Saltar al contenido

Analizamos con
Geomarketing y
Bigdata
las zonas
potenciales y el
público objetivo
para ofrecerte los
mejores resultados

Llámanos ahora : 902 888 222

Formulario de contacto

Alguno de los clientes que han confiado en Publidirecta

Buzoneo en Arrecife

  • Servicio Nacional. Más de 30 años de experiencia en Madrid capital.

  • Geolocalización para que puedas ver en tiempo real como trabajan.
  • Intranet clientes con acceso a foto informes, reportes, encuestas, localización, chat, etc… en tiempo real.
Campañas de buzoneo geolocalizado en Arrecife
Buzoneo interior, reparto en mano, distribución de catálogos en Arrecife

Buzoneo en Arrecife

Publidirecta es una agencia especializada en acciones de marketing directo como buzoneo y reparto de publicidad en Arrecife, y por supuesto, en toda España. Contamos con amplia experiencia realizando todo tipo de reparto publicitario para ayudarte a alcanzar los objetivos comerciales de tu empresa. Por eso, somos expertos en buzoneo masivo, buzoneo interior, perching, poming, reparto de folletos en mano, cartelería o pegada de carteles, reparto de cupones en centros comerciales, distribución de catálogos a domicilio reparto de flyers, distribución de dípticos y trípticos, reparto de muestras o sampling, street marketing, publicidad en vallas, entre otras acciones publicitarias que se adecuan a todo tipo de negocio.

  • Como empresa de buzoneo y reparto de folletos en mano te ofrecemos nuestra amplia experiencia, puesto que contamos con más de 30 años realizando diferentes campañas de reparto publicitario en Arrecife y en toda España.
  • Nos sentimos comprometidos con tus resultados, por eso, te invitamos a confiar en nuestro equipo de asesores comerciales, quienes cuentan con sólidos conocimientos en técnicas de reparto de publicidad, diseñando y planificando la acción de marketing offline que te acercará de manera más efectiva a tu público objetivo.
  • Para conseguirlo nos apoyamos de sistemas sofisticados como GeoMarketing, un programa que permite conocer las características de la población de una localidad, logrando así, determinar la mejor zona de reparto de acuerdo al perfil de tu cliente potencial. Este sistema nos ofrece conocer el rango salarial de sus habitantes, cantidad de habitantes, ingreso per cápita, rango de edad, etc.
  • De igual manera trabajamos con Big Data, un sistema que utiliza información estadística que nos ayuda a saber el alcance aproximado que tendrá cada campaña. Esta información es muy útil para saber la cantidad de oleadas o repeticiones que se necesita para alcanzar el objetivo comercial.
  • Sin embargo, para tener una campaña de buzoneo y reparto publicitario con resultados positivos, necesitamos tener un buen control durante toda la acción. Para eso, hemos diseñado una aplicación de geolocalización exclusiva que te permitirá tener información en tiempo real sobre el avance del reparto.
  • Y como parte de la comunicación fluida que mantenemos con nuestros clientes, cada día antes de empezar y al terminar la acción pasaremos por tu punto de venta u oficina para informarte sobre el avance. De igual manera, el jefe de equipo te dará sus datos de contacto por si hubiera alguna observación o detalle adicional a tomar en cuenta.
  • Así como contamos con asesores especializados en marketing directo, contamos con un equipo de repartidores publicitarios experimentados en las diferentes acciones de reparto y distribución de folletos. Quienes dejarán solo un folleto dentro de cada buzón y en los lugares donde puedan acceder, logrando de esta manera tener el mayor alcance reparto.
  • El buen uso de los programas de planificación de campañas de reparto, así como la experiencia de nuestro asesores y repartidores publicitarios nos permite optimizar nuestros procesos para ofrecerte los precios más competitivos de buzoneo en Arrecife y reparto de publicidad en mano.

Nuestros servicios

El servicio de Buzoneo incluye intranet para ver online y al momento:

Publidirecta, agencia de buzoneo confiable en Arrecife

Desde hace más de 30 años venimos realizando todo tipo de campañas de buzoneo y reparto de folletos en mano de manera efectiva.

logrando que nuestros clientes consigan la mayor cantidad de conversiones de ventas y mejorando la comunicación con sus clientes potenciales. 

