Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Palencia

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Más de 30 años de experiencia en buzoneo en Palencia

Buzoneo en Palencia

Si buscas el éxito en tu campaña de reparto de publicidad o reparto en mano, bienvenido a Publidirecta, la mejor de todas las empresas de buzoneo que realiza acciones en todos los puntos de Palencia (Cervera de Pisuerga, Carrión de los Condes, Saldaña, Venta de Baños, Barruelo de Santull, Guardo, Celanova). Nosotros somos la única empresa de publicidad que garantiza en más de 20% el éxito de tu campaña en todos los puntos de la provincia. Una empresa de publicidad con más de 30 años de experiencia en toda España, Andorra y Portugal y que podemos conseguir mucho para tu empresa a unos precios que no te imaginas.

Gracias a nuestros servicios integrales como empresa de buzoneo y publicidad, Publidirecta puede abaratar los costes de un presupuesto normal (y de todo tipo de acciones, como por ejemplo correo comercial o mailing, reparto de propaganda, cuponeo, o distribución publicitaria). ¿Quieres saber cómo lo logramos? Es gracias al control minucioso mediante un exclusivo software que utiliza de todo nuestro personal durante las campañas.

Gracias a este éxito en todas nuestras campañas, podemos abaratar los costes de todo tipo de acciones de empresas de buzoneo

Con este control logramos solucionar muchos de los problemas que podrían hacer aumentar los precios a cualquier otra empresa.

Por ejemplo, una promotora realizando sampling en cualquier punto de Cervera de Pisuerga que encuentra que no hay suficientes personas que corresponden con el público objetivo de la empresa. Mediante la geolocalización y la Tecnología GIS (las que hacen funcionar este software) podemos encontrar en qué lugar sí es óptimo realizarlo y redirigir al personal ahí. Un día de trabajo que, con cualquier otra empresa de buzoneo y publicidad se habría perdido pero que, gracias a nuestra tecnología, hemos aprovechado.

  • El personal de Publidirecta es quien se encarga de desarrollar todas las acciones necesarias. Está formado por los mejores promotores/as especializados en las empresas de reparto de catálogos en buzones y, por supuesto, también realizan otras acciones propias de empresas de reparto de publicidad y buzoneo y publicidad como son el cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, distribución publicitaria o mailing y correo comercial. Realizan todas estas acciones y muchas más en cualquier punto de Palencia
  • Realizamos castings con gran frecuencia y, una vez que encontramos exactamente al personal que queremos, continuamos su formación para que consigan realizar las mejores acciones en todos los puntos de la provincia.
  • Poming en Aguilar de Campo
  • Distribución publicitaria a domicilio en Herrera de Pisuerga
  • Envío de cartas comerciales en Guardo y Villamuriel del Cerrato
  • Field Marketing y Acciones de fidelización en Barruelo de Santull
  • Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Venta de Baños
  • Distribución de folletos en Saldaña
  • Reparto de catálogos en buzones en Carrión de los Condes
  • Buzoneo dirigido en Pisuerga
  • Perching en Venta de Baños
  • Sampling y entrega de muestras en Celanova
  • Mistery Shopping en Aguilar de Campo
  • Reparto de publicidad en buzones en Herrera de Pisuerga
  • Marketing directo en Guardo
  • Congresos y ferias en Barruelo de Santull
  • Demostraciones de producto en Venta de Baños
  • Cuponeo o cuponning en Saldaña
  • Buzoneo y publicidad en Carrión de los Condes
  • Mailing en Cervera de Pisuerga
  • Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Venta de Baños
  • Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Celanova

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta, agencia de buzoneo confiable en Palencia

Estamos en el sector del Marketing Directo desde hace 30 años y realizamos repartos de publicidad en la provincia de Palencia. Ofrecemos servicios de Poming, Reparto en Mano,

Carteles, Sampling, Parabriseado, Azafatos/as y Promotores/as, Buzoneo (Normal, Masivo, Selectivo e Interior), Merchandising, Marketing de Guerrilla o Street Marketing, y Geomarketing; realizados con garantía y calidad.

Nuestra empresa de distribución de folletos puede lograr el éxito en todo tipo de campañas (contando con todas las acciones propias de las empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano). No importa qué quieres hacer, Publidirecta puede conseguirlo para ti, y con un 20% más de éxito sin aumentar los precios.

Reparto de publicidad y buzoneo en Palencia y Aguilar de Campo

Buzoneo a buen precio en Palencia

Gracias a nuestras más de tres décadas realizando diferentes acciones de marketing offline hemos podido mejorar nuestros procesos y adaptarnos a los cambios de cada sector.

Logrando tener los precios más accesibles del mercado. Convirtiéndonos en la agencia de buzoneo económico en Palencia y en toda España.

Nuestros precios de reparto de publicidad en Palencia y en localidades cercanas pueden variar de acuerdo a la cantidad de oleadas o repeticiones de reparto que quieras hacer, lo que elevará las conversiones de ventas y bajará los costes de captación.

