Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Baracaldo

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Servicio de Buzoneo interior, cartelería, perching en Baracaldo.
Agencia de buzoneo y reparto de folletos en Baracaldo

Buzoneo en Baracaldo

Publidirecta es una agencia de buzoneo en Baracaldo y reparto de publicidad en mano que te ayudará a elevar tus ventas y posicionarte sobre la competencia. Te ofrecemos diferentes acciones de publicidad directa como buzoneo interior, buzoneo direccionado, cuponeo, reparto de muestras o sampling, reparto en mano de folletos, perching, poming, reparto de publicidad en urbanizaciones, reparto de folletos en mano, distribución de catálogos en chalets, street marketing, pegada de carteles o cartelería, entrega de volantes, imprenta online, diseño de folletos de publicidad, y más.

  • Venimos realizando todo tipo de acciones de marketing directo a los diferentes negocios que existen en España. Esto nos ha ayudado a tener más de 9000 clientes a quienes hemos venido mejorando sus ventas y su posicionamiento, y a quienes le agradecemos la confianza que nos depositan campaña tras campaña.
  • Trabajamos con tecnología de vanguardia para poder planificar de manera acertada las cantidades y zonas de reparto. Por ejemplo, trabajamos con Geomarketing, un sistema especializado diseñado para dar a conocer las características de una población dentro de una determinada zona, eso nos permitirá identificar donde se encuentra tu cliente potencial.
  • De la misma manera, trabajamos con BigData otro sistema especializado y basado en estadísticas que nos ayuda a conocer el resultado aproximado que tendrá cada acción de reparto, dándonos un rango máximo y mínimo de alcance.
  • Todas las campañas son controladas vía online y en tiempo real, puesto que trabajamos con una aplicación desarrollada por nosotros de geolocalización, con la cual podremos ir conociendo el avance de cada campaña, así como la ubicación de nuestro personal.
  • Nos sentimos ampliamente comprometidos con nuestros clientes, por eso, mantenemos una comunicación fluida con ellos tanto en la planificación como en ejecución del mismo reparto. Es por esto que, cada día que dure la campaña nuestros supervisores visitarán tu oficina o local de ventas para informarte sobre el avance y zonas a repartir que estén pendientes.
  • La inversión que haces para repartir folletos en buzones es importante para nosotros, por eso, no dejamos más de un folleto dentro de cada buzón con la finalidad de tener el mayor alcance superficie en una zona. Y en caso no podamos ingresar a una portería, dejaremos máximo 4 a 5 folletos por edificio.

Nuestro compromiso también es con nuestro equipo de reparto profesional de publicidad, así como con nuestro equipo de asesores comerciales, quienes se encuentran debidamente contratados y asegurados, lo que les permite tener tranquilidad laboral y, sobre todo, un fuerte compromiso con nuestros clientes.

  • Te ofrecemos tarifas competitivas de buzoneo en Baracaldo y reparto de publicidad en mano porque hemos aprendido a optimizar todos nuestros procesos y ayudarnos con tecnología de vanguardia, maximizando tu inversión y mejorando el porcentaje de conversión.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Reparte folletos en mano y en buzones de Baracaldo con Publidirecta

Somos una agencia de buzoneo económico que estamos comprometidos en darte los mejores resultados en tu campaña.

Por eso, nos esforzamos por hacer los repartos en las zonas en donde se encuentran tus clientes potenciales.

Cuenta con nosotros para repartir tus folletos publicitarios mediante las diferentes técnicas de marketing directo como buzoneo interior, buzoneo masivo, perching, cuponeo, parabriseo o parabriseado, reparto de muestras o sampling, distribución de catálogos en mano, entrega de volantes en centros comerciales, distribución de cupones en paradas autobuses, entrega en mano de folletos en estaciones de tren, street marketing, publicidad en autobuses, publicidad en vallas, buzoneo direccionado, imprenta online, reparto de folletos en chalets, diseño gráfico de folletos de publicidad, reparto de flyers en pisos, entre otros.

Para planificar la campaña más acertada para tu negocio ponte en contacto con nuestros asesores comerciales, pues ellos cuentan con amplia experiencia en la creación de campañas de publicidad directa exitosas. Asimismo, contamos con un gran equipo de reparto publicitario en campo quienes conocen todas las técnicas de distribución y reparto de material publicitario.

Puedes ponerte en contacto con nosotros a través del chat de la web, del formulario de presupuesto o llamándonos a nuestra central al 917 815 680.

Acciones de marketing directo como buzoneo y reparto en Baracaldo
Acciones combinadas de marketing directo en Baracaldo

Buzoneo barato profesional en Baracaldo

Desde hace 30 años trabajamos a nivel nacional como agencia de publicidad y marketing directo.