El éxito de nuestros clientes también es nuestro éxito, por eso nos sentimos comprometidos a darte el mejor servicio con campañas de reparto de publicidad diseñadas y planificadas de acuerdo a tus objetivos y al sector en el que te encuentres.

Por eso ofrecemos una gran variedad de acciones de marketing directo como buzoneo interior, buzoneo masivo, perching, reparto en mano de flyers, sampling y reparto de muestras, buzoneo direccionado, reparto de folletos de publicidad, cartelería o pegado de carteles, street marketing, poming, cuponeo, mystery shopping, entre otros. Además de imprenta online y diseño gráfico publicitario.

Agencia de buzoneo confiable y reparto de folletos en Arrecife
Campañas de buzoneo económico y diferentes acciones de marketing directo Arrecife

Buzoneo a buen precio en Arrecife

Gracias a nuestras más de tres décadas realizando diferentes acciones de marketing offline hemos podido mejorar nuestros procesos y adaptarnos a los cambios de cada sector.

Logrando tener los precios más accesibles del mercado. Convirtiéndonos en la agencia de buzoneo económico en Arrecife y en toda España.

En el siguiente cuadro podrás ver nuestros precios de reparto de publicidad en Arrecife y en localidades cercanas. Los precios pueden variar de acuerdo a la cantidad de oleadas o repeticiones de reparto que quieras hacer, lo que elevará las conversiones de ventas y bajará los costes de captación.

Cómo mejorar las ventas con acciones combinadas de marketing directo en Arrecife

La repetición es el mejor truco para mejorar las ventas de tu producto o servicio. Por eso, en Publidirecta, te aconsejamos hacer acciones combinadas de marketing offline.

De esa manera, tu cliente potencial te conozca y reconozca en los diferentes lugares por donde transita.

Si bien el buzoneo es una de las acciones de reparto de publicidad más solicitadas por nuestros clientes por su efectividad, recomendamos combinarlas con algún otro tipo de acción como reparto en mano de folletos, parabriseo, poming, perching, distribución de dípticos y trípticos en zonas comerciales o de alto tránsito como la salida del metro, zonas escolares o zonas deportivas, etc. Con la finalidad que tu cliente potencial pueda conocer las promociones que tienes desde antes que llegue a su casa. Esto multiplica ampliamente las opciones de compra.

Por ejemplo, si estás pensando en abrir una academia de baile te recomendamos hacer una campaña de buzoneo interior, para que de esta manera lleguen tus promociones de descuento todos los buzones de la zona de reparto establecida, pero también, recomendamos pegar carteles en comercios y estaciones cercanas a la academia, logrando de esta manera, mejorar el alcance de tu negocio. Recuerda que puedes llamar la atención de potenciales compradores que no vivan cerca a tu negocio, pero que por estudio o trabajo frecuentan la zona.

Tipos de buzoneo

No todos los servicios de buzoneo son iguales, si bien es cierto se trata de repartir folletos dejándolos en buzones, no todas tienen las mismas características.

Es el buzoneo tradicional, es decir se reparten folletos en todas las viviendas y si no es posible acceder se deja una pequeña cantidad en la publicesta o en portería.

Es una forma creativa de llamar la atención ya que el folleto es insertado en el buzón, pero no por completo logrando que sobresalga una parte donde se podrá hacer un diseño creativo o mostrar una promoción que impacte.

Como su nombre lo dice, permite llegar a una dirección en concreto o una calle o zona que el cliente elige según la segmentación que ellos decidan.

A diferencia del buzoneo masivo y el perching, los folletos deben quedan dentro del buzón y si no se tiene acceso a él, simplemente no se deja, pero se sigue con el reparto hasta terminar con el total de los folletos, lo que podría ampliar el rango de acción.

Permite llegar sólo a las personas que el cliente elija según las características que tenga su público objetivo.

¿Cuál es la mejor empresa?

