Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Paterna

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Más de 30 años de experiencia en buzoneo y publicidad en Paterna

Buzoneo en Paterna

Publidirecta es una empresa de buzoneo con servicios especiales para la localidad de Paterna enfocados en reparto de Publicidad, distribución de flyers, folletos, propaganda, reparto de catálogos a domicilio, etc.

Para lograr los objetivos de tu empresa en el área de buzoneo, nos orientamos a través de un proceso con sus fases específicamente planeadas para acercarte al éxito al momento de realizar reparto de publicidad. Estas son las fases por las que nos movemos:

Nuestros asesores están especializados en consultoría para el reparto de publicidad y buzoneo estratégico, y sabrán orientarte sobre cómo y dónde captar clientes y a través de qué tipo de estrategias creativas y “call to actions” para llegar a cliente final.

En esta fase ponemos la lupa sobre cada detalle de tu campaña de buzoneo para que sea llevada a cabo con éxito.

Profundizamos en tu target mediante nuestras herramientas especiales para obtener datos sobre las zonas de Paterna en donde más posibilidad cuenta tu empresa para captar clientes.

Pasamos a la acción y visualizamos los resultados que estás obteniendo con tu campaña de buzoneo y distribución de publicidad, todo en tiempo real y con control en línea a través de 4 reportes que encontrarás en la aplicación de Geolocalización.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta, agencia de buzoneo confiable en Paterna

Gracias a Publidirecta, empresa de marketing directo especializada en el reparto y la distribución de publicidad, contarás con la oportunidad de mejorar las ventas de tu empresa y captar la mirada de tus posibles

clientes en la ciudad de Paterna,ubicada en la comunidad de Valencia. ¿Cómo lo hacemos? Especializándonos en acciones de marketing directo para repartir y distribuir publicidad dentro de zonas estratégicas de la ciudad. Además hacemos buzoneo interior, perching, cuponeo, street marketing, distribución de catálogos a domicilio, reparto en mano, mystery shopping, servicio de imprenta low cost, diseño gráfico y mucho más.

Como empresa de marketing directo te ofreceremos servicios de volanteo y buzoneo, brindándote el apoyo y la confianza necesaria para llevar a cabo tus campañas de reparto desde la fase de planificación, pasando por la asignación de zonas, los controles permanentes, hasta llegar al momento del informe final.

Nuestro equipo de trabajo está comprometido con darte resultados, por eso se compromete a asesorarte para que tu campaña de buzoneo y reparto de publicidad cumpla los criterios necesarios para lograrlo. Te asesoramos desde el diseño del flyer para que contenga un mensaje breve y efectivo hasta el servicio de distribución ya sea reparto en mano o buzoneo.

Cabe destacar que nuestros servicios de informes sobre el alcance son constantes, se realizan en tiempo real, con ubicación y control de GPS que cubre toda la localidad de Paterna. Además, ofrece fotos, informes, chats y encuestas geolocalizadas.

Más de 30 años brindando el servicio de buzoneo y marketing directo en Paterna

Buzoneo a buen precio en Paterna

Gracias a nuestras más de tres décadas realizando diferentes acciones de marketing offline hemos podido mejorar nuestros procesos y adaptarnos a los cambios de cada sector.

Contamos con precios muy competitivos tanto en Paterna como en toda la Provincia de Paterna y España. Nuestros servicios incluyen asesoría especializada, planificación y control de campañas de buzoneo y reparto de publicidad con resultados positivos. Además nuestro personal está asegurado y contratado, evitando falta de compromiso con la empresa y con nuestro cliente.

ProvinciaPoblación UnidadesPrecio
unid
Total
ValenciaPaterna20.0000,0189422,00
ValenciaSagunto13.0000,0189274,30
ValenciaAlcira17.0000,0189358,70
ValenciaMislata15.0000,0189316,50
ValenciaTorrente7.0000,0189147,70
ValenciaGandía18.0000,0189379,80
*Precios válidos salvo error u omisión para la totalidad del presupuesto. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, como la Impresión y el Diseño Gráfico del folleto.


Cuáles son los beneficios de hacer acciones combinadas de marketing directo en Paterna

Como no solo somos una empresa únicamente dedicada al reparto y distribución de publicidad, podemos ofrecerte valor agregado para tus campañas mediante acciones combinadas enfocadas en el marketing directo.

Si bien el servicio de buzoneo es una de las acciones más eficaces para dar a conocer tu empresa y sus beneficios, siempre recomendaremos ejercer acciones combinadas que refuercen tu mensaje.

Estas pueden comprender el reparto de publicidad en mano, el reparto y distribución de folletos en lugares públicos o durante eventos culturales de gran importancia en la ciudad, la publicidad en vallas, el street marketing, perching, poming, la distribución y pega de carteles en zonas permitidas, volantes en comercios, entre otros, alcanzando lo que más deseas: que tu mensaje se posicione de diferentes formas, en diferentes lugares y alcanzando a diferentes públicos que cumplan con el perfil de tu cliente. Cabe recalcar que se puede hacer dos más acciones de marketing directo al mismo tiempo, logrando que la visibilidad de tu marca sea aún mayor, sobre todo cuando tienes promociones en fechas determinada

Principales ventajas


Gracias a nuestra herramienta de Geomarketing podemos localizar tu público objetivo para así enfocar nuestras acciones de marketing directo de la mejor manera, por lo que la ventaja principal es que tus resultados en forma de ventas están garantizados con un 20% de efectividad superior al de otras empresas de la localidad de Paterna.

Además, todo esto se maneja a un precio accesible con la garantía de que tu dinero está siendo bien valorado y controlado para que se cumpla con el servicio que contrataste. Es decir, a mayor efectividad, mayor tasa de conversión, lo que significa más ganancias para ti y ganancias para nosotros porque sabemos que volverás a depositar tu confianza en nuestros servicios de buzoneo.

