Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en El Puerto de Santa María

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Empresa de buzoneo barato y profesional en El Puerto de Santa María
Buzoneo interior en El Puerto de Santa María

Buzoneo en El Puerto de Santa María

Publidirecta es una empresa de reparto de publicidad en El Puerto de Santa María con experiencia en campañas de publicidad directa, campañas que han ayudado a diferentes de negocio a mejorar sus ventas de una manera rápida y efectiva. Durante estos más de 30 años hemos estado planificando diferentes campañas de marketing directo a nivel nacional, ofreciéndote servicios como buzoneo interior, distribución de catálogos a domicilio, reparto de propaganda en centros comerciales, publicidad en vallas, volanteo, perching, reparto de volantes en mano, buzoneo masivo, cuponeo o cupponing, mystery shopping publicidad en exteriores,street marketing, buzoneo direccionado, servicio de imprenta low cost, cartelería o pegada de carteles, diseño gráfico de flyers, publicidad en metros, poming, promotoras con banderolas, azafatas de imagen, reparto de folletos en mano con promotoras, acciones en puntos de venta, entre otros.

  • Agencia especializada en campañas de publicidad directa en El Puerto de Santa María y a nivel nacional. Desde hace más de 3 décadas ofrecemos servicios de buzoneo profesional y a buen precio, además, reparto de folletos en mano y servicio de azafatas y promotoras.
  • Te damos aproximadamente un 20% más de resultados efectivos si comparas con otras empresas de publicidad en El Puerto de Santa María, pues no sólo nos dedicamos a dejar un folleto de publicidad por cada buzón, sino que, lo hacemos en base al mejor radio de acción de acuerdo al perfil de tu público objetivo.
  • Cada campaña es creada y planificada por nuestros gestores comerciales especializados en marketing directo, quiénes tiene amplia experiencia en estrategias de marketing. Además, tenemos con un experto equipo de repartidores de folletos en todo el territorio español con conocimientos en todas las técnicas de reparto de publicidad impresa.
  • Utilizamos sistemas tecnológicos que nos permiten segmentar y predecir de manera adecuada el desarrollo de cada campaña de reparto publicitario. Para lograrlo, utilizamos Geomarketing para conocer las zonas de reparto de acuerdo a las características poblacionales, que se encuentren dentro del perfil del cliente potencial. También usamos BigData, herramienta basada en estadísticas y catastro que nos muestra resultados aproximados en base un rango de máximos y mínimos de tasas de conversión de ventas, coste unitario de captación, etc.
  • Tendrás acceso a informes geolocalizados de cada campaña, donde podrás ver el reparto que se hizo en mapas digitales donde estarán las fotos tomadas por nuestro equipo de reparto de folletos, además, sabrás el porcentaje de accesibilidad y cualquier otra información relacionada con la acción.
  • Tenemos una comunicación fluida con nuestros clientes durante el proceso, es por eso que antes de iniciar las actividades de reparto el jefe de equipo se acercará a tu local para informar los lugares donde estarán haciendo el reparto, y te dará su número de contacto.
  • Estamos comprometidos con nuestros clientes y con nuestro equipo de trabajo, así es que tanto los gestores comerciales como los repartidores de publicidad se encuentran contratados y debidamente asegurados de acuerdo a ley.
  • Tenemos las tarifas de buzoneo más bajas en El Puerto de Santa María y en toda España, sin sacrificar la calidad del servicio. Gracias a las herramientas tecnológicas con las que trabajamos y en la experiencia de nuestros gestores comerciales y repartidores de folletos de publicidad te ofrecemos soluciones de publicidad directa que se ajusten a las necesidades de tu negocio.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta, agencia de buzoneo efectivo en El Puerto de Santa María

En Publidirecta hacemos buzoneo efectivo y profesional en El Puerto de Santa María y en toda la provincia de Cádiz.

Sabemos lo importante que es invertir en publicidad para mejorar las ventas de un negocio, por eso, nos comprometemos a darte el mejor servicio y soluciones de publicidad directa que se ajusten a tu producto o servicio. 

Nos concentraremos en hacer el reparto de sus folletos publicitarios en las zonas en donde se encuentre la mayor cantidad de clientes potenciales de acuerdo al perfil del mismo. Insertando un solo flyer o folleto publicitario por buzón, y en donde no podemos ingresar, dejaremos unos cuantos folletos en la publicesta. De esta manera, daremos el máximo provecho de tu inversión logrando que tengas nuevos clientes y ventas mucho más rápidas.

