Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Mairena del Aljarafe

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Campañas de buzoneo en Mairena del Aljarafe
Reparto de material publicitario en Mairena del Aljarafe

Buzoneo en Mairena del Aljarafe

Publidirecta es una agencia especializada de buzoneo y reparto de folletos y material publicitario en Mairena del Aljarafe desde hace más de tres décadas. Nuestra amplia experiencia no ha convertido en una empresa especializada en campañas de marketing directo en todo el territorio español logrando ayudar a distintas marcas a mejorar sus ventas y a captar nuevos clientes, así como fidelizar a los que ya se tiene.

Contamos con gran variedad de servicios  de reparto de publicidad como buzoneo interior, buzoneo masivo, buzoneo profesional, reparto de folletería en mano, perching, poming, parabriseo o parabriseado, pegada de carteles o cartelería, street marketing, mystery shopping, reparto de muestras publicitarias o sampling, poming, buzoneo direccionado, entrega de catálogos, distribución en mano de dípticos y trípticos, reparto de volantes o volanteo, cuponeo, reparto de cupones en centros comerciales, promotoras con banderolas, azafatas de imagen, reparto de folletos con promotoras, imprenta a bajo precio, diseño de folletos publicitarios, publicidad en vallas, reparto en comercios, entre otros.

.

  • Tenemos vasta experiencia realizando distintas campañas de reparto de publicidad, lo que nos ha permitido estar vigentes en el mercado por más de 30 años, dado a que nos comprometemos con nuestros clientes y con el éxito de sus campañas.
  • También tenemos un staff excelente asesores comerciales profesionales y experimentados en publicidad directa quienes te darán las soluciones más adecuadas con el tipo de producto o servicio que tienes para ofrecer. Además, trabajamos con un extenso equipo de repartidores de publicidad a nivel nacional, quienes cuentan con conocimiento en todas las técnicas de reparto.
  • Utilizamos tecnología de primera para desarrollar todas las campañas de marketing directo. Uno de los programas es Geomarketing, una herramienta tecnológica que nos permite identificar las zonas o radios de acción donde haya la mayor cantidad de clientes potenciales de acuerdo al perfil; y Big Data, programa apoyado en estadísticas con el que podremos pronosticar los resultados luego de cada acción, resultados que pueden variar según la cantidad de oleadas o repeticiones de cada campaña así como la frecuencia de la misma.
  • Asimismo, hemos creado nuestra propia tecnología a través de una aplicación de geolocalización, el cual nos permite conocer el avance de cada Campaña en tiempo real. Los repartidores publicitarios tomarán fotos de los lugares donde estén haciendo el reparto o distribución, los cuales se dibujarán en mapas digitales a los que podrás ingresar desde cualquier dispositivo
  • Antes de dar inicio a la campaña el jefe de equipo o de campaña se aproximará a tu local o tienda comercial para informar sobre las zonas a repartir. De igual manera, dará su número de contacto por si surge alguna coordinación de último momento.
  • Ofrecemos tarifas económicas de buzoneo en Mairena de Aljarafe, gracias a las herramientas de trabajo que tenemos, los cuales nos ayudan a optimizar nuestros procesos. Además, contamos con la experiencia de nuestro staff de gestores comerciales y repartidores de publicidad impresa, que nos permite darte campañas profesionales de buzoneo y reparto en mano.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta, agencia especializada en buzoneo profesional en Mairena del Aljarafe

Desde hace 31 años venimos creando y desarrollando distintas acciones de publicidad directa en Mairena de Aljarafe.

Hacemos todo tipo de buzoneo como buzoneo interior, buzoneo direccionado, buscando selectivo, buzoneo masivo, perching, poming, reparto en mano de folletos, reparto de muestras o sampling, entre otras acciones en todo el territorio español.

Realizamos buzoneo barato y profesional con buenos resultados, porque no solo nos dedicamos en echar un folleto por buzón sino en hacerlo en zonas donde se encuentre tu público objetivo, lo que permitirá tener mejores resultados con una mayor tasa de conversión.

Confía en Publidirecta para realizar tus campañas de buzoneo profesional y reparto de flyers en Mairena del Aljarafe, pues estamos comprometidos contigo y con los resultados que obtengas en cada campaña de reparto de publicidad que quieras realizar.

Asimismo, no solo podrás realizar acciones de buzoneo interior o masivo, reparto en mano, volanteo o reparto de volantes, parabriseo, perching, poming, cartelería y otras acciones con nosotros, también puedes contar con nosotros para hacer la imprenta y el diseño de tus folletos de publicidad puesto que tenemos nuestro propio equipo de diseñadores experimentados en publicidad impresa. Esto hará que el contenido de los folletos o flyers sean de calidad y ayuden a captar la atención de tu cliente potencial.