Cómo mejorar las ventas con acciones combinadas de marketing directo en Palencia

La repetición es el mejor truco para mejorar las ventas de tu producto o servicio. Por eso, en Publidirecta, te aconsejamos hacer acciones combinadas de marketing offline.

De esa manera, tu cliente potencial te conozca y reconozca en los diferentes lugares por donde transita.

Si bien el buzoneo es una de las acciones de reparto de publicidad más solicitadas por nuestros clientes por su efectividad, recomendamos combinarlas con algún otro tipo de acción como reparto en mano de folletos, parabriseo, poming, perching, distribución de dípticos y trípticos en zonas comerciales o de alto tránsito como la salida del metro, zonas escolares o zonas deportivas, etc. Con la finalidad que tu cliente potencial pueda conocer las promociones que tienes desde antes que llegue a su casa. Esto multiplica ampliamente las opciones de compra.

Por ejemplo, si estás pensando en abrir una academia de baile te recomendamos hacer una campaña de buzoneo interior, para que de esta manera lleguen tus promociones de descuento todos los buzones de la zona de reparto establecida, pero también, recomendamos pegar carteles en comercios y estaciones cercanas a la academia, logrando de esta manera, mejorar el alcance de tu negocio. Recuerda que puedes llamar la atención de potenciales compradores que no vivan cerca a tu negocio, pero que por estudio o trabajo frecuentan la zona.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Conozcamos un poco más sobre la provincia de Palencia

La provincia de Palencia forma parte de la comunidad autónoma de Castilla y León. Cuenta con 172.510 habitantes repartidos a lo largo de 8.052 km2, lo que supone una densidad de población de 21,50 hab/km2.

La provincia tiene 4 comarcas que se subdividen en 191 municipios. Entre ellos destacan Guardo, Aguilar de Campoo o Herrera de Pisuerga; sin olvidarnos de la capital de la provincia que es la ciudad de Palencia. Palencia capital acoge a más de la mitad de la población de la provincia. Cuenta con 80.600 habitantes, que suman 100.600 si contamos con los 10 municipios que conforman su área metropolitana.

Datos población: La fuente de estos datos es el INE (Instituto Nacional de Estadística) por lo que aun siendo datos reales, no representan la capacidad real de cobertura de campañas de Buzoneo.

Porqué elegir a Publidirecta como tu agencia de buzoneo en Palencia

Grandes resultados, un excelente personal, el control más exhaustivo y la mejora de los precios de todo tipo de campañas de empresas de buzoneo.

buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de repato de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano… ¿Ves por qué Publidirecta es la mejor empresa para realizar todo tipo de acciones de buzoneo y publicidad?

Todas las acciones de buzoneo y publicidad que necesites en Palencia (y en todos sus puntos como Guardo a Herrera de Pisuerga o Aguilar de Campo, Venta de Baños, Cervera de Pisuerga, Carrión de los Condes, Villamuriel de Cerrato, Saldaña, Celanova, Barruelo de Santull,…) pueden geolocalizarse y controlarse, ¿no te parece una gran idea? Por su parte, Palencia es una ciudad con gran importancia cultural, comercial y turística en la ya de por sí turística Palencia. Su actividad económica y comercial, que deriva a su vez en una gran cantidad de acciones de promoción que requieren de azafatas y promotoras profesionales y eficaces.

Todo esto y mucho más es Publidirecta: tecnología, personal, grandes precios y los mejores resultados, sea lo que sea lo que tu empresa necesita: acciones de empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano y todo lo que necesites.

No dudes más e infórmate con nosotros solicitando un presupuesto gratuito o en 881 254 400 y disfruta de la mejor empresas de buzoneo en todo el país.

Realizamos nuestros servicios en la provincia de Palencia y Aguilar de Campo

Esta lista muestra las ciudades cercanas a Palencia donde tenemos presencia, ordenados por cantidad de viviendas

Cuadro Comparativo

Castilla León Palencia
Población2.456.484174.143
Viviendas1.468.79398.441
Viviendas Principales892.76962.260
Viviendas Secundarias349.13721.990
Viviendas Vacías206.30313.532
Otras Viviendas17.996659
Habitantes / Vivienda1,671,77
Habitantes / Vivienda Principal2,752,80
Renta Per Cápita135.63015.070

Ciudades principales ordenadas por cantidad de viviendas

Ciudades Principales Habitantes Viviendas
Palencia79.79736.660
Aguilar de Campo6.4354.223
Guardo8.2093.785
Venta de Baños5.9823.075
Carrión de los Condes2.3862.336
Villamurriel del Cerrato4.9782.285
Cervera de Pisuerga2.5862.108
Saldaña3.1831.978
Barruelo de Santull1.6411.899
Herrera de Pisuerga2.5061.346

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Palencia?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de Palencia, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Palencia.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Todos estos servicios son los que realizamos en cualquier punto desde Guardo a Herrera de Pisuerga o Aguilar de Campo, Venta de Baños, Cervera de Pisuerga, Carrión de los Condes, Villamuriel de Cerrato, Saldaña, Celanova, Barruelo de Santull.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Palencia de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.