Al tener un experto equipo de repartidores de publicidad podemos realizar cada campaña de marketing directo de manera rápida, pues nuestro equipo cuenta con experiencia en todas las técnicas de reparto de publicidad impresa.

Entre los servicios de publicidad directa que tenemos se encuentran buzoneo interior, buzoneo masivo, buzoneo direccionado, acciones en supermercados, imprenta a bajo precio, reparto en mano de folletos, reparto de publicidad con promotoras, perching, reparto de muestras o sampling, publicidad en vallas, azafatas de imagen, promotoras con banderolas, parabriseado, mystery shopping, distribución de catálogos a domicilio, entrega en mano de volantes, reparto de cupones en centros comerciales, pegada de carteles o cartelería, street marketing, diseño gráfico de folletos publicitarios, publicidad exterior, publicidad impresa, entre otros.

Conoce más sobre nuestros servicios y soluciones de publicidad directa llamándonos a la central 917 815 680 o escribiéndonos en el siguiente formulario de contacto o al chat de la web.

Buzoneo y reparto en mano de publicidad en El Puerto de Santa María
Buzoneo profesional en El Puerto de Santa María

Buzoneo a buen precio en El Puerto de Santa María

Somos una agencia de publicidad directa con tarifas de buzoneo económicas en El Puerto de Santa María.

Ofrecemos campañas de marketing directo, como buzoneo y reparto en mano de folletos, efectivas, baratas y profesionales, puesto que nos concentramos en identificar las zonas en donde se encuentre la mayor cantidad de personas que cumplan con el perfil de tu cliente objetivo. De esta manera, el coste de captación es mucho menor aumentando considerablemente la tasa de conversión.

Cada campaña es diseñada y planificada con sistemas tecnológicos dedicados al marketing directo. No solo sabremos las mejores zonas de reparto según el tipo de negocio, también sabremos los resultados aproximados que tendrá cada acción según la cantidad de repeticiones u oleadas. Además, al tener un equipo experto de repartidores de publicidad en El Puerto de Santa María, quiénes cuentan con amplia experiencia en técnicas de reparto de folletos publicitarios, nos permite ofrecerte campañas mucho más rápidas en cuanto a su reparto.

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
CádizEl Puerto de Santa María28.0000,0169473,20
CádizJerez de la Frontera70.0000,01451.015,00
CádizAlgeciras30.0000,0194582,00
CádizSanlúcar de Barrameda20.0000.0176352,00
CádizPuerto Real10.0000.0176176,00
CádizArcos de la Frontera8.0000,0250200,00

*Nota: Los precios son válidos salvo error u omisión para el presupuesto total. Incluyen tanto el servicio de Buzoneo, Impresión y por supuesto el  Diseño Gráfico del folleto.

El Puerto de Santa María, ciudad turística

El Puerto de Santa María es el quinto municipio más poblado de la provincia de Cádiz y se encuentra situado al sur de la península ibérica.

Junto a Cádiz, Jerez de la Frontera, San Fernando, Chiclana de la Frontera, Puerto Real y Rota, pertenece a la Mancomunidad de Municipios de la Bahía de Cádiz institución qué permite el desarrollo socioeconómico de la comarca o comarcas sobre los que actúan. Cómo anécdota se puede comentar que en El Puerto de Santa María se encuentran tres cárceles.

Este municipio cuenta con 5 centros comerciales El Paseo, Vistahermosa, El Ancla, Las Redes y Bahía Mar, por eso no sorprende que su actividad económica destacable esté en el sector terciario, sobre todo, en el turismo nacional e internacional. La hostelería es el sector dinamizador de El Puerto de Santa María

En cuanto a educación esta ciudad cuenta con amplia variedad de colegios los cuales se dividen en 14 colegios públicos y 11 colegios, además de 10 institutos y 3 centros de educación especial y de adultos. Y si de ocio y entretenimiento se trata, El Puerto de Santa María cuenta con un parque acuático llamado Aqualand además de un cine de verano en dónde se proyectan películas en el patio central del SAFA-San Luis.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Máxima visibilidad con campañas combinadas de marketing directo

Todas las acciones de publicidad directa son mucho más rentables que cualquier anuncio de televisión, radio o prensa, sobre todo, son más económicas.