Publidirecta es reconocida por ser una empresa de buzoneo a nivel nacional que se preocupa por cumplir con los objetivos de sus clientes tomándolos como propios, pues sabemos que si a nuestros clientes les va bien a nosotros también porque volverán a confiar en nosotros para sus siguientes campañas promocionales, sobre todo que tu dinero se está invirtiendo bien:

Mientras más años de experiencia tenga una empresa en el mercado mayor será la seguridad que estás trabajando con una empresa seria. Publidirecta cuenta con casi 30 años en el mercado brindando soluciones efectivas de marketing directo a sus clientes a través de las acciones de buzoneo, reparto de flyers, perching, etc. Contamos con clientes que confían en nosotros campaña tras campaña porque obtienen resultados.

Esto conlleva el pago de ciertas obligaciones en cada empresa y que hacen que el precio de un producto o servicio se eleve por lo que para estar en competencia no contratan personal. Esto sería un riesgo que asumirías en caso de una inspección de la seguridad social. Con esto no queremos decir que estas empresas hagan un mal servicio, pero se puede convertir en un riesgo que no querrás asumir.

Siempre es bueno consultar las referencias de los clientes con los que trabajan las empresas de buzoneo así podrás contactarte con ellos y resolver las dudas que puedas tener.

Una buena empresa de reparto de folletería no sólo hará lo que le pidas, también te brindará una asesoría de calidad brindándote opciones para que tengas los resultados que esperas, puesto que si a ti te va bien a ellos también les irá bien porque volverás a realizar tus campañas con ellos.

Muchos no contratan empresas especializadas en hacer reparto de flyers por temor a que estos no lleguen a todos los buzones o personas que quieren llegar, es por eso que en Publidirecta contamos con la tecnología más avanzada para controlar cada servicio que damos. Tenemos repartidores geolocalizados que reportan en tiempo real como se va llevando la campaña, contamos con un área de calidad que está haciendo seguimiento al equipo de trabajo, incluso invitamos al cliente a repartir con nosotros para que vea que el servicio se está haciendo.

Conozcamos un poco más sobre el municipio de Arrecife

Arrecife es una ciudad que pertenece a la provincia de Las Palmas en la comunidad Autónoma de Canarias, y que se encuentra en la isla de Lanzarote. Cuenta con una población de 64.645 habitantes, en una extensión de terreno de 22,72 km².

Lo que la convierte en en la cuarta ciudad más poblada de la provincia de Las Palmas y el primero dentro de la isla de Lanzarote.

Cuenta con un clima desértico cálido, puesto que su temperatura media anual supera los 18°C y que, se mantiene suave durante todo el año por la gran influencia del Océano Atlántico.

Podemos encontrar que arrecife es una ciudad con una posición céntrica ya que cuenta con varias vías de comunicación principales como la carretera LZ2 que comunica a la capital. Además muy cerca de la ciudad, a 5 km, se encuentra el Aeropuerto César Manrique Lanzarote, y por otro lado, el Puerto de Arrecife, también llamado Puerto de Los Mármoles, permite conectar por el mar las islas de Tenerife, Gran Canaria y Fuerteventura.

Sí bien la cultura tradicional de Arrecife tiene un origen marinero, la modernización no ha logrado que sus costumbres sean olvidadas, pues son mantenidas por agrupaciones folclóricas como la Parranda Marinera de los Buches.

En cuanto a deportes, el fútbol es el deporte más practicado, pues cuentan con un equipo de fútbol llamado Unión deportiva Lanzarote.

Porqué elegir a Publidirecta como tú agencia de buzoneo en Arrecife

Para obtener nuevos clientes o fidelizar los que ya tienes, se recomienda mantener una comunicación fluida, sobre todo, con quienes viven cerca a tu negocio.

Y en eso Publidirecta es la agencia de buzoneo en Arrecife más adecuada.

Contamos con más de 30 años presencia a nivel nacional, años en los que hemos mejorado y optimizado todos nuestros procesos para ofrecerte las mejores acciones de marketing directo, los cuales se darán los mejores resultados puesto que planificamos cada campaña tomando en cuenta el perfil de tu cliente potencial.

Trabajamos con sistemas especializados como Geomarketing, sistema con el cual podemos conocer características de la población de una zona de reparto, lo que ayudará a que el mensaje llegué a las personas más adecuadas para tu negocio en Arrecife.

