Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Badajoz

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Buzoneo en Badajoz

Buzoneo en Badajoz

Nuestra empresa lleva 30 años realizando Buzoneo en Badajoz. Solicita tu presupuesto de Buzoneo y recíbelo en menos de 24 horas

Mediante la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Badajoz y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Somos mucho más que buzoneo, te ofrecemos un servicio de marketing integral, desde el diseño de la imagen corporativa, el diseño gráfico para tu campaña, hasta soportes publicitarios. Con la distribución de cupones provocamos la compra de productos y con la entrega de muestras (sampling) damos a conocer nuestro producto de la forma más estimulante, probándolo.

Si buscas un buzoneo de calidad, si buscas un reparto con respuestas, estás en el sitio adecuado, En nuestro caso, ser “Profesionales del buzoneo en Badajoz no es una simple y conveniente frase comercial, es un hecho.

En Publidirecta llevamos más de 30 años en el sector del Marketing Directo para poder ofrecer servicios de la mejor calidad en nuestras acciones de buzoneo en Badajoz. Pero también a parte de los distintos tipos de Buzoneo (Normal, Masivo, Selectivo e Interior), ponemos a tu disposición Poming, Reparto en Mano, Cartelería, Merchandising, Marketing de Guerrilla, Parabriseado, Sampling, Azafatos/as y Promotores/as y Geomarketing en Badajoz no dudes en ponerte en contacto con nosotros.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Buzoneo y Reparto de Publicidad en Badajoz

Además este servicio se puede realizar con cualquier tipo de acciones y en toda España,

Lo que convierte a nuestra empresa de buzoneo y reparto de publicidad en la mejor de todas las de la zona de Badajoz es la gran calidad de nuestros servicios y la enorme cantidad diferente que ofrecemos a diferencia de otras empresas de distribución de propaganda: empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning…

Eso y los resultados que podemos dar a nuestros clientes en comparación con otras muchas empresas de reparto de publicidad y propaganda, Publidirecta es líder de sector en todas las zonas de Badajoz. Desde Jerez de los Caballeros hasta Olivenza, pasando por Chinchilla de Monte-Aragón, San Cristóbal de la Laguna, Castuera, Cabreros, Campanario o Montijo entre otras muchísimas zonas.

Nuestra lista casi ilimitada de acciones de buzoneo se realiza en todos los puntos de Badajoz. Es decir, que todos estos servicios son los que realizamos en cualquier punto de Badajoz como Mérida, Oviedo o Don Benito. Además, nuestro personal se escoge con tanto mimo de entre los trabajadores de todas las zonas de Badajoz realizando castings y pruebas cada muy poco tiempo para poder garantizar siempre la mejor personal.

Por otro lado, también pensamos que es importante para nosotros que sepas que todos estos servicios que prestamos como empresa de distribución de publicidad y propaganda en formato físico y de marketing directo (empresa de buzoneo, reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning,…) tienen un extra de seguridad en las campañas gracias a nuestro exclusivo software de geolocalización. ¿Quieres saber cómo funciona esta y otras acciones de nuestra empresa de buzoneo?

Badajoz

Badajoz es una de las dos provincias que forman la comunidad autónoma de Extremadura.

Tiene una extensión de 21.766 km2 por lo que es la provincia con mayor extensión de todo el país. Su población se sitúa en torno a 692.100 habitantes. Su densidad es de 31,8 hab/km2, lo que la coloca lejos de la media nacional que está cercana a los 91,13 hab/km2.

Badajoz está dividida en 164 municipios, aunque algunos de estos no llegan a los 200 habitantes. Su capital es Mérida que cuenta con 56.400 habitantes. A pesar de esto, el mayor núcleo urbano se sitúa entorno a la ciudad de Badajoz con más del doble de población (148.334 habitantes). Entre los festejos destacan la Semana Santa y el Carnaval de Badajoz declarados de Interés Turístico Nacional. No dudes y ponte en contacto con Publidirecta, tu empresa de buzoneo en Badajoz.

Datos población: La fuente de estos datos es el INE (Instituto Nacional de Estadística) por lo que aun siendo datos reales, no representan la capacidad real de cobertura de campañas de Buzoneo.

Tecnología GIS

Es gracias a la Tecnología GIS, nuestra aplicación mantiene geolocalizado a cada uno de los miembros que estén realizando la campaña de buzoneo de tu empresa de tal manera que si surgiera cualquier problema se puede solucionar sobre la marcha. 

No importa que el personal se encuentre realizando cuponeo o cuponning en la calle o distribución de folletos, como empresa de buzoneo y reparto de publicidad (y también reparto en mano, buzoneo y publicidad, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones,…) estamos preparados para todas estas acciones.

Por ejemplo, imagina que está realizando buzoneo en Montijo y encuentra que hay muchas calles vacías en la zona en la que se encuentra. Es tan sencillo para nosotros como ver en qué zona hay más personas ahora mismo y reconducirle mediante el GPS de su smartphone o Tablet a una zona con mayor afluencia.

Además este servicio se puede realizar con cualquier tipo de acciones y en toda España, Andorra y Portugal, ya sea de buzoneo y reparto de propaganda o acciones propias de todas las empresa de buzoneo como reparto de publicidad, reparto en mano, buzoneo y publicidad, distribución de folletos, empresas de reparto de flyers, poming, perching, sampling, reparto de propaganda, precios, reparto de catálogos en buzones, mailing o correo comercial, distribución publicitaria, reparto publicitario, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, cuponeo o cuponning.