Porque no se hacen de manera masiva, sino que se segmentan de acuerdo a las zonas en donde se encuentra el perfil de tu cliente potencial.

Sin embargo, el público objetivo no siempre está en un solo lugar, transita por diferentes zonas de una o más localidades, dependiendo de las actividades que haga diariamente. Por eso, te ofrecemos hacer acciones combinadas de marketing directo para mejorar la visibilidad de tu producto o servicio en diferentes lugares y al mismo tiempo. Por ejemplo, junto a una campaña de buzoneo interior o buzoneo masivo, se puede hacer una campaña de parabriseo, pegada de carteles, reparto en mano de folletos, en diferentes zonas de una localidad, como por ejemplo reparto de volantes en estaciones de tren, entrega en mano de folletos en paradas de autobús, reparto de flyers con promotoras con banderolas, mupis, entre otros.

De esta manera, el mismo cliente potencial, podría ver tus promociones sea que esté en el tren, en el bus, caminé por zonas comerciales o en alguna calle transitada en donde hayamos pegado un cartel. Y una vez que llegue a su casa volverá a ver tus promociones o descuentos en su buzón, logrando que tu marca sea recordada fácilmente.

Aunque no hay que dejar de lado la importancia que tiene el diseño de cada folleto publicitario, por eso te ofrecemos nuestro servicio de diseño gráfico de flyers o folletos. Tenemos un excelente equipo de diseñadores creativos y que cuentan con experiencia en publicidad impresa. Diseñarán tus folletos con cupones y con información concisa para llamar a la acción a tu público objetivo. Cabe recalcar, que también contamos con servicio de imprenta online, y que tenemos la infraestructura necesaria para cualquier volumen de impresión.

Campañas de buzoneo y reparto de publicidad en mano en todo Cádiz

Desde hace más de 30 años venimos realizando campañas de buzoneo efectivo profesional en El Puerto de Santa María y en toda la provincia de Cádiz.

Gracias a nuestra amplia red de repartidores publicitarios experimentados en técnicas de reparto de publicidad impresa, además de tener un equipo de asesores comerciales especializados en soluciones de publicidad directa a nivel nacional.

Con nosotros puedes hacer el reparto de tus folletos y flyers publicitarios a través de acciones como buzoneo interior, buzoneo masivo, reparto en mano de folletos, pegada de carteles, street marketing, reparto en mano con promotoras, promotoras con banderolas, distribución de dípticos y trípticos, entrega de catálogos a domicilio, volanteo en mano, acciones en supermercados, sampling o reparto de muestras, perching, parabriseo o parabriseado, publicidad exterior, publicidad en vallas, azafatas de imagen, diseño gráfico de flyers, imprenta online, digital signage, mystery shopping, entre otros.

En el siguiente listado te mostramos los municipios de Cádiz en donde trabajamos actualmente.

Municipios de Cádiz con más de 20.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Jerez de la Frontera21178473612
Cádiz12401447349
Algeciras11769543262
San Fernando9678635288
Puerto de Santa María, El8901238014
Chiclana de la Frontera8076934598
Sanlúcar de Barrameda6723227067
Línea de la Concepción, La6541224414
Puerto Real4129915985
Arcos de la Frontera3136813667
San Roque2995615306
Rota2916922126
Barrios, Los229888895
Barbate2290411587
Conil de la Frontera2175513080

Municipios de Cádiz con más de 5.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Chipiona1881514795
Tarifa1773210887
Ubrique168757718
Vejer de la Frontera128256025
Villamartín124805652
Medina-Sidonia118435114
Jimena de la Frontera101124371
Olvera84673746
Bornos81073233
Benalup-Casas Viejas72233101
Puerto Serrano72012746
Trebujena70932893
Prado del Rey59352609
Algodonales57563024
Paterna de Rivera56522362
Alcalá de los Gazules55253139
Alcalá del Valle52862127

Municipios de Cádiz con menos de 5.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
San José del Valle44462322
Espera39541715
Castellar de la Frontera31601188
Setenil de las Bodegas29281587
Grazalema21971295
Bosque, El20941105
Gastor, El1849917
Algar1500659
Zahara1499741
Torre Alháquime826436
Benaocaz737608
Villaluenga del Rosario470320

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en El Puerto de Santa María?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de El Puerto de Santa María, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en El Puerto de Santa María.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Cádiz. El buzoneo en Algeciras o Jerez de la Frontera son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Cádiz.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en El Puerto de Santa María de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.