Otros servicios


Además de los servicios de buzoneo y reparto de publicidad, reparto de flyers, reparto de folletos, reparto de catálogos a domicilio, etc. Nuestros clientes tanto de Paterna como de otras localidades depositan su confianza en nosotros para realizar otros servicios como lo son entrega de muestras o sampling, jornadas para pegada de cartelería en lugares habilitados evitando sanciones, el perching, el poming, parabriseado, el reparto de folletos que se autoricen dentro de urbanizaciones, el reparto en mano en ubicaciones como salidas de transporte público, comercios y parkings. Las cuales también realizamos en Burjasot, Manises, Cuart de Poblet, San Antonio de Benagéber, Ribarroja del Turia, Torrente, Tabernes Blanque, Loriguilla, Puebla de Vallbona, entre otros.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Conozcamos un poco más sobre el municipio de Paterna

Paterna es un municipio de España. Situado en la provincia de Valencia, en la comarca de la Huerta de Valencia (en la actual comarca administrativa de la Huerta Oeste), a 5 km al noroeste de

Valencia, y en la ribera izquierda del río Turia. Contaba con una población censada de 70 195 habitantes en 2019, siendo la novena ciudad por número de habitantes de la Comunidad Valenciana y la tercera del área metropolitana de Valencia.

Paterna conserva un importante patrimonio histórico y artístico, compuesto por la torre árabe, el palacio condal, la iglesia de San Pedro, un conjunto de casas-cueva, chalets modernistas, así como de obras hidráulicas, destacando sus molinos y azudes.

También posee un rico patrimonio arqueológico, entre los que destacan la Lloma de Betxí y la villa romana de Paterna y un importante Museo de Cerámica, con una destacada colección de cerámica medieval. Entre los principales eventos culturales se encuentran las fiestas mayores, con desfiles de Moros y Cristianos y la gran Cordà de Paterna, declarada Fiesta de Interés Turístico Nacional en 2017.

La gastronomía tradicional de Paterna, es la típica de la Huerta de Valencia, cuyos ingredientes principales son el arroz y las verduras de la huerta.​ Algunos platos importantes son la paella valenciana tradicional, el arroz con alubias y nabos, la caragolà (caracoles con salsa picante) o la carne a lo pastor (cabeza de cordero guisada en salsa picante).​

Porqué elegir a Publidirecta como tú agencia de buzoneo en Paterna

Contamos con casi 30 años de experiencia ganando la confianza de los usuarios de buzoneo en la ciudad de Paterna, quienes han tenido la oportunidad de disfrutar de nuestras múltiples opciones de servicios para reparto y distribución de publicidad.

  • Nuestra experiencia como empresa de buzoneo y distribución de publicidad está respaldada por más de los cientos de clientes que año tras año siguen confiando en nosotros, entre los que puedes encontrar empresas reconocidas a nivel local en la ciudad de Paterna, pero también de escala nacional y global, como por ejemplo, Vital Dent, Eroski, Más y Más, Telefónica, Michelin, Banco Santander, Relojerías Swatch, entre muchas otras.
  • Cada servicio de reparto de publicidad u otras acciones de marketing directo se caracteriza por manejar un precio accesible y considerado de alta calidad en comparación con otras opciones ofrecidas en la ciudad de Paterna.
  • Como empresa de buzoneo confiable y responsable, nos involucramos en cada fase de proceso y damos seguimiento a todas las campañas para obtener los mejores resultados.
  • Contamos con un equipo especializado y con experiencia en reparto de publicidad con conocimiento de todas las calles y zonas Paterna.
  • Nos trasladamos a los puntos de venta de cada cliente durante el tiempo que dure la campaña para informar sobre la zona de reparto que se realizará, así como dejar números de contacto del supervisor de la campaña para estar en constante comunicación.
  • Proporcionamos a nuestros clientes informes en línea que les permiten visualizar en tiempo real mapas digitales y datos de incidencias y presencia de su competencia.
  • Estamos informados acerca de todos los lugares de la localidad de Paterna en donde el reparto y la distribución de flyers y folletos de publicidad o propaganda queda terminantemente prohibido, incluyendo espacios habitados donde los vecinos o porteros no lo permiten, por lo que se evitarán conflictos por este motivo.
  • Somos una empresa de buzoneo estratégica: nuestra metodología para reparto de publicidad no es invasiva y por ello nos limitamos a depositar un folleto o flyer por buzón, intentando posicionarnos siempre como el elemento más destacable que el cliente notará cuando abra su buzón.
  • De la transparencia nace la confianza que nuestros clientes depositan en nuestros servicios de reparto de publicidad. Es por ello que nuestro equipo de buzoneo en Paterna siempre está proporcionando a los clientes actualizaciones sobre nuestros puntos de distribución y ofreciendo datos de contacto para abrir la posibilidad de que se mantengan siempre en control.
  • Nos reconocen por ser la única empresa de buzoneo capaz de brindar asesoramiento especializado y estratégico para optimizar campañas de reparto de publicidad, folletos, flyers, catálogos, etc…
  • Como empresa de buzoneo especializada, contamos con herramientas innovadoras de GeoMarketing para mejorar la dirección de los impactos en la zona de Paterna, lo que incluye herramientas como Big Data que emplean datos catastro/censales para focalizarse hacia diferentes públicos objetivos para predecir el impacto de las acciones.

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Paterna?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de Paterna, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Paterna.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Actualmente estamos trabajando en las ciudades de Burjasot, Manises, Cuart de Poblet, San Antonio de Benagéber, Ribarroja del Turia, Torrente, Tabernes Blanque, Loriguilla, Puebla de Vallbona, entre otros.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Paterna de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.