Nuestro servicio de buzoneo en Baracaldo tiene los mejores precios a nivel nacional, puesto que, no sólo nos concentramos en la acción de reparto, sino en los resultados que se vayan a obtener. Cada campaña se diseña y planifica de tal manera que cada una llegue a más personas, siempre que cumplan con el perfil de tu cliente, logrando que el retorno de tu inversión sea mucho mayor, al menos un 20% más a comparación de la competencia. Aquí te dejamos nuestra tarifa de precios con las que estamos trabajando en Baracaldo y en toda la provincia de Vizcaya

ProvinciaPoblaciónUnidadesPrecio por unidTotal
VizcayaBaracaldo25.0000.0216540,00
VizcayaGetxo15.0000.0209313,50
VizcayaBasauri10.0000.0209209,00
VizcayaGaldakao8.0000.0296236,80
VizcayaBilbao50.0000.02161080,00
VizcayaPortugalete12.0000.0209250,80

*Precios incluyen, servicio de Buzoneo, Impresión y Diseño Grafico

Campañas de buzoneo exitosas con Publidirecta

Desde hace más de tres décadas Publidirecta tiene presencia a nivel nacional convirtiéndola en una empresa de buzoneo efectiva y profesional.

Diseñando soluciones adecuadas para cada tipo de negocio y realizando diferentes acciones de marketing directo que, si son combinadas de manera estratégica, maximizará las ventas sin tener que invertir tanto dinero.

Hay que tomar en cuenta que Baracaldo se ha convertido en una ciudad con gran actividad de comercio y ocio desde los años noventa, por lo que, la competencia entre diferentes negocios del sector es alta. Por eso, te recomendamos mantener una comunicación constante con tus clientes potenciales, para que de esta manera recuerden fácilmente tu marca y seas una opción de compra latente.

Nosotros trabajamos con tecnología especializada y dedicada a las campañas de publicidad directa, pues con Geomarketing identificamos las zonas en donde se encuentre el perfil de tu cliente potencial, haciendo que tu mensaje llegué directamente a ellas. Y en temas de predicción de resultados, trabajamos con BigData, otro sistema que nos permitirá tener un resultado aproximado de la tasa de conversión y coste de captación por cada oleada o campaña.

Asimismo, nuestras campañas son geolocalizadas, por lo que, podrás saber por dónde se hizo el reparto y en que portales. Información que también tendrás al final de la campaña en nuestro informe general.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Conociendo un poco más de Baracaldo

Baracaldo es una ciudad de la provincia de Vizcaya que se encuentra ubicado en el territorio histórico de esta provincia la cual pertenece a la comunidad Autónoma del País Vasco.

Su paso de ser una ciudad rural a una ciudad industrial y de servicios fue gracias a la industrialización.

Baracaldo comparte límites con los municipios de Valle de Trápaga, Sestao, Güeñes, Erandio, Bilbao y Alonsótegui. Cuenta con un clima agradable en los veranos con un invierno prolongado gracias a su clima oceánico.

También se destaca por ser una ciudad con buena preparación para atender a los turistas que llegan, además de tener en diferentes barrios mapas indicativos de diferentes recorridos a lo largo de la ciudad lo que la hace una ciudad amigable para el turista.

En su término podemos encontrar diferentes edificaciones, por ejemplo, dentro del arte civil podemos se destacan el Mercado de Abastos construido en 1928 o el Centro de Interpretación Histórica y Medioambiental de Baracaldo (CIHMA). En cuanto a arte industrial destaca el Cargadero de la Franco-Belga, construido en 1886, y si hablamos de arte religioso no debemos dejar de lado la Iglesia de San Vicente, construida en el siglo XII y reedificada en el año 1622.

Maximiza tu inversión con acciones combinadas de marketing directo

Sabemos que cada negocio es diferente y, por eso, las acciones de publicidad directa pueden variar de acuerdo a las necesidades y los resultados que se buscan obtener.

Por eso, con nosotros podrás hacer diferentes acciones combinadas para darte una mayor visibilidad entre tus clientes potenciales. Una de las acciones de marketing directo más conocidas es el buzoneo, que, si bien tiene muy buenos resultados, se pueden maximizar si es que los combinamos adecuadamente con otras acciones como reparto de folletos en mano en la salida del tren, pegada de carteles en comercio zonas con alto tránsito, publicidad en autobuses, reparto de muestras o sampling, haciendo perching, poming, distribución de catálogos a domicilio, parabriseado, reparto de volantes en estaciones y más. Con el firme propósito de llegar a tu público objetivo, pues recordemos que por sus actividades pueden transitar por diferentes zonas y/o localidades.

Y si, buscas hacer acciones de publicidad directa en Baracaldo o en municipios cercanos, puedes contar con nosotros puesto que tenemos una amplia red de repartidores de folletos publicitarios. Desde hace más de 30 años venimos trabajando en los diferentes municipios de Bizkaia como Getxo, Bilbo, Durango, Portugalete, Mungia, Santurtzi, Sestao, Erandio, Zornotza, entre otros. Y de igual manera puedes contar con nosotros si quieres trabajar en cualquier localidad o provincia de España.

¿Por qué de realizar acciones de marketing directo con Publidirecta?

Si buscas captar nuevos clientes o mantener fidelizados a los que tienes es necesario mantener contacto permanente con ellos.

y, lo más importante es empezar por los habitantes más cercanos a tu local, pues muchas veces los propios vecinos pueden ser los que te ayuden a captar más clientes.

