciones de reparto de publicidad como buzoneo interior, reparto en mano de flyers, entrega en mano de cupones, entrega de publicidad en comercios, perching, parabriseo, poming, distribución en mano con promotoras, pegada de carteles, street marketing, imprenta low cost, diseño de flyers, y mucho más, los mismos servicios que hacemos en Las Palmas de Gran Canaria, Telde, San Bartolomé de Tirajana, Arucas, Puerto del Rosario, Agüimes, Ingenio y en todas Las Palmas.

.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Incrementa la visibilidad de tu negocio con campañas de reparto de publicidad

Las acciones de publicidad directa son conocidas por tener tarifas económicas y ser efectivas, situación que no sucede con los anuncios de publicidad en medios de comunicación como televisión, radio o prensa.

Esto es debido a que la publicidad no se distribuye de manera masiva, sino que se hace dentro de zonas segmentadas o divididas tomando en cuenta las características de su población que sean afines al perfil del cliente potencial.

No obstante, el posible consumidor no siempre se encuentra en un solo lugar, pues transita por varios lugares de diferentes localidades, de acuerdo a las actividades que hagan. Es por esto que, ofrecemos hacer campañas combinadas de reparto publicitario para mejorar la visibilidad de tu marca, producto o servicio, estas se realizan en distintos lugares y, si es posible, al mismo tiempo. Por ejemplo, junto con la campaña de buzoneo, se puede crear y desarrollar una campaña de parabriseo o parabriseado, cartelería o pegada de carteles, reparto en mano de material publicitario en diversas plazas de la localidad, así como el reparto de volantes o cupones en estaciones de tren, reparto en mano de folletos publicitarios en paradas de autobús, entrega de folletos con promotoras con banderolas, acciones en puntos de venta con promotoras, entre otros.

Así lograremos que un mismo cliente objetivo, vea tus cupones de descuenta más de una vez. Así cuando llegue a su piso o chalet volverá a ver las ofertas o descuentos en su buzón. De esta manera la marca le será familiar y la recordará rápidamente.

Asimismo, el diseño de los folletos publicitarios es importante, por eso ofrecemos el servicio de diseño gráfico de publicidad impresa, pues tenemos un equipo de diseñadores gráficos experimentados en publicidad, que diseñarán tus folletos con cupones e información fácil para captar la atención del consumidor. Y si buscas imprimirlos, cuenta con Publidirecta, tenemos infraestructura y maquinaria necesaria para cumplir con cualquier tipo y volumen de impresión.

Buzoneo efectivo en Santa Lucía de Tirajana

Desde hace más 31 años trabajamos en acciones de buzoneo en Santa Lucía de Tirajana y en toda España.

Tenemos una amplia red de repartidores de publicidad impresa y muestras publicitarias con experiencia en métodos de reparto de material publicitario. También, tenemos un equipo de asesores comerciales con conocimiento en estrategias de marketing directo a nivel nacional.

Con Publidirecta puedes planificar y ejecutar el reparto de flyers, catálogos, dípticos, trípticos y material publicitario a través de campañas de buzoneo, buzoneo interior, , pegada de carteles o cartelería, volanteo en mano, reparto en mano de folletos publicitarios, acciones de reparto de folletos en supermercados, street marketing, reparto en mano de volantes con promotoras, promotoras con banderolas, distribución de dípticos y trípticos, reparto de catálogos en buzones, sampling o entrega de muestras, perching, parabriseo o parabriseado, publicidad exterior, publicidad en vallas, azafatas de imagen, azafatas de eventos, diseño gráfico de flyers, imprenta en línea, digital signage, mystery shopping, entre otros.

En esta lista te decimos en que municipios de Las Palmas que trabajamos actualmente.

Municipios de Las Palmas con más de 7.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoViviendas
Las Palmas de Gran Canaria146312182890
Telde3716646458
Santa Lucía de Tirajana2305428817
San Bartolomé de Tirajana2250028125
Arrecife1857323216
Puerto del Rosario1450818135
Tías1318915516
Arucas1302816285
Mogán1191114013
Agüimes1187913975
Ingenio1082712738
Yaiza1039112225
Oliva, La956511253
Gáldar947111142
Teguise943611101
Pájara861510135
San Bartolomé70478291

Municipios de Las Palmas con menos de 7.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoViviendas
Santa Brígida65737733
Antigua63537474
Santa María de Guía de Gran Canaria56126602
Teror55616542
Tuineje54226379
Moya40484498
Valsequillo de Gran CanariA38774308
Haría34283809
Vega de San Mateo33413712
Aldea de San Nicolás, La33313701
Firgas30333370
Agaete28113123
Tinajo21762418
Valleseco17041893
Tejeda899999
Artenara554616
Betancuria509566

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Santa Lucía de Tirajana?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo en Santa Lucía de Tirajana, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Santa Lucía de Tirajana.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Las Palmas. El buzoneo en Telde o San Bartolomé de Tirajana son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Las Palmas.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Santa Lucía de Tirajana de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.