Si quieres conocer más sobre nuestros servicios y soluciones de reparto de publicidad o material publicitario llámanos a la central 917 815 680, escríbenos a este formulario de contacto o escríbenos por el chat de la web. Nuestros gestores comerciales estarán felices de poder ayudarte.

Agencia de reparto de publicidad en Mairena del Aljarafe
Empresa de reparto de publicidad en Mairena del Aljarafe

Buzoneo barato y profesional en Mairena del Aljarafe

En Publidirecta nos dedicamos a enfocar todos los esfuerzos en mejorar nuestros procesos que cada campaña tenga los mejores resultados, lo que nos permite darte las tarifas más económicas de buzoneo en Mairena del Aljarafe.

Para conseguirlo, trabajamos con herramientas tecnológicas dedicadas al reparto de publicidad, que nos permiten conocer las zonas más recomendables para hacer el reparto publicitario según el perfil del cliente objetivo y que, también, nos permita conocer los resultados posibles luego de cada acción. De esta manera podrás conocer el coste de inversión de acuerdo a la tasa de conversión que quieras llegar.

Tenemos un gran equipo de repartidores de publicidad con experiencia en todas las técnicas de reparto publicitario, por lo que sabrán hacer cada campaña de manera rápida y adecuada.

Como muestra, te compartimos una pequeña lista de los precios que manejamos en Mairena de Aljarafe y en diferentes municipios de la provincia de Sevilla.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por UndTotal
SevillaDos Hermanas40.0000,02581.032,00
SevillaMairena del Aljarafe14.0000,0313438,20
SevillaAlcalá de Guadaíra23.0000,0282648,60
SevillaUtrera 17.0000,0313532,10
SevillaÉcija      12.0000,0372446,40

*Nota: Los precios son válidos salvo error u omisión para el presupuesto total. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, Impresión y por supuesto el Diseño Gráfico del folleto.

Mairena del Aljarafe

Mairena del Aljarafe se encuentra dentro de la provincia de Sevilla, Andalucía. Cuenta con 46.555 habitantes que comparten una extensión superficial de 17,7 km² y tiene una densidad de 2569 hab/km².

Es una ciudad con carácter residencial con modernos parques industriales: el Parque Industrial y de Servicios Aljarafe (PISA). Entre sus barrios residenciales están Ciudad Aljarafe, Los Alcores, Lepanto, Ciudad Expo y Simón Verde.

La conexión de Mairena del Aljarafe con Sevilla ha mejorado con la Línea 1 del Metro de Sevilla con salida en la urbanización Ciudad Expo. Cerca se encuentra el centro comercial Metromar y la Biblioteca Pública Municipal José Saramago.

Dependiendo del tipo de producto o servicio que tengas, se puede hacer diferentes formas de reparto de publicidad como buzoneo, buzoneo interior, reparto de muestras o sampling, reparto de folletos en mano, buzoneo masivo, parabriseo, pegada de carteles en comercios, perching, poming, street marketing, entrega de folletos en comercios, promotoras con banderolas, entre otros.

Asimismo, es importante tener en cuenta que a mayor cantidad de repeticiones de una acción mejor será el resultado, dado que muchas veces no basta con una sola entrega o distribución de folletos. Los anuncios en prensa, televisión o radio, son buenas, pero muy caras, y además, se hacer de forma masiva, en cambio con el reparto de publicidad a través de acciones de marketing directo se puede llegar a un radio de acción más segmentado, obteniendo una mayor tasa de conversión.

“Solicítanos un presupuesto al 917 815 680, o escribiéndonos por correo o en el chat de la web”

.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Publidirecta, agencia de buzoneo efectivo y profesional en Mairena del Aljarafe

La forma más segura para captar nuevos clientes y mejorar las ventas de tu marca es mantener una comunicación constante con el cliente potencial.

Y esto lo podrás conseguir con las campañas de marketing directo que te ofrecemos en Publidirecta. Somos una agencia experimentada en reparto de folletos en Mairena del Aljarafe y a nivel nacional, venimos haciendo todo tipo de campañas de reparto de folletos de publicidad y material o muestras publicitarias desde hace más de 30 años. Sabemos identificar las diferentes necesidades de todo tipo de negocio, por lo que, encontraremos la solución estratégica más acorde para tu producto o servicio.

Parte del éxito de una acción de buzoneo y reparto de folletos en mano es conocer las zonas o radio de acción de reparto que tenga la mayor cantidad de habitantes con el perfil de tu cliente potencial, y eso, lo podemos conseguir porque usamos Geomarketing sistema con el que trabajamos para saber la cantidad de habitantes en una zona, cantidad de población por género, ingreso per cápita, cantidad de viviendas alquiladas, entre otros.

Asimismo, es importante dar contenido de calidad al cliente objetivo, y eso se logra a través del diseño de flyers publicitarios de alto Impacto, servicio que también tenemos para dar, pues contamos con un equipo propio de diseñadores gráficos con experiencia en publicidad impresa.