Por tal motivo, hacer campañas de buzoneo en los radios de acción adecuados y acordes con el perfil de tu cliente potencial será una de las claves de éxito. Puesto que, no solo basta con identificarlos sino también hacerles llegar un diseño de folleto publicitario de alto impacto, original y creativo, que informe sobre los descuentos que tienes de una manera clara y sencilla de comprender. Por eso, si necesitas ayuda, nosotros te podemos dar el servicio de diseño gráfico, puesto que contamos con un equipo de diseñadores de folletos experimentados en publicidad impresa. Además, también podemos imprimirlos ya que contamos con el servicio de imprenta online y a buen precio.

Como puedes notar, somos una agencia publicidad directa, que no solo te ofrece servicios de marketing directo, también de imprenta económica y de diseño gráfico para que ahorres tiempo y dinero con un solo proveedor.

En Publidirecta somos especialistas en hacer todo tipo de reparto de folletos publicitarios, por eso, puedes trabajar con nosotros tus campañas de buzoneo interior, buzoneo masivo, perching, poming, reparto en mano de volantes, sampling o reparto de muestras, parabriseado o parabriseo, entrega en mano de folletos en centros comerciales, publicidad en vallas, imprenta low cost, reparto en comercios, publicidad en parking, street marketing, diseño gráfico de flyers, entre otros.

Así como hacemos reparto de publicidad en Baracaldo también trabajamos en otras provincias de Vizcaya. Las cuales te mencionaremos a continuación

Municipios de Vizcaya con más de 10.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantes
Bilbao123546351356
Barakaldo34893100064
Getxo2645080252
Portugalete1719947698
Santurtzi1673947101
Basauri1522841777
Sestao1054628805
Galdakao1028929153

Municipios de Vizcaya con más de 2.000 y menos de 10.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantes
Durango987428367
Leioa984530483
Erandio897724369
Bermeo716717092
Amorebieta-Etxano692218400
Gernika-Lumo658616727
Mungia636816857
Ermua623716235
Sopelana502412824
Valle de Trápaga-Trapagaran474112166
Lekeitio45687377
Arrigorriaga446812525
Gorliz38695501
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena37729742
Etxebarri374910230
Ondarroa34318799
Ortuella32618440
Balmaseda31687681
Zalla31358411
Muskiz29637518
Güeñes26726403
Elorrio26347294
Bakio26122588
Abadiño25317350
Plentzia23524329
Berango23476883
Derio21795578

Municipios de Vizcaya con más de 2.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantes
Markina-Xemein19584941
Urduña/Orduña19074241
Sondika17704543
Berriz17614875
Igorre17384240
Ugao-Miraballes17074052
Lemoa16523408
Iurreta15703852
Karrantza Harana/Valle de Carranza15212795
Urduliz14723601
Mundaka14481943
Orozko13512512
Alonsotegi12992838
Zamudio12983277
Zaldibar12553053
Busturia12191748
Sopuerta12092570
Loiu9892494
Lezama9412467
Larrabetzu9041979
Gordexola8611728
Ea760883
Lemoiz7491061
Otxandio7251300
Dima6991364
Zeanuri6861299
Barrika6441523
Gatika6361623
Areatza6261224
Zaratamo6161651
Ibarrangelu608636
Zierbena5661458
Muxika5491467
Atxondo5451428
Zeberio5321080
Gautegiz Arteaga512903
Berriatua4901242
Bedia490976
Mallabia4831192
Galdames477843
Gamiz-Fika4601342
Forua446979
Arrankudiaga423954
Sukarrieta422350
Elantxobe419409
Laukiz3881132
Etxebarria371806
Artea363772
Maruri-Jatabe354961
Ispaster332695
Artzentales321753
Aulesti320672
Trucios-Turtzioz286532
Arrieta277549
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz274434
Meñaka255746
Morga255401
Errigoiti245543
Fruiz243513
Mendexa237437
Mañaria224498
Ziortza-Bolibar210411
Mendata186381
Arratzu182385
Kortezubi180429
Ajangiz177456
Lanestosa175265
Arantzazu162361
Amoroto160413
Murueta149303
Nabarniz125227
Ubide119185
Garai111345
Ereño107262
Izurtza105275
Gizaburuaga81204
Arakaldo65129

Con Publidirecta realiza campañas de buzoneo y reparto de publicidad en Baracaldo para conseguir mejorar tus ventas. Contamos con profesionales especializados que te asesorarán para mejorar el rendimiento de cada campaña y realizar acciones combinadas de publicidad directa que te ayudarán a alcanzar tus objetivos. Trabajamos con alta tecnología que nos ayudará a diseñar, planificar y controlar de manera óptima cada campaña, así como un equipo de reparto publicitario comprometido en hacer llegar tus descuentos a la mayor cantidad de personas posibles, sin desperdiciar ningún folleto. Anímate, llamamos al 917 815 680 o escríbenos por el chat de la web o correo.

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Baracaldo?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de Baracaldo, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Barakaldo.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Vizcaya. El buzoneo en Getxo o Portugalete son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Vizcaya.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Barakaldo de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.