Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Castellón

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Buzoneo Castellón

Buzoneo en Castellón

Nuestra empresa lleva 30 años realizando Buzoneo en Castellón. Solicita tu presupuesto de Buzoneo y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Benidorm y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en Castellón no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

Llevamos más de 30 años de experiencia en Castellón ofreciendo una amplia variedad de servicios de Buzoneo (Normal, Masivo, Selectivo e Interior), Poming, Reparto en Mano, Cartelería, Merchandising, Marketing de Guerrilla, Azafatos/as y Promotores/as, Sampling, Parabriseado y Geomarketing. No lo pienses más y contacta con Publidirecta, una empresa de buzoneo con un gran equipo de profesionales a tu disposición.

Publidirecta es mucho más que una empresas de buzoneo en Castellón y de reparto de publicidad y de reparto en mano en todos los puntos de la provincia (como son Castellón de la Plana, Villarreal, Benicassim, Vinar, Burriana, Onda, Oropesa del Mar, Peñíscola, Vall d’Uixño, Benicarló). Somos una empresa de publicidad con más de 30 años de experiencia en toda España, Andorra y Portugal y que podemos conseguir mucho para tu empresa a unos precios que no te imaginas.

Agencia de azafatas homologadas en Buzoneo Castellón

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Castellón

Además este servicio se puede realizar con cualquier tipo de acciones y en toda España,

Y es que, además, en Publidirecta ofrecemos las mejores tarifas del mercado a la vez que somos una agencia de buzoneo y publicidad (y correo comercial o mailing, reparto de propaganda, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, reparto publicitario a domicilio, o distribución publicitaria) de lo más competitiva, profesional y eficaz, ya que tenemos muchos de nuestros servicios automatizados mediante tecnología propia. Esta ventaja para con otras empresas de distribución publicitaria a domicilio consigue que podamos evitar posibles problemas en tu campaña de buzoneo y publicidad y controlar, en todo momento, las acciones de nuestro personal.

De hecho, tanto nosotros como tú desde tu Smartphone o tableta puede controlar todo lo que sucede en la campaña, independientemente de que se trate de una acción de empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano,…

Castellón

Castellón forma parte de la Comunidad Autónoma Valenciana, tiene una superficie de 6.632 km2 y 604.344 habitantes.

Su densidad de población es de 91,12 hab/km2, lo que la sitúa entorno a la media española.Castellón está dividida en 8 comarcas que a su vez contienen más de 130 ayuntamientos. La capital de la provincia es Castellón de la Plana, con un área metropolitana de más de 300.000 habitantes que la convierte en la ciudad más poblada de la provincia y la cuarta en número de habitantes. Otros municipios importantes son Villareal, Benicassim o Vinar.Datos población: La fuente de estos datos es el INE (Instituto Nacional de Estadística) por lo que aun siendo datos reales, no representan la capacidad real de cobertura de campañas de Buzoneo.

C. Valenciana%Castellón%
Población4.162.776484.566
Viviendas2.531.659327.632
Viviendas Principales1.499.71159,24%177.42354,15%
Viviendas Secundarias557.91322,04%83.75322,04%
Viviendas Vacías415.94416,43%61.12716,43%
Otras Viviendas52.0912,06 %5.3292,06 %
Habitantes / Vivienda1,641,48
Habitantes / Vivienda Principal2,782,73
Renta Per Cápita46.80315.601
Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Castellón de la Plana147.66772.9952,02
Villarreal42.44220.1352,11
Benicassim12.45619.0610,65
Vinar22.11316.1591,37
Burriana26.75715.7671,70
Onda20.01910.1961,96
Oropesa del Mar4.28713.3970,32
Peñíscola4.82213.3970,36
Vall d’Uixó28.96412.6052,30
Benicarló20.54211.2251,83

¿Quieres saber más de la mejor de las empresas de reparto de flyers?

leyendo y conoce a la empresa de distribución de folletos (y de empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano) que conseguirá que tu empresa sea conocida en todos los puntos de la provincia de Castellón.

En nuestras oficinas realizamos periódicamente entrevistas y castings para promotores/as, azafatas y demás personal propio de las empresas de reparto de catálogos en buzones que también realizan otras acciones propias de empresas de reparto de publicidad y buzoneo y publicidad como son el cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, distribución publicitaria o mailing y correo comercial. Nosotros podemos realizar todo esto por tu empresa y, gracias a la cantidad de castings que realizamos con mucha periodicidad, garantizando así a los mejores profesionales en todos los puntos de Castellón desde Peñíscola a Vall d’Uixó o Benicarló , Villarreal, Benicassim, Vinar, Burriana, Onda, Oropesa del Mar,…

Estos castings y formación periódica las realizamos para poder garantizar a nuestros clientes que tenemos el mejor personal ya que sólo con el mejor personal podemos conseguir que tus acciones con nosotros como la mejor empresas de buzoneo ( y de buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano y demás) puedan tener el 20% más de éxito que logramos siempre por encima de otras empresas del mismo sector.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Algunos de los servicios que ofrecemos en Publidirecta en Castellón ¡y a los mejores precios!

✔Poming en Benicarló

✔Distribución publicitaria a domicilio en Vall d’Uixó

✔Envío de cartas comerciales en Peñíscola

✔Field Marketing y Acciones de fidelización en Oropesa del Mar

✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Onda

✔Distribución de folletos en Burriana

✔Reparto de catálogos en buzones en Vinar

✔Buzoneo dirigido en Benicassim

✔Perching en Villarreal

✔Sampling y entrega de muestras en Castellón de la Plana

✔Mistery Shopping en Benicarló

✔Reparto de publicidad en buzones en Vall d’Uixó

✔Marketing directo en Peñíscola

✔Congresos y ferias en Oropesa del Mar

✔Demostraciones de producto en Onda

✔Cuponeo o cuponning en Burriana

✔Buzoneo y publicidad en Vinar

✔Mailing en Benicassim

✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Villarreal

✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Castellón de la Plana

Los mejores precios del mercado

Los mejores precios del mercado de las agencias de buzoneo y publicidad en Castellón a la vez que los mejores servicios como empresa de reparto de propaganda.

Eso es lo que podemos aportar a cualquier tipo de campaña en Castellón (y en todos sus puntos como Peñíscola a Vall d’Uixó o Benicarló , Villarreal, Benicassim, Vinar, Burriana, Onda, Oropesa del Mar,…). Por su parte, Castellón de la Plana es una ciudad con gran importancia cultural, comercial y turística en la ya de por sí turística Comunidad Valenciana. Su actividad económica y comercial, que deriva a su vez en una gran cantidad de acciones de promoción que requieren de azafatas y promotoras profesionales y eficaces.

Buzoneo en Castellon

Los resultados son nuestra especialidad, ya que gracias al enorme abanico de acciones de empresas de buzoneo (buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano,…) de los que disponemos para tu empresa te darás cuenta de que no hay nada que Publidirecta no pueda hacer por ti. Además, como realizamos una gestión integral de las campañas, si no sabes qué tienes que hacer o cómo puedes crear los flyers o catálogos, nosotros nos encargamos para que tu empresa sólo tenga que decir qué y dónde lo necesita.

Eso es Publidirecta: tecnología, personal, grandes precios y los mejores resultados, sea lo que sea lo que tu empresa necesita: acciones de empresas de buzoneo, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning, poming, perching, sampling, reparto de publicidad, reparto en mano y todo lo que necesites. No dudes más e infórmate con nosotros solicitando un presupuesto gratuito o en 965 064 832 y disfruta de la mejor empresas de buzoneo en todo el país.