Entre las acciones de marketing offline que te ofrecemos se encuentran todos los tipos de buzoneo, como buzoneo interior, buzoneo masivo, buzoneo direccionado y buzoneo selectivo. También te ofrecemos otras acciones como perching y poming, street marketing, reparto en mano de folletos publicitarios, cartelería o pegada de carteles, reparto de flyers en centros comerciales, cuponeo, parabriseo, distribución de catálogos, imprenta online, diseño gráfico de folletos publicitarios, publicidad en vallas y más.

Realizamos nuestros servicios en la ciudad de Arrecife, y en todo Las Palmas y España.

Esta lista muestra todos los Municipios de Las Palmas donde tenemos presencia, ordenados por cantidad de viviendas

Municipios de Las Palmas ordenado por cantidad de viviendas

Municipio/ZonaViviendasHabitantes
Betancuria566770
Artenara6161252
Tejeda9992136
Valleseco18933896
Tinajo24185738
Agaete31235735
Firgas33707607
Aldea de San Nicolás, La37018522
Vega de San Mateo37127737
Haría38095054
Valsequillo de Gran CanariA43089118
Moya44988043
Tuineje637913302
Teror654212857
Santa María de Guía de Gran Canaria660214149
Antigua747410391
Santa Brígida773318878
San Bartolomé829118118
Pájara1013519773
Teguise1110120294
Gáldar1114224358
Oliva, La1125322827
Yaiza1222514468
Ingenio1273830022
Agüimes1397529641
Mogán1401322847
Tías1551619148
Arucas1628536771
Puerto del Rosario1813535878
Arrecife2321655381
San Bartolomé de Tirajana2812553440
Santa Lucía de Tirajana2881766725
Telde46458101080
Las Palmas de Gran Canaria182890381271

Mejora tus ventas y su posicionamiento en el mercado con Publidirecta, agencia de buzoneo a buen precio en Arrecife y de reparto de folletos. Gracias a nuestros programas dedicados al marketing directo podemos ofrecerte los mejores precios del mercado a nivel nacional. Además, te asesoramos y diseñamos folletos de publicidad de alto impacto visual, los mismos que puedes imprimir gracias a nuestro servicio de imprenta online. Solo llámanos al 917 815 680 o escríbenos al chat de la web.

¿Qué empresa de buzoneo es
más seria en Arrecife?

Sin duda diremos que Publidirecta es la mejor empresa de buzoneo de Arrecife, pero cualquiera podría decir lo mismo de su propia empresa. Por eso, como lo hemos comentado antes, debes valorar ciertas características que tienen todas las empresas serias y que se preocupan por los resultados de sus clientes.

Contamos con casi 30 años en el mercado siendo avalados por las campañas exitosas que tienen nuestros clientes quienes siguen confiando en nosotros para realizar sus campañas porque les damos herramientas y tecnología para que ellos también sean parte del éxito de la campaña, teniendo total transparencia y acceso a toda la información.

Somos una empresa amigable, flexible y con empatía por cumplir con los objetivos de nuestros clientes. Contamos con una red amplia de azafatas, promotores y repartidores de flyers en Arrecife.

Los resultados de las campañas de marketing directo que ofrecemos aseguran un 20% más de efectividad que con otras empresas de sector según mediciones propias y de nuestros clientes, efectividad que se traduce en ventas. Por eso ponemos a disposición nuestras herramientas tecnológicas para crear los servicios más acordes al tipo de producto o servicio que necesite publicitar.

Si bien realizamos diferentes tipos de distribución de folletos o publicidad y buzoneo no todos los clientes necesitan lo mismo y no en todas las zonas, por eso medir las capacidades y alcance de cada acción de marketing directo que hagamos será el mejor referente para medir el impacto de una campaña.

Además, Publidirecta es una empresa que realiza buzoneo en cualquier parte de Las Palmas. El buzoneo en Santa Lucía de Tirajana o en Telde son excelentes ideas si su empresa se encuentra en cualquiera de estos municipios de Las Palmas.

Todo esto hace de Publidirecta una empresa de publicidad directa con capacidad para realizar campañas de publicidad y buzoneo en Arrecife de amplia cobertura territorial e impacto en el cliente objetivo.