Todas estas ventajas no encarecen nuestros servicios, ya que nos esmeramos en hacer el reparto en las zonas correctas para tu negocio, por lo que te podemos ofrecer buzoneo económico en Mairena del Aljarafe y en todo el territorio español. Confía en Publidirecta para hacer diversas acciones de marketing directo como buzoneo, reparto de publicidad en mano, pegada de carteles o cartelería, buzoneo interior, entrega de volantes en mano, reparto de folletos con promotoras, perching, buzoneo masivo, reparto con promotoras con banderolas, street marketing, reparto de volantes en comercios, acciones en PDV, publicidad en vallas, imprenta low cost, publicidad de autobuses, reparto de folletos a domicilio, entre otros.

Buzoneo barato y profesional en Sevilla y a nivel nacional

Trabajamos en diferentes municipios de Sevilla, así como en toda España, por eso, no dudes en contar con Publidirecta si tiene más locales comerciales.

Contamos con más de 30 años como agencia de buzoneo efectivo y profesional en Mairena del Aljarafe. Cualquier duda no dejes de escribirnos al chat de la web o a través de nuestros formularios de contacto. A continuación, te dejamos una lista de los municipios de Sevilla en donde realizamos diferentes campañas de reparto de publicidad:

Municipios de Sevilla con más de 8.000 habitantes

Municipio/ZonaViviendas RealesHabitantes
Sevilla337225698042
Dos Hermanas50651128433
Alcalá de Guadaíra3255473317
Utrera2260451722
Écija1921840630
Mairena del Aljarafe1872242570
Rinconada, La1512937436
Carmona1478428817
Morón de la Frontera1438928389
Palacios y Villafranca, Los1397337720
Coria del Río1325929880
Camas1272626433
Lebrija1193127241
San Juan de Aznalfarache1050421484
Mairena del Alcor977421895
Tomares911023938
Lora del Río900819339
Marchena881519942
Arahal820619490
Osuna812017958

Municipios de Sevilla con más de 1.000 habitantes

Municipio/ZonaViviendas RealesHabitantes
Bormujos799820200
Cabezas de San Juan, Las776716598
Viso del Alcor, El739418952
Castilleja de la Cuesta697117398
Algaba, La648515786
Estepa598512685
Pilas598413720
Sanlúcar la Mayor586513207
Guillena554312079
Espartinas551214098
Puebla de Cazalla, La550011497
Brenes519412773
Alcalá del Río504911484
Puebla del Río, La502612242
Cantillana496410800
Gines491213254
Tocina44599582
Olivares40549538
Bollullos de la Mitación40309709
Gelves40299450
Constantina37996400
Montellano37247153
Valencina de la Concepción35718052
Fuentes de Andalucía34847299
Umbrete34328377
Santiponce33568398
Cuervo de Sevilla, El33558694
Herrera33556488
Castilblanco de los Arroyos33495080
Paradas33087060
Gerena32397155
Cazalla de la Sierra31415069
Palomares del Río30497666
Villanueva del Río y Minas30085170
Villaverde del Río29947561
Benacazón29946962
Villanueva del Ariscal28796153
Burguillos28016413
Casariche27405627
Aznalcóllar27286118
Isla Mayor26295919
Campana, La24635496
Almensilla24185756
Coronil, El23635024
Salteras22645380
Pedrera22325378
Villamanrique de la Condesa21774246
Luisiana, La20934648
Roda de Andalucía, La20634386
Gilena19063918
Corrales, Los18504080
Saucejo, El18384447
Puebla de los Infantes, La18363169
Peñaflor17983788
Lantejuela, La17283921
Guadalcanal17222883
Aznalcázar16894234
Rubio, El16693547
Pruna16502797
Alcolea del Río15533410
Badolatosa15113204
Cañada Rosal14563270
Pedroso, El13782193
Molares, Los13633448
Castillo de las Guardas, El13101566
Carrión de los Céspedes12742540
Albaida del Aljarafe12642995
Marinaleda12262783
Almadén de la Plata11511548
Alanís11481859
Aguadulce11162141
Castilleja de Guzmán10712810
Martín de la Jara10392802
Navas de la Concepción, Las10251713
Huévar del Aljarafe10192702

Municipios de Sevilla con menos de 1.000 habitantes

Municipio/ZonaViviendas RealesHabitantes
Real de la Jara, El9031614
Villanueva de San Juan9021328
Coripe8671396
Algámitas7661312
Ronquillo, El7141425
Lora de Estepa595872
Garrobo, El484773
San Nicolás del Puerto379631
Madroño, El308322
Castilleja del Campo279642

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Mairena del Aljarafe?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo en Mairena del Aljarafe, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Mairena del Aljarafe

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Sevilla. El buzoneo en Dos Hermanas o Utrera son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Sevilla.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Mairena del Aljarafe de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.