Aunque parezca que todos dicen lo mismo, en Publidirecta conseguimos mejorar día a día para asegurar el éxito de tu empresa realizando una campaña con nosotros. Así que, si buscas hacer buzoneo o reparto de publicidad en cualquier punto de Badajoz debería saber que Publidirecta logra un 20% más de éxito que sus competidores en todo tipo de campañas de publicidad. Es debido a nuestro control mediante un exclusivo software de geolocalización al que, por supuesto, tendrás acceso a conocer la ubicación de nuestros promotores, distribuidores de propaganda en mano y distribución publicitaria a domicilio o samplers que realizarán la campaña solicitada. Controlar tu campaña es tan sencillo como descargar nuestra aplicación en el Smartphone o tableta que utilices y existe para Android y Mac ¡todo son ventajas!

A través de la aplicación podrán comunicarse y, en caso de modificar algún parámetro de la campaña en el último momento (zona de reparto de propaganda en mano y flyers o folletos, tipo de buzoneo, reparto publicitario a domicilio, catálogos a domicilio, reparto de catálogos en buzones, distribución de folletos , reparto en mano, tiendas en las que realizar mistery shopping,…) la posibilidad de pérdidas por ellos es mínima, ya que estará en comunicación constante con nuestros promotores.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Algunos de los servicios que ofrecemos en Publidirecta en Badajoz ¡y a los mejores precios!

✔Poming en Mérida

✔Distribución publicitaria a domicilio en Almendralejo

✔Envío de cartas comerciales en Don Benito

✔Field Marketing y Acciones de fidelización en Chinchilla de Monte-Aragón

✔Reparto en mano y a domicilio de catálogos en Montijo

✔Distribución de folletos en Campanario

✔Reparto de catálogos en buzones

✔Buzoneo dirigido en Olivenza

✔Perching en Jerez de los Caballeros

✔Sampling y entrega de muestras en Castuera

✔Mistery Shopping en Campanario

✔Reparto de publicidad en buzones en Almendralejo

✔Marketing directo en Cabreros

✔Congresos y ferias en Chinchilla de Monte-Aragón

✔Demostraciones de producto en Castuera

✔Cuponeo o cuponning en Don Benito

✔Buzoneo y publicidad en Mérida

✔Mailing en Jerez de los Caballeros

✔Distribución de publicidad en formato físico (folletos, flyers, calendarios, cupones,…) en Olivenza

✔Acciones propias de empresas de reparto de flyers en Badajoz

Buzoneo y publicidad: las mejores opciones para tu empresa en Badajoz

Hay una gran cantidad de población en Badajoz, por lo que la posibilidad del buzoneo o reparto de publicidad en formato físico (buzoneo, reparto en mano, distribución de folletos, poming, perching, empresas de reparto de flyers, reparto de propaganda, reparto de catálogos en buzones, distribución publicitaria, reparto publicitario, acciones propias de una empresa de buzoneo, distribución publicitaria a domicilio, reparto publicitario a domicilio, reparto de publicidad en buzones, flyers, catálogos, mailing o correo comercial, cuponeo o cuponning) y de distribución de propaganda son excelentes para conseguir ese impulso necesario para su empresa.

Pero no solo estas son buenas ideas. El mailing, envío de correo comercial, perching, poming, cuponeo, reparto de folletos y flyers, sampling, reparto de publicidad en buzones, buzoneo y publicidad, mistery shopping, o cualquiera de nuestras acciones de marketing directo también son excelentes posibilidades para conseguir que su empresa logre el puesto que merece para con sus competidores.

Profesionalidad, capacidad y seguimiento para tu buzoneo en Badajoz

Profesionalidad, capacidad y seguimiento, tres pilares de Publidirecta. Hacemos énfasis en esto, porque la profesionalidad de nuestra empresa, la capacidad de nuestros trabajadores, junto a la supervisión del trabajo y la transparencia de informes de cara al cliente, le aseguran los mejores resultados.

Además, si le preocupa el precio… con Publidirecta eso no será un problema ya que todos estos servicios (correo comercial, poming, perching reparto publicitario a domicilio, distribución de propaganda,…) y el extra de nuestro software de control de personal (que no tiene coste adicional a su campaña) poseen una tarifa y precios de lo más competitiva.

Extremadura%Badajoz%
Población1.058.503654.882
Viviendas586.689314.345
Viviendas Principales368.07262,74%219.82669,93%
Viviendas Secundarias107.00118,24%41.14818,24%
Viviendas Vacías103.76017,69%50.99917,69%
Otras Viviendas7.8561,34%2.3721,34%
Habitantes / Vivienda1,802,08
Habitantes / Vivienda Principal2,882,98
Renta Per Cápita20.92210.461

Los municipios más poblados de Buzoneo Badajoz

Ciudades PrincipalesHabitantesViviendasHab./Viv.
Badajoz133.51958.4592,28
Mérida50.27122.9472,19
Don Benito31.53814.0092,25
Almendralejo27.52111.8842,32
Montijo15.2536.6192,30
Olivenza10.8276.6191,64
Jerez de los Caballeros9.4924.3792,17
Azuaga8.4654.1932,02
Castuera6.6323.3861,96
Campanario5.6943.2341,76

Llama ahora al 917 815 680 o al 639 99 42 99 y pide tu presupuesto personalizado, siempre ceñido a tus requerimientos de marketing.